ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г. Каменск-Шахтинский Ростовской области         

    Каменский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Лебедевой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Алексеева Д.А.,

защитника адвоката Шаламова В.А., представившего ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Алексеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около часов, исходя, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда свободным доступом тайно похитил скутер <данные изъяты> черного цвета, принадлежащей гр. ФИО5, стоимостью рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. На похищенном скутере Алексеев Д.А. поехал кататься по <адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> не справился с управлением, совершил опрокидывание, в результате чего скутер получил механические повреждения. Затем Алексеев Д.А. откатил скутер к <данные изъяты>, проживающему по <адрес>, где спрятал скутер во дворе вышеуказанного дома. Впоследствии похищенное было изъято работниками милиции.

          При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым
Алексеевым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.А.с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Алексеев Д.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Алексеевым Д.А.добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Алексеев Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действиями Алексеева Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Д.А.преступления, поведение подсудимого после совершения преступления.

Учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При решении вопроса о мере наказания Алексееву Д.А. суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, кроме того суд учитывает личность подсудимого, что он является <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, преступление совершил в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым отменить в силу ст. 58 УК РФ, назначить в колонии общего режима.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании в подсудимого в счет возмещения ущерба рублей, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, суду не представлено заключение экспертизы о стоимости восстановительного ущерба похищенного скутера.

         Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно Алексееву Д.А. назначить наказание 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

           Меру пресечения в отношении Алексеева Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Алексееву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делусчитать возвращенным по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

          Председательствующий: