П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Головизнина К.А., подсудимой Пикиной ФИО7, защитника адвоката Скандакова С.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Пикиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Пикина С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., Пикина СВ., находясь в магазине «ФИО9», расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла с прилавка вышеуказанного магазина кофе «ФИО10» в <данные изъяты> банке, весом <данные изъяты> гр., в количестве <данные изъяты> банок, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, и гель для бритья «ФИО11», объемом <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12 после чего спрятала их в своей сумке и пошла к выходу из магазина, минуя кассовую зону. На выходе из магазина кассир ФИО3 попросила Пикину СВ. остановиться, вернуться в магазин и оплатить похищенный ею товар, кофе и гель для бритья. После этого, Пикина СВ., осознавая, что ее действия стали очевидны для ФИО3, скрылась с места совершения преступления, покинув магазин, и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими умышленными действиями Пикина СВ. причинила ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимая Пикина С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Пикина С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено Пикиной С.В. добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства, мнения представителя потерпевшего, наказание за преступление, которое совершила Пикина С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Пикина С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пикиной С.В. преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимая Пикина С.В. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, в ее действиях имеется <данные изъяты> <данные изъяты> что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Пикиной С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Пикиной С.В., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что месту жительства Пикина С.В. характеризуется <данные изъяты>. Поэтому, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как <данные изъяты>, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Кроме того, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой Пикиной С.В. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, а поэтому применяет к ней наказание, в виде лишения свободы. Учитывая в совокупности изложенные выше обстоятельства, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Пикиной С.В. возможно и без изоляции от общества, а поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, полагает возможным и целесообразным назначить ей условное наказание, без реального лишения свободы, с испытательным сроком. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пикину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Пикину ФИО15 возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушение общественного порядка. Меру процессуального принуждения Пикиной С.В. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке, оставить без изменения. Вещественные доказательства, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденной Пикиной С.В. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: