п `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>                                                                           

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора     Скрынник И.Л., подсудимого Крикунова ФИО20, защитников - адвокатов Трояна Е.Л., представившего удостоверение , ордер и Скандакова С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крикунова ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3 - 228.1частью 3 пунктом «г»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крикунов С.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Крикунов С.А., около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> незаконно продал за <данные изъяты> рублей           ФИО6, находившуюся в одноразовом медицинском шприце жидкость объемом <данные изъяты> миллилитров, содержащую в своем составе <данные изъяты> грамма наркотического средства, именуемого дезоморфин.

Около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> <адрес> Крикунов С.А., также имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от ФИО6, действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно передал последнему в одноразовом медицинском шприце <данные изъяты> миллилитров жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> грамма наркотического средства - дезоморфин.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Крикунов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, снова в <адрес> <адрес>, получив <данные изъяты> рублей от ФИО6, действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно передал ФИО6 в одноразовом медицинском шприце <данные изъяты> миллилитра жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> грамма наркотического средства - дезоморфин.

Кроме того, Крикунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, в целях личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - раствор дезоморфина и стал хранить его в вышеуказанном домовладении. В этот же день, то есть          ДД.ММ.ГГГГ, сразу после задержания Крикунова С.А. по окончании проверочной закупки у него наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> обыска по месту его жительства, были обнаружены и изъяты два флакона с жидкостью темного цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Крикунов С.А.в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он действительно в <адрес> трижды - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получал от ФИО6 деньги, на которые приобретал в аптеке необходимые ингредиенты и из них изготавливал по месту своего жительства дезоморфин, часть которого отдавал ФИО6, а оставшуюся часть употреблял сам. ДД.ММ.ГГГГ после передачи им дезоморфина ФИО6, он был задержан работниками милиции и по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого были изъяты флаконы с оставшимся у него дезоморфином и предметы, которые он использовал для изготовления наркотического средства. Неправомерность содеянного им он осознал и раскаивается.

Суд находит, что вина Крикунова С.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана и, помимо полного признания ее самим подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина Крикунова С.А. подтверждается:

-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он около ДД.ММ.ГГГГ                 ДД.ММ.ГГГГ возле домовладения по <адрес> <адрес> приобрел у Крикунова С.А. за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> миллилитра наркотического средства дезоморфин, которое находилось в медицинском шприце, и пошел после этого на железнодорожный вокзал <адрес>, чтобы уехать электропоездом к себе домой в <адрес>. На железнодорожном вокзал он увидел сотрудника милиции. Испугался, что его могут досмотреть и, зная о том, что если он добровольно выдаст наркотическое средство, то его не привлекут к уголовной ответственности, подошел к сотруднику милиции и заявил, что у него при себе имеется шприц с дезоморфином, который он желает добровольно выдать. Сотрудник милиции пригласил его в помещение пункта милиции, где он в присутствии двух понятых выдал наркотическое средство и пояснил, где и у кого его приобрел. Впоследствии ему было предложено участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Крикунова С.А. в качестве закупщика, и он дал на это согласие;

-Показаниями свидетеля ФИО13, работающего в должности старшего оперуполномоченного уголовного <адрес>, который об обстоятельствах добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина ФИО4, дал показания, аналогичные показаниям последнего;

-Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около         ДД.ММ.ГГГГ в помещении линейного пункта милиции <адрес> в качестве понятого засвидетельствовал факт добровольной выдачи работникам милиции незнакомым ему мужчиной шприца с наркотическим средством дезоморфин. При этом присутствовал также еще один молодой человек в качестве понятого, ему ранее незнакомый. Лицо, выдавшее наркотическое средство пояснило, что приобрело его в тот же день в <адрес> у мужчины по имени Сергей, по кличке <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей;

-Протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства от             ДД.ММ.ГГГГ;

         -Заключением эксперта, согласно которому жидкость объемом <данные изъяты> мл., добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании, и результатов проведенной экспертизы, составляет <данные изъяты> грамма. Остаток дезоморфина после проведения экспертизы - <данные изъяты> грамма;

-Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства одноразового медицинского шприца с дезоморфином в количестве 0, 924 грамма - остаток после проведения исследования и экспертизы от массы наркотического средства, добровольно выданного ФИО6             ДД.ММ.ГГГГ;

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ вина Крикунова С.А. подтверждается:

-Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им в <адрес> <адрес> была проведена проверочная закупка наркотических средств у Крикунова С.А.. Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика был привлечен ФИО6. Приняли в нем участие и двое понятых. ФИО6 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. После этого ФИО6 по телефону договорился с Крикуновым С.А. о встрече. Около ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле здания поликлиники. ФИО6 передал Крикунову С.А. деньги и возвратился в автомобиль, из которого он и понятые наблюдали за встречей, сообщил, что передал Крикунову С.А. деньги и последний позвонит ему, когда изготовит дезоморфин. Через некоторое время Крикунов С.А. позвонил ФИО6, и они условились о встрече возле дома по <адрес>, в котором Крикунов С.А. проживает. Когда встреча состоялась, Крикунов С.А. и ФИО6 вошли в дом. Спустя минут десять ФИО6 возвратился и выдал одноразовый медицинский шприц с мутной жидкостью объемом около <данные изъяты> мл., заявив, что это дезоморфин, который ФИО6 передал Крикунов С.А. Все проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия - по пометке денег, досмотру закупщика, передаче ему денег и диктофона, изъятия у него приобретенного наркотического средства и иные, фиксировались соответствующими протоколами.

-Показаниями свидетеля ФИО14, принимавшего участие в проведении контрольной закупки наркотического средства у Крикунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

-Показаниями свидетеля ФИО6 принимавшего участие в проведении контрольной закупки наркотического средства у Крикунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотического средства, которые также аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

-Заключением эксперта, согласно которому жидкость объемом <данные изъяты> мл., добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании и результатов проведенной экспертизы, составляет <данные изъяты> грамма;

-Протоколомпометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, участвовавшему в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Крикунова С.А., были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, в том числе и купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер ;

-Протоколом обыска, из которого следует, что по месту жительства Крикунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером ;

-Протоколам ДД.ММ.ГГГГ щую ход <данные изъяты> рублей различными купбрами, в том числе и однаачестве закупщика в проверочной закупке наркотичми осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одноразового медицинского шприца с дезоморфином в количестве <данные изъяты> грамма - остаток после проведения исследования и экспертизы от массы наркотического средства, добровольно выданного ФИО6             ДД.ММ.ГГГГ, денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей номер                 , которая использовалась ФИО6 для оплаты приобретенного у      Крикунова С.А наркотического средства при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также CD-R диска, содержащего аудиозапись, отражающую ход проведения указанной проверочной закупки;

(

-Протоколами досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и после его окончания, из которых следует, что при нем наркотических средств или иных предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было;

-Протоколами досмотра автомобиля, на котором передвигались участники оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в нем до начала проведения мероприятия, а также после его проведения, наркотических средств и иных предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств, не было обнаружено;

-Протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств выдал сотруднику милиции медицинский одноразовый шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл., пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Крикунова С.А.;

-Протоколами врученияи изъятия специальных средств, согласно которым закупщику ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения контрольной закупки был выдан диктофон «Олимпус», на котором отсутствовали звуковые файлы, а после проведения мероприятия у него данный диктофон был изъят, упакован и опечатан;

-Протоколом прослушивания аудиозаписи, из которого следует, что файлы с диктофона «Олимпус» с записью переговоров ФИО6 и Крикунова С.А. во время проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были прослушаны и перенесены на компакт-диск формата CD-R;

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизодцу незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вина Крикунова С.А. подтверждается:

-Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ им также с участием ФИО6, выступившего в качестве закупщика, и понятых в <адрес> была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств у Крикунова С.А. В этот раз в проведении мероприятия также участвовали и его коллеги ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые были привлечены для проведения запланированного обыска по месту жительства          Крикунова С.А., после задержания последнего. Передвигались они на двух автомобилях <данные изъяты> и <данные изъяты>. ФИО6 снова были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. После этого, созвонившись по телефону, ФИО6 и Крикунов С.А. встретились возле дома по <адрес>, в котором проживает Крикунов С.А.. ФИО6 передал Крикунову С.А. деньги и возвратился в автомобиль, из которого он и понятые наблюдали за их встречей. Сообщил, что передал Крикунову С.А. деньги, но надо будет еще доплатить <данные изъяты> рублей, так как подорожали медикаменты, которые используются при изготовлении дезоморфина. Пока ожидали звонка Крикунова С.А., который должен был сообщить, что наркотик изготовлен, и его можно забрать, им были ФИО6 вручены дополнительно еще <данные изъяты> рублей. Когда Крикунов С.А. позвонил, то сказал, чтобы ФИО6 подъехал через <данные изъяты> минут к его дому. После этого, они на автомобиле подвезли ФИО6, и последний зашел во двор дома, в котором проживает Крикунов С.А., после чего он и понятые не могли наблюдать ФИО6 визуально. Спустя минут десять       ФИО6 и Крикунов С.А. вышли вдвоем и направились к автомобилю. Когда подошли, то он и ФИО7 задержали Крикунова С.А., и посадили в автомобиль <данные изъяты>, на котором к ним подъехали         ФИО8 и ФИО9. ФИО6 сел в автомобиль <данные изъяты> и выдал одноразовый медицинский шприц с мутной жидкостью объемом около     <данные изъяты> мл., заявив, что это дезоморфин, который ФИО6 передал Крикунов С.А. Все проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия действия - по пометке денег, досмотру закупщика, передаче ему денег и диктофона, изъятия у него приобретенного наркотического средства и иные, также фиксировались соответствующими протоколами.

После завершения проверочной закупки, по месту жительства Крикунова С.А. был произведен обыск с участием самого Крикунова С.А. и его гражданской жены         ФИО10, которым перед началом обыска было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические вещества, на что Крикунов С.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска при личном досмотре Крикунова С.А. у него были изъяты из правого кармана брюк три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. На столе в прихожей дома были также обнаружены ряд купюр достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. На вопрос, что это за деньги Крикунов С.А. ответил, что получил их от        ФИО6 за приготовленное одурманивающее, как выразился Крикунов С.А., вещество. Также в доме были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы и банка со следами темного вещества на внутренних поверхностях, шприц с жидкостью, зубная щетка со следами темного вещества на щетине, пачка таблеток <данные изъяты>, два стеклянных флакона с мутной жидкостью, шприц с прозрачной жидкостью, куски ваты, иглы от шприцев, бутылки с надписями <данные изъяты> и другие предметы. По поводу обнаруженных предметов Крикунов С.А. пояснил, что он их использовал при изготовлении «одурманивающего вещества», которое продавал ФИО6, а так же употреблял сам.

-Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, принимавших участие в проведении контрольной закупки наркотического средства у Крикунова С.А. и в проведении обыска по месту жительства последнего ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

-Показаниями свидетеля ФИО6 принимавшего участие в проведении контрольной закупки наркотического средства у Крикунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотического средства, которые также аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

-Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8, проводивших ДД.ММ.ГГГГ обыск по месту жительства Крикунова С.А., которые в данной части аналогичны показаниями свидетеля ФИО13

-Заключениями эксперта, согласно которым жидкость объемом <данные изъяты> мл., добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании и результатов проведенной экспертизы, составляет <данные изъяты> грамма.

Жидкость в двух стеклянных флаконах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства Крикунова С.А., также является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная общая масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании и результатов проведенной экспертизы, составляет <данные изъяты> грамма. На <данные изъяты> стеклянных флаконах, которые также были изъяты при обыске, имеются следовые количества дезоморфина, определение массы которого не представляется возможным;

-Протоколамипометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, участвовавшему в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Крикунова С.А., были выданы деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, с указанием номеров каждой купюры;

-Протоколом обыска, из которого следует, что по месту жительства Крикунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты, часть денежных купюр различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами купюр, которые были выданы сотрудниками милиции ФИО6 для приобретения наркотического средства в рамках проверочной закупки, а, кроме того, флаконы с жидкостью коричневого цвета, а также таблетки <данные изъяты> шприцы, зубная щетка с налетом коричневого вещества и иные предметы;

-Протоколам ДД.ММ.ГГГГ щую ход <данные изъяты> рублей различными купбрами, в том числе и однаачестве закупщика в проверочной закупке наркотичми осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одноразового медицинского шприца с дезоморфином в количестве <данные изъяты> грамма - остаток после проведения исследования и экспертизы от массы наркотического средства, добровольно выданного ФИО6             ДД.ММ.ГГГГ, денежных купюр, которые использовались ФИО6 для оплаты приобретенного у Крикунова С.А наркотического средства при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диска, содержащего аудиозапись, отражающую ход проведения указанной проверочной закупки, а также двух флаконов с дезоморфином и иных предметов, изъятых при проведении обыска по месту жительства Крикунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ;

-Протоколами досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и после его окончания, из которых следует, что при нем наркотических средств или иных предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было;

-Протоколами досмотра автомобиля, на котором передвигались участники оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в нем до начала проведения мероприятия, а также после его проведения, наркотических средств и иных предметов, запрещенных к обороту, а также денежных средств, не было обнаружено;

-Протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств выдал сотруднику милиции медицинский одноразовый шприц с жидкостью объемом <данные изъяты> мл., пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Крикунова С.А.;

-Протоколами врученияи изъятия специальных средств, согласно которым закупщику ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения контрольной закупки был выдан диктофон «Олимпус», на котором отсутствовали звуковые файлы, а после проведения мероприятия у него данный диктофон был изъят, упакован и опечатан;

-Протоколом прослушивания аудиозаписи, из которого следует, что файлы с диктофона «Олимпус» с записью переговоров ФИО6 и Крикунова С.А. во время проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были прослушаны и перенесены на компакт-диск формата CD-R;

Проанализировав все доказательства по делу в их совокупности, обстоятельства и обстановку совершенных преступлений, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Крикунова С.А. в инкриминируемых ему деяниях.

В соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, дезоморфин весом более 2,5 грамма признается особо крупным размером данного наркотического средства, находящегося в незаконном обороте.

В этой связи, действия Крикунова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 228.1УК РФ.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передача подсудимым наркотических средств ФИО6 осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, и в данных случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия Крикунова С.А. по каждому из указанных эпизодов, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по статьям 30 части 3 - 228.1части 3 пункту «г» УК РФ, по каждому эпизоду.

Кроме этого, действия Крикунова С.А. по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства, выразившиеся в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по части 2 статьи 228УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Крикуновым С.А. деяний, степень осуществления преступных намерений по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, опасный рецидив в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, а также данные о личности Крикунова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания наказания по предыдущему приговору отрицательно.

С учетом изложенного, учитывая также влияниеназначенногонаказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначение Крикунову С.А. условного наказания, поскольку считает возможным его исправление только при условии применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Поскольку Крикуновым С.А. совершены, в том числе и особо тяжкие преступления, а также в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбытие наказания по настоящему приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крикунова ФИО22 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признать Крикунова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3 - 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ, по каждому эпизоду, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет,по каждому эпизоду.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства Крикунова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Крикунову С.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Крикунову С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой <данные изъяты>;

-одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой <данные изъяты>,

-одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой <данные изъяты>.

-<данные изъяты> стеклянных флакона с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин общей массой в двух флаконах <данные изъяты>.

-рюмка с бумажным свертком на поверхности которого имеются следы вещества темного цвета, который завернут в прозрачную плотную пленку, и пачку таблеток тетралгин;

-три стеклянных пузырька, пустых, на стенках которых изнутри имеются следы вещества коричневого цвета, шприц медицинский <данные изъяты> мл., с жидкость прозрачной <данные изъяты>., банку стеклянную, зубную щетку, тарелку, куски ваты, шприц с прозрачной жидкостью, закрытый фрагментом защитного колпачка от иглы, три иглы от шприцев, два лезвия <данные изъяты>; бутылка <данные изъяты> бутылка <данные изъяты> с бесцветными жидкостями, бутылка <данные изъяты> с белым кристаллообразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие номера

-денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие номера

-денежные купюры достоинством по <данные изъяты> имеющие номера , считать возвращенными по принадлежности;

-два диска формата CD-R с аудио записями хода оперативно-розыскных мероприятий, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ________________________