назначено наказанте



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Корчинов М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Паремузова Н.А.

подсудимого Карпенко М.А.,

защитника адвоката Плотниковой В.И. действовавшей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> х<адрес> <адрес>, ранее судимого по <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко ФИО18 около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, исходя из корыстных побуждений, незаконно, через входную дверь, проник на территорию домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>, после чего, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в строящийся дом, расположенный на территории данного домовладения, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную дисковую пилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «<данные изъяты>» в пластиковом чемодане «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Карпенко М.А. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Карпенко М.А. причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Карпенко ФИО19, проживающий по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, являясь, согласно судебному приказу от ДД.ММ.ГГГГ выданному мировым судьей судебного участка г.Каменска-Шахтинского Ростовской области, обязанным к уплате алиментов в размере <данные изъяты> части заработка на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО3. Карпенко М.А., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, врученные Карпенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и требования трудоустроиться не реагировал, действий, направленных на уплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашение образовавшейся задолженности не предпринимал, в результате чего за период неуплаты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по алиментам в сумме 143 090 рублей 77 копеек.

Подсудимый Карпенко М.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При производстве по делу потерпевшие ФИО6 и ФИО3 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Наказание за преступления, которые совершил Карпенко М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Карпенко А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным, что Карпенко А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении признавшего, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» внимание судов обращено на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач определенных в статье 2 УК РФ, и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности, которые наряду с личностью виновного, в том числе обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитываются при назначении наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание, изложенное выше, суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Карпенко М.А., вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, добровольно выдавшего похищенное имущество сотрудникам милиции, возместив, таким образом, ущерб от преступления, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а так же мнение государственного обвинителя, просившего определить подсудимому наказание без назначения реального лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карпенко М.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание, по убеждению суда, является справедливым, и будет способствовать достижению целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенко ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Карпенко ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года исправительных с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карпенко ФИО24 наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на Карпенко ФИО22 исполнение определенных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Карпенко ФИО25.

Меру пресечения Карпенко ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: