назначено наказание



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каменского района Паремузова Н.А.,

подсудимого Травкина Ю.Ю.,

защитника адвоката Котельникова Д.А., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Травкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Травкин Ю.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на <данные изъяты> расположенном на территории домовладения по <адрес> х. <адрес> собрал дикорастущее растение конопли, затем высушил, измельчил его в растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство в газетном свертке, на домашней кирпичной печи в своем домовладении по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. при проведении подворного обхода ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения неопознанного трупа, сотрудниками милиции в домовладении Травкина Ю.Ю., на домашней кирпичной печи, был обнаружен газетный сверток, который Травкин Ю.Ю., в присутствии сотрудников милиции пытался уничтожить, путем выбрасывания в домашнюю печь. Однако не смог уничтожить, так как на тот момент печь не горела. После чего, сотрудниками милиции газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета был извлечен из одной их открытых горелок печи. При проведении осмотра места происшествия был изъят газетный сверток с наркотическим средством постоянной массой <данные изъяты> гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертное исследование по уголовному делу измельченная растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в законную силу с 11.02.2006 г. каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, не превышает 100 гр. в высушенном виде, является крупным размером.

Подсудимый Травкин Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке согласился, просил назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Травкин Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Травкин Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает, что Травкин Ю.Ю. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Травкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор мирового судьи судебного участка № Каменского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении ФИО1 к <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Обязать Травкина ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения Травкину ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

           Вещественные доказательства по уголовному делу - прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком с растительной массой зеленого цвета, массой грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничножить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: