ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю.,

адвоката Пашковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шамарина Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                    

УСТАНОВИЛ :

             Подсудимый Шамарин Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего незаконно хранил изготовленное наркотическое средство в медицинском шприце в правом кармане своих брюк до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч.1 КОАП РФ был задержан сотрудником милиции, после чего доставлен в ОВД по <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Шамарина Е.Б. был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью мл. с содержимым в виде жидкости <данные изъяты>.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты>, содержащаяся в полимерном шприце, градуированного на мл. является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой г., который является особо крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 года № 76 Правительства Российской Федерации, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». <данные изъяты> в соответствии с

« Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров( список № 1) утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

          Подсудимый Шамарин Е.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Пашкова Т.В. просила рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Ионов К.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

        Действия подсудимого Шамарина Е.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому Шамарину Е.Б. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, что он является <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

       В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

         Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Шамарину Е.Б. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шамарина Е.Б. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как в этом случае будет пресечено совершение подсудимым новых преступлений, личность Шамарина является асоциальной, он представляет определенную социальную опасность для окружающих в случае назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы.

      Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

     С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шамарина Е.Б. невозможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. Отбывание лишения свободы Шамарину Е.Б. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима.

      Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шамарина Е.Б. следует исполнять самостоятельно.

           Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       Шамарина ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: