П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,
с участием подсудимогоЧеботарева ФИО7,
помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А.,
защитника адвоката Гапоновой Ю.Ю., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тулуновой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чеботарева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чеботарев Ю.А., имея умысел нанезаконное изготовление
огнестрельного оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 - <данные изъяты> ФИО18 в лесу в районе <адрес>. <адрес>, нашла гладкоствольное охотничье огнестрельное ружьё модели «ФИО9» <данные изъяты> калибра, которое принесла домой и оставила себе в пользование в нарушении установленного Федеральным законом порядка. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, а Чеботарев Ю.А., после смерти <данные изъяты>, продолжил, в нарушении установленного
Федеральным законом порядка, хранить в своем доме гладкоствольное охотничье
огнестрельное ружье модели «ФИО10» <данные изъяты> калибра. В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил огнестрельное оружие кустарным способом, используя <данные изъяты> <данные изъяты>, и оставил хранить в своем домовладении. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на расстоянии <данные изъяты> метра в южном направлении от <адрес> в <адрес> <адрес>, Чеботарев Ю.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст. <данные изъяты> КоАП РФ, за распитие алкогольной продукции в общественных местах При личном досмотре, проведенном с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> мин. У Чеботарева Ю.А., был обнаружен за поясом брюк за спиной обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «ФИО11» <данные изъяты> калибра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, представленный на экспертизу, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра. Обрез изготовлен самодельным способом, путем удаления <данные изъяты>. Обрез пригоден для производства выстрелов на поражение патронами к гладкоствольному охотничьему оружия <данные изъяты> калибра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез охотничьего ружья модели «ФИО12» <данные изъяты> калибра изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Чеботарева Ю.А в ходе ОМП около домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, и фрагменты ствола и приклада, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в домовладении № по <адрес> в <адрес>. <адрес>, ранее составляли единое целое. Таким образом, Чеботарев Ю.А. нарушил требования Федерального закона РФ "Об оружии", принятого Государственной Думой, 13.12.1996 г., а именно ст. 16 "Производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, установленном Правительством РФ".
Кроме того, Чеботарев Ю.А., имея умысел на незаконное хранение и
ношение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил в своем домовладения, расположенном по адресу <адрес> изготовленный им ранее
обрез охотничьего огнестрельного ружья модели «ФИО13» <данные изъяты> калибра. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов положил обрез за пояс своих брюк и незаконно переносил при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, проведенного с <данные изъяты> ч до <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. около домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, у Чеботарева Ю.А. был обнаружен за поясом брюк, за спиной, обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «ФИО14» <данные изъяты> калибра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, представленный на экспертизу, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра. Обрез изготовлен самодельным способом, путем <данные изъяты>. Обрез пригоден для производства выстрелов на поражение патронами к гладкоствольному охотничьему оружию <данные изъяты> калибра. Таким образом, Чеботарев Ю.А. нарушил требования ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996г. «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешение на хранение оружия в органах внутренних дел».
При ознакомлении с материалами дела Чеботарев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном.
С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступления, которые совершил Чеботарев Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Чеботарев Ю.А. совершил преступления, предусмотренные
ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ),- незаконное изготовление огнестрельного оружия;
ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Чеботаревым Ю.А.преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.
Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Чеботарев Ю.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, на момент совершения преступлений судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, в его действиях имеется <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд усматривает в сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботарева Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Чеботареву Ю.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Чеботареву Ю.А. суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Чеботареву Ю.А.более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая в совокупности, изложенные выше обстоятельства, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Чеботарева Ю.А. возможно и без изоляции от общества, а поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, полагает возможным и целесообразным назначить ему условное наказание, без реального лишения свободы, с испытательным сроком.
При этом исходя из имущественного положения Чеботарева Ю.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в качестве альтернативного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чеботарева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года девяти месяцев лишения свободы,
ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Чеботареву ФИО16 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Чеботарева ФИО17 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру процессуального принуждения Чеботареву Ю.А. до вступления приговора в законную силу -обязательство о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес> уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Чеботареву Ю.А. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.
Председательствующий: