признан виновным иназначено наказание



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                      г.Каменск-Шахтинский Ростовской области

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А.,

подсудимого Нестеренко А.Г.,

защитника адвоката Плотникова А.Л., действующего на основании ордера,

при секретаре Мухордовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко ФИО11, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыт в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь на территории <адрес> в районе <адрес> (точное место дознанием не установлено) собрал дикорастущую коноплю, которую затем высушил, измельчил в растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (марихуана). Продолжая свой преступный умысел в период времени ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ он незаконно хранил наркотическое средство при себе в спичечном коробке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко А.Г., находясь на расстоянии <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ в ходе личного досмотра проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут в нагрудном кармане кофты Нестеренко А.Г. был обнаружен спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, постоянной массой 9.767 г,

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертное исследование по уголовному делу измельченная растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством именуемого - каннабис (марихуана), постоянной массой -

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02.2006г. каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, не превышает 100гр. в высушенном виде, является крупным размером.

Подсудимый Нестеренко А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Нестеренко А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что Нестеренко А.Г. своими умышленным действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризующие данные личность подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в его действиях имеется рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко А.Г. осужден <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 УК РФ на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко А.Г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней. Поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд назначает Нестеренко А.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Таким образом, учитывая личность подсудимого, с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, а также всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нестеренко А.Г. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестеренко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

              В силу ст. 70 УК РФ наказание Нестеренко ФИО13 по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестеренко ФИО14 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нестеренко ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

           Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей <данные изъяты> гр., хранящийся в <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: