приговор по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                              ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                               ДД.ММ.ГГГГ                                                               

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи       Красновой Е.В.,

с участием старшего помощника г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Грибовой М.А.

адвокатов Лавровой И.И., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Никитенко ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> до ареста зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, постановлением ФИО28 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор ФИО29 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Постановлено считать Никитенко А.М. осужденным по ст. <данные изъяты> УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а»,      ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Никитенко А.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя совместно, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, подошли к боксу по ремонту автомобилей «ФИО30», расположенному в автокооперативе «ФИО31» по ул. <адрес>, где Никитенко А. М., имеющимися у него ключами открыл ворота бокса, в котором на ремонте находился автомобиль ФИО32 государственный номер , принадлежащий ФИО12 Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и Никитенко А. М. выкатили данный автомобиль на улицу. Никитенко А. В. сел на водительское сиденье, с помощью имевшихся у него ключей запустил двигатель данного автомобиля, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они совершили незаконную поездку по <адрес>, в ходе которой они посадили в автомобиль ФИО16 и стали совершать незаконную поездку по <адрес> вместе с ним. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и Никитенко А. М. высадили в районе «ФИО33» по <адрес> ФИО16, а сами поставили похищенный автомобиль обратно в бокс по ремонту автомобилей. В продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, Никитенко А. М., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя совместно, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, подошли к боксу по ремонту автомобилей «ФИО34», расположенному в автокооперативе «ФИО35» по ул. <адрес>, где Никитенко А. М., имеющимися ключами, открыл ворота бокса, в котором находился автомобиль ФИО36 государственный номер , принадлежащий ФИО12. Никитенко А. М. сел на водительское сиденье, с помощью имевшихся у него ключей запустил двигатель данного автомобиля, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они на данном автомобиле заехали за ФИО16 и совершили незаконную поездку в <адрес> <адрес>, где высадили лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Никитенко А. М. совместно с ФИО16 совершили незаконную поездку в <адрес>, где около <адрес> по <адрес> были задержаны ОГИБДД ОВД <адрес>.

Он же, Никитенко А. М., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению по <адрес>, при помощи <данные изъяты>, найденного во дворе домовладения, по очереди стали выбивать стеклоблоки окна ванной комнаты данного домовладения. Выбив стеклоблоки, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и Никитенко А. М. через образовавшийся проем незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили:

- ЖК телевизор «ФИО37» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- DVD рекордер «ФИО38» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, чем причинили ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядится им.

       В судебном заседании подсудимый Никитенко А. М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, однако, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Никитенко А. М. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он находился на испытательном сроке в должности ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним на автосервис девушка пригнала автомобиль ФИО40 , в котором было необходимо провести ремонт электропроводки. Данным ремонтом занялся ФИО17 ФИО41, который работает ФИО42 в данном СТОА. Никитенко помогал ФИО43. После окончания рабочего дня ФИО44 стал загонять данный автомобиль в гараж и повредил дверь автомобиля. В связи с этим ФИО45 договорился с клиентами, что оставит машину до утра, так как необходимо провести оценку ущерба. Во время рабочего дня, когда они ремонтировали одну из машин, к Никитенко в гости пришел его знакомый парень ФИО4 ФИО46. С собой он принес спиртное, но распивать его не стали. Когда рабочий день окончился, они переоделись, ФИО47 закрыл гаражи, а ключи передал Никитенко. Втроем дошли до магазина «ФИО48» <адрес>, после чего ФИО49 пошел домой, а Никитенко с ФИО50 пошли в сторону <данные изъяты> школы, где распили спиртное. Распив спиртное, Никитенко вспомнил, что у него есть ключи от гаражей и предложил ФИО51 пойти взять автомобиль ФИО52, который стоит на ремонте и покататься на ней, так как ключи от этой машины находятся в одном из гаражей. ФИО53 согласился и они пошли в гараж на СТОА ФИО14. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут придя в кооператив, Никитенко открыл гараж, попросил ФИО54 помочь выкатить автомобиль ФИО55, так Никитенко сам боялся выезжать из гаража. Выкатив автомобиль, Никитенко сел за руль, завел машину, так как к этому времени все недостатки по электропроводке были устранены и вместе с ФИО56 поехали кататься по <адрес>. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Никитенко позвонил своему знакомому ФИО16 ФИО57 и сказал, что заедет за ним, чтобы покататься. Забрав ФИО58, Никитенко ему пояснил, что этот автомобиль принадлежит ему, но позже сразу сказал, что автомобиль ему дал покататься хозяин автомобиля. Забрав ФИО16, они продолжили кататься по городу и распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к «ФИО59», расположенной по <адрес>, высадили ФИО60, а сами поехали автомобиль в гараж. Поставив машину, Никитенко с ФИО61 пошли на «ФИО62», где их ждал ФИО63. Придя на «ФИО64», они втроем распили спиртное, после чего Никитенко попросил ФИО65 снова сходить за автомобилем и они пошли. Около <данные изъяты> часов утра Никитенко выгнал автомобиль из гаража, забрав ФИО16 они поехали на микрорайон <адрес> <адрес> в гости к ФИО15 ФИО66. Около <данные изъяты> часов, точное время не помнит, они приехали к ФИО15 ФИО67. У ФИО68 стали распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО69 попросил Никитенко съездить в <адрес> <адрес> за компьютером, и они втроем поехали в <адрес>, а ФИО70 остался дома у ФИО15. В <адрес> Никитенко задержали сотрудники ГИБДД. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.<данные изъяты> л. д. <данные изъяты>).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Никитенко А. М. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он с ФИО4 ФИО71 проснулись дома у ФИО72 и им захотелось выпить спиртного. С ФИО73 Никитенкознаком около <данные изъяты> лет. Находясь у ФИО74 они думали где взять денег на спиртное и еду, в ходе беседы ФИО75 предложил Никитенко пойти к знакомому ФИО13 ФИО76, который проживает по <адрес> и похитить у него бытовую технику, а именно ЖК телевизор «ФИО77» и DVD рекордер. Данную аппаратуру они видели у ФИО78 дома, когда были у него в гостях. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они оделись и пошли к ФИО79. Подойдя к дому, Никитенко с ФИО80 посмотрели по сторонам, после чего Никитенко позвонил в звонок, который находился справой стороны от калитки. Дверь на его действия никто не открывал. После этого Никитенко с ФИО81 перелезли через забор во двор домовладения ФИО82, и начали осматривать дом, что бы найти окно через которое можно было проникнуть в дом. Обходя дом, они увидели окно, сделанное из стеклоблоков. Затем во дворе нашли <данные изъяты> и по очереди начали разбивать вышеуказанные стеклоблоки. Никитенко первым начал разбивать стеклоблоки, после чего по очереди, так как <данные изъяты> был тяжелым. Разбив данное окно, Никитенко взял щетку и смел стекла, после чего первый залез внутрь дома. За ним залез ФИО83. Никитенко прошел в зал и стал отсоединять провода от телевизора ЖК и от DVD рекордера. ФИО84 осматривал другую комнату в поисках денег и документов на бытовую технику. Спустя некоторое время Никитенко вылез в разбитое окно, а ФИО85 подал ему телевизор и DVD рекордер. Затем через калитку они вышли на улицу и отнесли похищенный ими телевизор и DVD рекордер в магазин «ФИО86», расположенный по адресу <адрес> продали все за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги потратили на собственные нужды. Аппаратуру продали по временному удостоверению личности ФИО87. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.(т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Кроме полного признания своей вины, вина Никитенко А.М. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так, потерпевшая ФИО12, показала суду, что у нее в собственности имеется автомобиль ФИО88 в кузове <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вместе с <данные изъяты> ФИО21 пригнала данный автомобиль на станцию по ремонту автомобилей, расположенную по адресу <адрес>, <адрес>. <адрес>, принадлежащую ФИО14, т.к. на ее автомобиле был поврежден замок зажигания. За ремонт ее автомобиля взялся парень по имени ФИО89, фамилию его не знает. Когда ФИО90 загонял автомобиль в бокс, он повредил переднюю правую дверь и ФИО21 оставила свою машину до ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения оценочных работ по повреждению. На станции ей никаких чеков за ремонт не давали, и при ней записей в журнал учета автотранспорта не делали. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО21 ФИО143 приехали на СТОА, обнаружили, что ее автомобиль отсутствует. Ключи от ее автомобиля ФИО21 передавала ДД.ММ.ГГГГ мастеру по имени ФИО91. За повреждение правой передней двери ФИО14 передал ФИО21 деньги, по этому факту она претензий не имеет. О том, что ее машину угнал Никитенко ФИО92, она узнала от сотрудников милиции. Автомобиль ей вернули ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на автомобиле были механические повреждения. У нее имеются требования материального характера, которые она будет заявлять в гражданском порядке.

Потерпевший ФИО13, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вышел из дома и поехал на работу. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО13 приехал с работы домой и обнаружил, что открыта калитка во двор. Зайдя во двор, увидел следы, которые вели за угол его дома. Зайдя в дом обнаружил, что дверь в ванной комнате открыта и в ванной разбито окно. После чего зашел в зал и обнаружил что, с тумбочки пропал плазменный телевизор ЖК «ФИО93» диагональ <данные изъяты> см., оценивает его в <данные изъяты> рублей, а также пропал DVD - рекордер «ФИО94» оценивает его в <данные изъяты> рублей, данную аппаратуру покупал в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. В совершении данного преступления ФИО13 подозревает Никитенко ФИО95 и его друга ФИО96, так как они ДД.ММ.ГГГГ были у него в гостях и кроме них никто не мог проникнуть в его дом. Таким образом, ущерб для него составил <данные изъяты> рублей. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Свидетель ФИО14, показал суду, что в его собственности имеется автосервис, расположенный по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, автокооператив «ФИО97». Данный автосервис расположен в <данные изъяты> гаражах, нумерацию их он не помнит. В конце ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО14 на автосервисе начал проходить испытательный срок Никитенко ФИО98, которого направил ему центр занятости. Приказа о его приеме он не издавал, но к работе в виде <данные изъяты> допускал. В течении его работы, каких-либо нареканий к выполненной работе к нему не было. Точную дату не помнит, в его автосервис обратилась неизвестная ему девушка, по вопросу ремонта электрики, чего точно не помнит в автомобиле ФИО99 Выполнить данную работу по замене замка зажигания ФИО14 поручил своему рабочему ФИО17 ФИО100. Никитенко ФИО101 поручил помогать ФИО102. В бокс автомобиль загонял ФИО103. Когда он загонял, то повредил дверь, это произошло на глазах хозяйки автомобиля. После случившегося, ФИО14 с хозяйкой автомобиля договорился оставить автомобиль в боксе до утра следующего дня для того, чтобы специалист оценил ущерб от повреждения. Автомобиль остался стоять в боксе. На момент закрытия бокса, автомобиль ФИО104 находился в боксе. На следующий день обнаружили, что автомобиля ФИО105 в нем нет и ФИО106 на работу не пришел. Ключи от автомобиля в боксе отсутствовали. Позже, от сотрудников милиции ему стало известно, что машину похитил Никитенко ФИО107.

Свидетель ФИО15, в ходе пре6дварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около <данные изъяты> часов к нему в гости приехал Никитенко ФИО108 на автомобиле ФИО109 в кузове <данные изъяты> цвета. С ФИО110 приехал ФИО16 ФИО111 и ФИО4 ФИО112, они привезли с собой спиртное и все вместе стали распивать у ФИО15 дома. Во время распития ФИО15 спросил у Никитенко, откуда у него данная машина, на что он сказал, что ему оставили е для ремонта и хозяин разрешил ему на ней покататься. Около <данные изъяты> часов ФИО15 попросил Никитенко съездить в <адрес> за компьютером и они втроем поехали в <адрес>. За рулем был Никитенко, а ФИО113 остался у него дома. В <адрес> <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД и от них ФИО15 узнал, что Никитенко угнал данный автомобиль. ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, в вечернее время ему позвонил Никитенко ФИО114 и сказал, что сейчас подъедет. Спустя некоторое время подъехал ФИО115 на автомобиле ФИО182 <данные изъяты> цвета, с ним был ФИО4 ФИО116. ФИО16 спросил, чья это машина, на что Никитенко ему ответил, что машина его, но после сказал, что ему дал покататься хозяин автомобиля, который пригнал ее ремонтировать, ФИО16 ему поверил. Они стали кататься по городу. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к «ФИО117» по <адрес>, ФИО118 высадил ФИО16, после чего он с ФИО119 поехали в гараж ставить машину, а ФИО16 остался их ждать. Через некоторое время ФИО120 с ФИО121 пришли на «ФИО122», где их ждал ФИО16. Они втроем распили еще одну бутылку водки, после чего ФИО123 с ФИО124 снова пошли за автомобилем, времени было около <данные изъяты> часов утра. Взяв автомобиль, ФИО125 с ФИО126 забрали ФИО16, стали снова кататься по городу и распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов они втроем поехали на <адрес> к их знакомому ФИО15 ФИО127. У ФИО128 дома стали распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов ФИО15 попросил ФИО129 съездить за компьютером в <адрес>. Втроем поехали на машине в <адрес>, за рулем был ФИО130, а ФИО131 остался у ФИО15 дома. В <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД и от них ФИО16 узнал, что Никитенко ФИО132 угнал автомобиль, на котором они катались. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности ФИО133 на станции технического обслуживания автомобилей ФИО14. Вместе с ним работал Никитенко ФИО134. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним на СТОА приехали клиенты на автомобиле ФИО135 в кузове <данные изъяты> цвета. На данном автомобиле необходимо было провести ремонт замка зажигания. ФИО17 произвел необходимые работы, но когда загонял автомобиль в в бокс, повредил правую переднюю дверь на автомобиле. По данному факту ФИО17 разобрался с хозяевами автомобиля. С целью причиненного ФИО17 ущерба, они решили с хозяевами автомобиля оставить автомобиль до утра следующего дня. ФИО17 загнал данный автомобиль в один из гаражей СОА ФИО14, ключи от автомобиля ФИО17 положил на полку в данном гараже. Зетем, к ФИО136 пришел незнакомый ФИО17 молодой парень, как его звали, не помнит. Этот парень принес с собой бутылку водки. Этот парень подождал, пока они закончат работу, после чего ФИО17 закрыл гараж, отдал ключи от всех гаражей ФИО137 и они втроем пошли на <адрес> к магазину «ФИО138», возле магазина расстались. Утром, точное время не помнит, ФИО17 позвонила хозяйка машины ФИО139 и спросила, где ее машина. ФИО17 ей пояснил, что машина стоит в боксе, в котором он ее ремонтировал, но хозяйка машины сказала, что в боксе машины нет. В этот же день от сотрудников милиции ФИО17 узнал, что Никитенко ФИО140 угнал данный автомобиль. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе <данные изъяты> ФИО12 на принадлежащем ей автомобиле ФИО141 приехали на станцию технического обслуживания ФИО142 ФИО14, которая расположена по ул. <адрес>. На автомобиле был поврежден замок зажигания, нужно было его заменить. На данной станции при въезде в гараж, механик повредил правую переднюю дверь автомобиля, и они оставили автомобиль до утра ДД.ММ.ГГГГи года так как должен был приехать специалист и оценить стоимость от повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они с <данные изъяты> приехали на данный автосервис и обнаружили, что их автомобиль отсутствует. Позже от сотрудников милиции, ФИО12 узнал, что автомобиль угнал Никитенко А.М., который работал на данной станции. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. к ним в магазин зашли двое неизвестных ему парней, у одного из них в руках был телевизор «ФИО144», а у другого DVD рекордер «ФИО145». Они обратились к ФИО19, пояснив что данную технику они хотят оставить под залог. ФИО19 спросил у них, где они взяли данную аппаратуру, один из низ сказал что данную аппаратуру он взял дома. Для чего они сдают аппаратуру, они ничего не пояснили. За телевизор ФИО19 им отдал <данные изъяты> рублей, а за DVD рекордер <данные изъяты> рублей. При составлении договора, один из парней предоставил временное удостоверение личности, им оказался ФИО4. Второй парень не представлялся. ФИО19 им отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции показали ФИО19 фотографии, и по фотографии он опознал второго парня, им оказался Никитенко ФИО146. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показала, что у нее в собственности имеется комиссионный магазин «ФИО147» расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. Данный магазин осуществляет как скупку, так и продажу поддержанной бытовой техники, золота, мобильных телефонов. Так ДД.ММ.ГГГГ от своего сотрудника она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ он принял у двух молодых парней ЖК телевизор «ФИО148» и DVD - рекордер «ФИО149». Позже к ней в магазин пришли сотрудники милиции, которые пояснили что телевизор «ФИО150» и DVD - рекордер ранее были похищены у законного владельца. О том что данная аппаратура была краденная, она и ее сотрудник об этом не знали.(т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>).

Кроме того, вина Никитенко А. М. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем :

- заявлением ФИО9, которая сообщила, что неизвестные лица в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с территории СПО ФИО14 тайно похитили принадлежащий ей а/м ФИО151 <данные изъяты> цвета, чем причинили ей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобильный бокс, расположенный в автокооперативе «ФИО152» ФИО153 (т. <данные изъяты> л. д. <данные изъяты>);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л. д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>-а по <адрес> <адрес> <адрес> был осмотрен автомобиль ФИО154 <данные изъяты> цвета, .(т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- сохранной распиской, согласно которой ФИО12 получила а/м ФИО155 . (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- копией документов на транспортное средство (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД ФИО156 согласно которому последний при несении службы совместно с ИДПС ОГИБДД ФИО157 на маршруте патрулирования в <адрес>, от оперативного дежурного поступило указание о том, что а/м ФИО158 был угнан в <адрес>. Данный автомобиль был обнаружен и задержан в <адрес>. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Никитенко А. М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в автосервисе ФИО159 и угнал из гаража а/м ФИО160 .(т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО12 около <адрес> был изъят автомобиль ФИО161 . Данный автомобиль был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей ФИО12 (т. <данные изъяты> л. д. <данные изъяты>).

По эпизоду хищения имущества ФИО13:

- заявлением ФИО13, который сообщил, что Никитенко ФИО162 в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в его домовладение по <адрес> путем разбития оконного стекла в ванной комнате, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей. (т. <данные изъяты> л. д<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес>. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- копиями документов на похищенное имущество (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- копией договора комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сдал в магазин ФИО163 телевизор «ФИО164» и DVD «ФИО165». (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в комиссионном магазине «ФИО166», расположенном по адресу <адрес> были изъяты телевизор «ФИО167» и DVD «ФИО168».(т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD рекордера «ФИО169» в состоянии б/у составляет <данные изъяты> рублей.(т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость телевизора «ФИО170» составляет <данные изъяты> рублей. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены ЖК телевизор «ФИО171» и DVD - рекордер «ФИО172», приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращены потерпевшему. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Никитенко А. М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО4 совершили кражу телевизора ЖК и DVD - рекордера у своего знакомого ФИО173, который проживает в <адрес>. В дом проникли путем разбития окна. (т. <данные изъяты> л. д.<данные изъяты>).

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Никитенко А. М. доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует действия Никитенко А. М.

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Р (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.       

С квалификацией действий Никитенко А. М., данной в ходе предварительного следствия суд согласен.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Никитенко А. М. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Никитенко А. М. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, работал, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, в его действиях по обоим эпизодам имеются <данные изъяты>, которое суд усматривает в его сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Никитенко А. М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитенко А. М., судом не установлено.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Никитенко А. М. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Поскольку Никитенко А. М. совершил преступления в период условного отбывания наказания по приговору ФИО174 суда ФИО175 ФИО176 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд отменяет условное осуждение Никитенко А. М. по указанному приговору и назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения прокурора, потерпевших суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Никитенко А. М. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Никитенко А. М. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Никитенко А. М. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому Никитенко А. М. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

Отбывание лишения свободы Никитенко А. М. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии в колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ :

      

Никитенко ФИО177 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Р (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы;

       В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения Никитенко А. М. назначить наказание 2 года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условное осуждение Никитенко А. М. по приговору ФИО178 суда ФИО179 от ДД.ММ.ГГГГ и, с учетом ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ФИО180 суда ФИО181 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание 2(два) года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитенко А. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Никитенко А. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Никитенко А. М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: