Дело № г. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Данкева И.Н., подсудимой Юровой ФИО8, защитника - адвоката Сенниковой С.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юровой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со средним образованием, работающей дворником в ООО «Титан», разведенной, несудимой, гражданки РФ, проживающей в хуторе <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрова С.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юрова С.С., находясь в домовладении <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стала требовать у ФИО2 передачи денежных средств, а когда ФИО2 отказалась, то ладонью нанесла ФИО2 множественные удары по лицу, причинив в результате телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в области нижней челюсти, не повлекшие вреда здоровью, после чего ФИО2, опасаясь за своё здоровье, передала ей <данные изъяты> рублей, с которыми Юрова С.С. скрылась. Подсудимая Юрова С.С.. в судебном заседании заявила, что она согласна с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного Юровой С.С. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Юровой С.С. разъяснены. Наказание за инкриминированное ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юровой С.С., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ. При назначении наказания Юровой С.С., суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отсутствие, обстоятельств, отягчающих ее наказание, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, а так же данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Юровой С.С. возможно без реального отбывания наказания. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате преступления имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая гражданский иск признала полностью. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими вред. Поэтому суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юрову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Юровой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Юровой С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Юровой ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________