П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А., с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Ионова К.Ю.. подсудимого Сухова А.А., защитника - адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> А, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сухов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь во дворе <адрес> <адрес> по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая что его действия очевидны для ФИО5, под предлогом позвонить, открыто похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> IMEI № стоимостью № рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими умышленными действиями Сухов А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме № рублей. Он же, Сухов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил находящийся в вышеуказанной комнате электрический утюг «<данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО6, после чего скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими умышленными действиями Сухов А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, Сухов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил лежащий на столе в комнате вышеуказанного дома сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI №, стоимостью № рублей принадлежащий ФИО7, после чего скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими умышленными действиями Сухов А.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимый Сухов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Адвокат Шаламов В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявления, в которых просили уголовное дело рассмотреть без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, наказание просили назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступления, которые совершил Сухов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Сухова А.А. по факту хищения имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Сухова А.А. по факту хищения имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Сухова А.А. по факту хищения имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признавшего, в содеянном глубоко раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухова А.А. суд признает явку с повинной по каждому из трех эпизодов его преступной деятельности. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд, принимая во внимание, что хищение имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7 было совершено ФИО1 в период испытательного срока условного осуждения по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, тем не менее, с учетом обстоятельств и обстановки совершенных преступлений, полного признания подсудимым вины в их совершении, и с учетом мнения государственного обвинителя, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждение Сухова А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,которым Сухов А.А. был осужден по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца суд полагает подлежащим исполнению самостоятельно. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы и потерпевших, оставивших вид и размер наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Сухова А.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сухова ФИО11, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по факту хищения имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 /один/ год лишения свободы; - по факту хищения имущества ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 /шесть/ месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Сухову А.А. 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать Сухова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц, трудоустроиться. Меру процессуального принуждения Сухову А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> IMEI № считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО5; электрический утюг <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI № считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7, и после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Сухова А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сухов А.А. осужден по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, и данный приговор исполнять самостоятельно. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сухов А.А. осужден по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: