приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>.

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.

с участием помощника прокурора г. Каменска Головизнина К.А.,

подсудимого Леонтьева ФИО14,

защитника адвоката Бережнова А.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Леонтьева ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> место регистрации и жительства: <адрес>, ранее судимого

1.      ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением ФИО53 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и приговор приведен в исполнение;

2.          ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;

3.         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора <данные изъяты> ст.70 УК РФ с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4.           ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановлением <данные изъяты> наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

5.        ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ приговор ФИО20 приведен в соответствие с ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, постановлено считать Леонтьева М.В. осужденным по по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

6.     ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 по ст.232 ч.1 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением ФИО23 приговор ФИО24 приведен в соответствие с ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и наказание Леонтьеву снижено до 3 лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Леонтьев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес>, из имеющихся у него компонентов, незаконно изготовил ФИО25, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Леонтьев М.В., имея при себе указанный выше ФИО26 находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО8, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая ФИО27, массой жидкости <данные изъяты> который впоследствии был изъят у последнего работниками милиции, чем исключен из незаконного оборота. Таким образом, Леонтьев М.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО28 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО29 в количестве <данные изъяты>. отнесен к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Леонтьев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес>, из имеющихся у него компонентов незаконно изготовил ФИО30, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Леонтьев М.В., имея при себе указанный выше ФИО31, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО8, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шприц с жидкостью, которая согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая ФИО32, массой жидкости <данные изъяты>, который впоследствии был изъят у последнего работниками милиции, чем исключен из незаконного оборота. Таким образом, Леонтьев М.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., ФИО33 отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, ФИО34 в количестве <данные изъяты>. отнесен к особо крупному размеру.

Подсудимый Леонтьев М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что события, изложенные в обвинительном заключении, он признает, но не признает квалификацию его действий, считая, что они должны быть квалифицированы как изготовление наркотических средств, а не сбыт. Однако в судебном заседании он пояснил, что засекреченный свидетель- закупщик ФИО8, фамилия которого ФИО35, звонил ему заранее и просил его изготовить наркотики. На что тот ему сказал, чтобы ФИО36 сам приобрел необходимые ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сам принес ему ингредиенты, а не деньги. Он изготовил наркотик около часа, затем положил его в неработающий холодильник, который стоял у них в подъезде, потому что ему надо было уйти из дома. Из холодильника ФИО8 наркотик взял сам и деньги за них не отдавал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 к нему не приходил вообще и деньги не приносил. Обыск в его квартире проводился с нарушениями, так как работник милиции ФИО9 сам заходил в спальню, где никого не было, а затем вышел оттуда с его олимпийкой в зал, где были все, и достал из кармана олимпийки деньги. Есть ли у ФИО8 основания его оговаривать, он не знает.

Однако, не смотря на то, что подсудимый Леонтьев М.В. вину в предъявленном ему обвинении фактически не признал, суд, выслушав свидетелей изучив материалы дела и дав им оценку, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8, данные которого сохранены в тайне, пояснил суду, что периодически допускает употребление наркотиков, в том числе и ФИО37. Сам готовить ФИО38 не умеет, поэтому приобретает его у знакомых, которые его сами варят. В этой связи знаком с Леонтьевым, вместе <данные изъяты>, тот проживает в <адрес> квартире и может сам варить ФИО39. До закупок он пару раз приобретал у Леонтьева ФИО40. В ДД.ММ.ГГГГ. работники милиции предложили ему участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Леонтьева М.В., т.е. он должен был закупить у Леонтьева ФИО41 под контролем работников милиции, на что он дал свое согласие и написал заявление. Заранее с Леонтьевым он не созванивался, так как знал, что тот дома и к нему можно прийти за наркотиками, которые он готовит сам. Он отдал ему деньги, а Леонтьев сказал, чтобы пришел позже. Он прождал около часа, затем вновь пришел к нему и Леонтьев передал ему шприц с наркотиками, который тот выдал работникам милиции, которые его упаковали в пакет. Дату второй закупки он точно не помнит, она была в ДД.ММ.ГГГГ по такой же схеме, ему также давали <данные изъяты> рублей, на которые он передал Леонтьеву, затем через время получил от него наркотики, которые передал работникам милиции. Леонтьева на то, чтобы он передал наркотики, он не уговаривал, просто говорил, что нужна доза и передавал <данные изъяты> рублей, а тот брал деньги.

Согласно показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству подсудимого Леонтьева М.В., он периодически допускает немедицинское употребление различных наркотических средств, в том числе и <данные изъяты>. Знает, что <данные изъяты> изготавливается кустарным способом в домашних условиях из <данные изъяты>. Однако, сам готовить <данные изъяты> не умеет, поэтому приобретает его у своих различных знакомых, которые его сами варят. В этой связи знаком с Леонтьевым ФИО42, проживающим в <адрес>, который также <данные изъяты> Несколько раз он приобретал у Леонтьева <данные изъяты>, Леонтьев готовил его сам. <данные изъяты> Леонтьев варил в своей квартире, т.к. проживает там один. Он часто посещал квартиру Леонтьева, также как и многие другие его знакомые, вместе с Леонтьевым готовили и употребляли <данные изъяты>, т.е. Леонтьев в своей квартире содержал притон, за что недавно был осужден. Леонтьев обычно собирал со всех деньги, покупал на них необходимые компоненты для изготовления <данные изъяты>, потом варил его по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции предложили ему участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Леонтьева М.В., т.е. он должен был закупить у Леонтьева <данные изъяты> под контролем работников милиции, на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он был приглашен работниками милиции в ОВД <адрес>, где в кабинет ОВД <адрес> были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен работником милиции, при этом ничего незаконного у него обнаружено не было. После этого был составлен протокол регистрации денежных средств, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручили ему, на них он должен был купить <данные изъяты> у Леонтьева. В протоколах и на ксерокопиях купюр расписались все присутствующие и он. После этого он вместе с работниками милиции и понятыми на служебном автомобиле выехал от ОВД <адрес>, подъехали к дому по <адрес>, где проживал Леонтьев. Он вышел из машины и зашел в дом, работники милиции с понятыми остались ждать его в машине. Он поднялся к квартире Леонтьева, позвонил в дверь, Леонтьев вышел на лестничную площадку, он спросил можно ли у Леонтьева купить <данные изъяты>, Леонтьев сказал, что можно, он передал ему полученные от работников милиции <данные изъяты> рублей и попросил продать ему <данные изъяты> на указанную сумму, Леонтьев взял деньги и сказал, что бы он зашел примерно через час, т.к. Леонтьеву нужно было время для изготовления <данные изъяты>. Он вышел на улицу, сел в автомобиль к работникам милиции, сказал им, что передал деньги Леонтьеву и что нужно еще немного подождать. Примерно через час они его еще раз досмотрели в присутствии тех же понятых и ничего у него не обнаружили, т.е. врученных ему ранее денег у него уже не было, о чем составили соответствующий протокол. Все это время они все вместе находились в автомобиле и никуда не отлучались. После этого он опять пошел к Леонтьеву, Леонтьев вышел из квартиры и отдал ему шприц с готовым <данные изъяты>, они попрощались и он ушел. Он вернулся в машину к работникам милиции и сказал им, что приобрел <данные изъяты> у Леонтьева. В присутствии тех же понятых он выдал им полученный от Леонтьева шприц с <данные изъяты>, который они у него изъяли, упаковали его в пакет, обвязали пакет нитью, которую оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой понятые и он расписались, бирку оклеили печатью ОВД <адрес>. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие и он расписались, замечаний не было. После чего его опросили и отпустили. /л.д.<данные изъяты>/. ФИО8 в судебном заседании подтвердил указанные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО9, пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. была получена оперативная информация о том, что Леонтьев, проживающий в <адрес>, занимается по месту своего жительства изготовлением и продажей <данные изъяты>. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Леонтьева М.В. Им был установлен круг лиц, знакомых с Леонтьевым и поддерживающих с ним отношения, среди которых был ФИО8, его данные о личности сохранены в тайне, ему предложили участвовать в качестве «закупщика», на что ФИО8 дал свое согласие и написал заявление. ФИО8 говорил, что он несколько раз приобретал у Леонтьева <данные изъяты>, Леонтьев готовил его сам. <данные изъяты> Леонтьев варил в своей квартире, так как проживает там один. Леонтьев в своей квартире содержал притон, за что недавно был привлечен к уголовной ответственности. Леонтьев обычно собирал со всех деньги, покупал на них необходимые компоненты для изготовления <данные изъяты>, потом варил его по указанному выше адресу. Им было дано задание в <данные изъяты> ГУВД <данные изъяты> на проведение технических мероприятий с целью документирования преступной деятельности Леонтьева М.В., что включало в себя аудиозапись переговоров Леонтьева с закупщиком при их встречах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ФИО8 был приглашен им в кабинет ОВД <адрес>, туда же были приглашены двое понятых ФИО10 и ФИО11, в присутствии которых ФИО8 был им досмотрен, при этом ничего незаконного у ФИО8 обнаружено не было. Об этом им был составлен соответствующий протокол. После этого он составил протокол регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО8 для покупки <данные изъяты> у Леонтьева. После этого они вместе со ФИО8 и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес>, где ФИО8 вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома, они с понятыми остались ждать его в машине. Он пояснил присутствующим, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков Леонтьев ФИО43. Через несколько минут ФИО8 вернулся к ним в машину и сказал, что отдал Леонтьеву деньги, но Леонтьев сказал зайти позже, ему требовалось время на изготовление <данные изъяты>. Примерно через час, около <данные изъяты>. он еще раз досмотрел ФИО8 в присутствии тех же понятых, ничего не обнаружил. После этого ФИО8 опять зашел в тот же подъезд. Через несколько минут вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у Леонтьева <данные изъяты>, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц опечатали, составили протокол, замечаний со стороны присутствующих не было. В тот день задержать Леонтьева не представилось возможным так как не было достоверно известно, что именно продал Леонтьев ФИО8, для этого было необходимо провести химическое исследование вещества в шприце и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. По данному факту был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО44 жидкости в шприце и установлено, что она является наркотическим средством - <данные изъяты>. Материал о результатах указанного ОРМ был передан в СО при ОВД по <адрес> и было возбуждено уголовное дело.ДД.ММ.ГГГГ. была вторая закупка с теми же участниками, закупщиком и понятыми. ФИО8 был им досмотрен, при этом ничего незаконного у него обнаружено не было. Об этом им был составлен соответствующий протокол. После этого он составил протокол регистрации денежных средств, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и сделал их ксерокопию. Эти деньги вручил ФИО8, на них он должен был купить <данные изъяты> у Леонтьева. Они вместе со ФИО8 и понятыми на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес>, где ФИО8 вышел из машины и зашла в подъезд указанного дома, они с понятыми остались ждать его в машине. Он пояснил присутствующим, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков Леонтьев ФИО45. Через несколько минут ФИО8 вернулся к ним в машину и сказала, что отдал Леонтьеву полученные от деньги, но Леонтьев сказала зайти позже, ему требовалось время на изготовление <данные изъяты>. Примерно через час, он еще раз досмотрел ФИО8, ничего у него не обнаружил. После этого ФИО8 опять зашел в тот же подъезд. Через несколько минут вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у Леонтьева <данные изъяты>, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц он у ФИО8 изъял, упаковал его в пакет и опечатал, оформил все документально. Впоследствии по данному факту был собран материал проверки, в ходе чего было проведено химическое исследование, изъятой у ФИО8 жидкости в шприце и установлено, что она является наркотическим средством - <данные изъяты>. Материал о результатах указанного ОРМ был передан в СО при ОВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. С целью изъятия и закрепления доказательств по делу, а также дальнейшего документирования преступной деятельности Леонтьева М.В., на следующий день после проведения повторной «проверочной закупки», т.е. ДД.ММ.ГГГГ совместно со следователем было принято решение о проведении обыска в жилище Леонтьева М.В. по указанному выше адресу, на что ранее было получено судебное разрешение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он участвовал в проведении указанного обыска. Обыск проводился по уже возбужденному уголовному делу на основании судебного разрешения следователем ФИО4 с участием понятых. Когда они с понятыми вошли в указанную квартиру, Леонтьев М.В. был дома один, они предъявили ему свои служебные удостоверения, следователь пояснил ему и всем присутствующим, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявил Леонтьеву судебное постановление о разрешении обыска, с которым он ознакомился, потом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего они приступили к проведению обыска, при всех их действиях находились рядом понятые и Леонтьев. В ходе обыска по всей квартире были обнаружены различные пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. В квартире стоял резкий характерный для <данные изъяты> запах. В спальной комнате на кровати он обнаружил спортивную кофту, Леонтьев пояснил, что кофта его. В левом внутреннем кармане кофты он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Леонтьев пояснил, что деньги его личные. Следователь был им поставлен в известность о том, что ночью была проведена повторная «проверочная закупка», в ходе которой в качестве платежа использовались денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, поэтом из обнаруженных денег следователь изъял только купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ее серию и номер он вписал в протокол обыска, упаковал и опечатал. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол обыска вслух, замечаний не было, все присутствующие в нем расписались, его копию вручил Леонтьеву После этого Леонтьева они доставили в ОВД, а понятых отпустили.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второго понятого был приглашен ФИО11 В кабинете ОВД <адрес> находился мужчина, который представился ФИО8, работники милиции им пояснили, что ФИО8 будет закупать наркотики. После этого ФИО8 в их присутствии досмотрел работник милиции, но ничего у ФИО8 не обнаружил. Затем, работник милиции составил акт, в котором переписал номера и серии купюр на сумму <данные изъяты> рублей, сделал их ксерокопию, все расписались. На эти деньги ФИО8 должен был купить наркотики. Потом они вместе со ФИО8 на служебном автомобиле подъехали к дому по <адрес>, где ФИО8 вышел из машины и зашел в подъезд дома, они с работниками милиции остались ждать его в машине. Работник милиции пояснил им, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков Леонтьев. Через несколько минут ФИО8 вернулся к ним в машину и сказала, что отдал Леонтьеву полученные от работников милиции деньги, но Леонтьев сказал зайти позже, так как ему надо время на изготовление <данные изъяты>. Примерно через час, ФИО8 еще раз досмотрели, ничего у него не обнаружил, врученных ему денег не было. Все это время они все вместе находились в машине и никуда не отлучались. После этого ФИО8 опять зашел в тот же подъезд. Через несколько минут вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у Леонтьева <данные изъяты>, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью, который упаковали. Замечаний ни от кого не было. Вторая закупка была через месяц, ДД.ММ.ГГГГ по такому же сценарию с тем же закупщиком, которому передали <данные изъяты> рублей, и он дважды ходил по тому же адресу и совершал те же действия по выдаче наркотика, который потом был выдан и опечатан. Затем, на следующий день был обыск в квартире Леонтьева, где он также участвовал понятым.Когда они с работниками милиции вошли в указанную квартиру, Леонтьев М.В. был дома один, работники милиции предъявили Леонтьеву свои служебные удостоверения, следователь пояснил Леонтьеву и им, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявил Леонтьеву судебное постановление о разрешении обыска, потом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего работники милиции приступили к проведению обыска, при всех их действиях находились рядом они и Леонтьев. В ходе обыска по всей квартире были обнаружены пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. В квартире стоял резкий характерный для <данные изъяты> запах. В спальной комнате на кровати работники милиции обнаружили спортивную кофту, Леонтье пояснил, что кофта его. Он ходил следом за работниками милиции, наблюдал за их действиями и лично видел, как работник милиции ФИО9 взял эту кофту, вынес и спросил, чья она, на что ФИО1 сказал, что его. В кармане кофты были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Леонтьев пояснил, что деньги его личные и просил вернуть, так как они последние. Следователь изъял только купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей вернул Леонтьеву. Ни от кого, в том числе и от Леонтьева замечаний на действия работников милиции не поступало, ни по каким поводам Леонтьев не возмущался.

Свидетель ФИО11, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в связи с его болезнью в согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве второго понятого был приглашен ФИО10 Около <данные изъяты> ч. в кабинете ОВД <адрес> находился мужчина, который представился ФИО8, работники милиции им пояснили, что ФИО8 будет закупать наркотики. После этого ФИО8 в их присутствии досмотрел работник милиции, но ничего у ФИО8 не обнаружил. Затем, работник милиции составил акт, в котором переписал номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделал их ксерокопию, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и ФИО8. Эти деньги вручили ФИО8, на них он должен был купить наркотики. Потом они вместе со ФИО8 и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к дому по <адрес>, где ФИО8 вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома, они с работниками милиции остались ждать его в машине. Работник милиции пояснил им, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков Леонтьев ФИО46. Через несколько минут ФИО8 вернулся к ним в машину и сказала, что отдал Леонтьеву полученные от работников милиции деньги, но Леонтьев сказал зайти позже, т.к. ему требовалось время на изготовление <данные изъяты>. Примерно через час, около <данные изъяты>. работник милиции еще раз досмотрел ФИО8 в их присутствии, при этом ничего у него не обнаружил, т.е. врученных ранее ему денег уже не было. Все это время они все вместе находились в машине и никуда не отлучались. После этого ФИО8 опять зашел в тот же подъезд. Через несколько минут вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у Леонтьева <данные изъяты>, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц работник милиции у ФИО8 изъял, упаковал его в пакет, который перевязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, бирку оклеил печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались они и ФИО8. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого их опросили и отпустили. ДД.ММ.ГГГГ был также приглашен работниками милиции в ОВД <адрес> для участия в качестве понятого при проведении повторной «проверочной закупки» наркотических средств, как им уже поясняли, у Леонтьева М.В. В качестве второго понятого был приглашен также ФИО10 Около <данные изъяты> в кабинете ОВД <адрес> находился ФИО8, работники милиции им пояснили, что он опять будет закупать наркотики у Леонтьева. После этого ФИО8 в их присутствии досмотрели, но ничего у него не обнаружила. Затем, работники милиции составили акт, в котором переписали номера и серии <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты> рублей, сделали их ксерокопии, в протоколе и на ксерокопии денег расписались они и ФИО8. Эти деньги вручили ФИО8, на них он должен был купить наркотики у Леонтьева. Потом они вместе со ФИО8 и работниками милиции на служебном автомобиле выехали от ОВД <адрес> и подъехали к тому же дому по <адрес>, где ФИО8 вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома, они с работниками милиции остались ждать его в машине. Через несколько минут ФИО8 вернулся к ним в машину и сказала, что отдал Леонтьеву полученные от работников милиции деньги, но Леонтьев сказала зайти позже, т.к. ему требовалось время на изготовление <данные изъяты>. Примерно через час, около <данные изъяты>. работник милиции еще раз досмотрел ФИО8 в их присутствии, при этом ничего у него не обнаружил, т.е. врученных ранее ему денег уже не было. Все это время они все вместе находились в машине и никуда не отлучались. После этого ФИО8 опять зашел в тот же подъезд. Через несколько минут вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел у Леонтьева <данные изъяты>, при этом достал и выдал шприц с <данные изъяты> жидкостью. Этот шприц работник милиции у ФИО8 изъял, упаковал его в пакет, который перевязал нитью, концы которой оклеил биркой с пояснительным текстом, бирку оклеил печатью ОВД <адрес>, на бирке расписались они и ФИО8. Об этом был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, замечаний не было. После этого их опросили и отпустили. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в жилище Леонтьева М.В. по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен ФИО10 Когда они с работниками милиции вошли в указанную квартиру, Леонтьев М.В. был дома один, работники милиции предъявили Леонтьеву свои служебные удостоверения, следователь пояснил Леонтьеву и им, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявил Леонтьеву судебное постановление о разрешении обыска, с которым он ознакомился, потом следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего работники милиции приступили к проведению обыска, при всех их действиях находились рядом они и Леонтьев. В ходе обыска по всей квартире были обнаружены различные пустые пузырьки от лекарственных препаратов, пустые и полные спичечные коробки, грязные ватные тампоны, использованные и новые медицинские шприцы, различная посуда с <данные изъяты> налетом. Работники милиции им пояснили, что все это используется для изготовления <данные изъяты>. В квартире стоял резкий характерный для <данные изъяты> запах. Все это говорило о том, что в этой квартире проживает наркоман и готовит в ней <данные изъяты>. В спальной комнате на кровати работники милиции обнаружили спортивную кофту, Леонтье пояснил, что кофта его. В левом внутреннем кармане кофты были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Леонтьев пояснил, что деньги его личные. Следователь изъял только купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ее серию и номер он вписал в протокол обыска. Купюру упаковал в пакет, который перевязал нитью, оклеил его бумажной буркой с пояснительным текстом и печатью ОВД <адрес>, на которой расписались все присутствующие. На этом обыск был окончен. Следователь зачитал протокол обыска вслух, замечаний не было, все присутствующие в нем расписались, его копию вручил Леонтьеву М.В. После этого Леонтьева доставили в ОВД, а их отпустили. /л.д.<данные изъяты>/.

Кроме того, вина подсудимого Леонтьева М.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

  • информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Леонтьева М.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО5 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО8 вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>., <данные изъяты>. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО8 врученных денежных средств не обнаружено. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО8 изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятый у ФИО8 шприц с жидкостью осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л.д.<данные изъяты>/ ;     
  • информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Леонтьева М.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО5 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;        
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому предоставленные ОУР ОВД по <адрес> диск CD с и стенограмма осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО8 и Леонтьева М.В. о приобретении наркотиков у последнего, на стенограмме содержится распечатка указанных переговоров. /л.д.<данные изъяты>/;        
  • заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой жидкости <данные изъяты>. /л.д.<данные изъяты>/.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

  • информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Леонтьева М.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО5 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО8 вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. /л.д.<данные изъяты>/;      
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО8 врученных денежных средств не обнаружено. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. у ФИО8 изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Леонтьева М.В. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. /л.д.<данные изъяты>/;       
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятый у ФИО8 шприц с жидкостью и изъятая у Леонтьева М.В. денежная купюра <данные изъяты> рублей осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в ходе чего установлено соответствие купюры, изъятой у Леонтьева М.В. купюре, используемой в качестве платежа при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зарегистрированной в протоколе осмотра, регистрации и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.<данные изъяты>/;     
  • информационным уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Леонтьева М.В., в ходе чего получены соответствующие материалы, которые постановлением и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО5 о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и переданы в следственный отдел ОВД по <адрес> для использования в доказывании по уголовному делу. /л.д.<данные изъяты>/;
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому предоставленные ОУР ОВД по <адрес> диск CD и стенограмма осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На диске содержится звукозапись от ДД.ММ.ГГГГ переговоров ФИО8 и Леонтьева М.В. о приобретении наркотиков у последнего, на стенограмме содержится распечатка указанных переговоров. /л.д.<данные изъяты>/;        
  • заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой жидкости <данные изъяты>. /л.д.<данные изъяты>/.

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Леонтьева М.В. в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.               

Предварительным следствием действия Леонтьева М.В. были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 16.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что Леонтьев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

Суд считает, что общественно опасные деяния - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере совершены Леонтьевым М.В. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий, при этом в судебном заседании достоверно установлено, что умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Леонтьева М.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вывод о том, что Леонтьев М.В. совершил покушения на незаконные сбыты наркотических средств, суд делает исходя из характера действий Леонтьева М.В., который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получал от ФИО8 деньги в сумме по <данные изъяты> руб., и, взамен полученных денег, незаконно передавал ФИО8 наркотические средства <данные изъяты> в виде смеси массой жидкости <данные изъяты> и <данные изъяты>., соответственно.

При этом суд учитывает, что свидетель ФИО8 уверенно пояснил в судебном заседании, о том, что он участвовал в закупках наркотического средства у Леонтьева М.В. добровольно, без давления со стороны работников милиции. До этого он пару раз приобретал у Леонтьева М.В. <данные изъяты>. Также он пояснил, что заранее с Леонтьевым он не созванивался, так как знал, что тот дома и к нему можно прийти за наркотиками, которые он готовит сам.

Делая выводы о виновности Леонтьева М.В., суд ставит под сомнение и считает надуманными и не соответствующими обстоятельствам дела его пояснения в судебном заседании о том, что он не совершал преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, а его действия не должны расцениваться как покушения на сбыт в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8

Утверждения Леонтьева М.В. в судебном заседании о том, что ФИО8 звонил ему заранее и просил его изготовить наркотики, на что тот ему сказал, чтобы он сам приобрел необходимые ингредиенты, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 принес ему ингредиенты, а не деньги, и Леонтьев М.В. из них изготовил наркотик и положил его в неработающий холодильник, который стоял у них в подъезде, а из холодильника ФИО8 наркотик взял сам и деньги за него не отдавал, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 к нему не приходил вообще и деньги не приносил, а обыск в его квартире проводился с нарушениями, являются надуманными, не соответствуют действительности и полностью опровергаются материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом суд учитывает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий- проверочных закупок, свидетельствуют о наличии у Леонтьева М.В. умысла именно на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности оперативных сотрудников и действий ФИО8, участвовавшего в оперативных мероприятиях в качестве закупщика.

Утверждение адвоката Бережного А.Н. о том, что наркотические средства в медицинских шприцах, выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принадлежат последнему, является несостоятельным и противоречит установленным обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство <данные изъяты>, переданное Леонтьевым М.В. в указанные дни ФИО8, было изготовлено Леонтьевым М.В. из ингредиентов, приобретенных не за деньги, переданные ФИО6 в ходе проверочных закупок, поэтому оснований для вывода о том, что наркотическое средство, изготовленное и переданное Леонтьевым М.В. ФИО8, принадлежало последнему, у суда не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Леонтьева М.В., обнаружена и изъята меченая купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, переданная ему накануне ФИО8 в рамках проверочной закупки, что также опровергает указанные доводы защиты.

При таких установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Леонтьев М.В. выполнял объективную сторону деяний, предусматривающих ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку его умыслом охватывался именно сбыт наркотического средства, а не оказание ФИО8 помощи в изготовлении наркотика, как утверждает адвокат Бережной А.Н.

Таким образом, утверждения подсудимого и защиты о том, что Леонтьев М.В. не причастен к сбытам наркотических средств, надуманы и не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Леонтьева М.В.., не смотря на утверждения подсудимого и защиты, на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд не усматривает факторов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого или умышленного искажения фактических обстоятельств дела.

Показания всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключению эксперта). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Леонтьева М.В. в совершении указанных преступлений и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Стороной защиты не представлено суду каких-либо допустимых, достоверных и относимых доказательств, позволяющих суду поставить доказательства, представленные стороной обвинения, под сомнение.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Леонтьева М.В. в инкриминируемых ему деяниях, не смотря на утверждения подсудимого Леонтьева М.В. и адвоката Бережного А.Н., доказана полностью.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Леонтьевым М.В.      преступлений, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступлений.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Леонтьев М.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьева М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьева М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Леонтьева М.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому Леонтьеву М.В. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Леонтьева М.В. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Леонтьеву М.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Леонтьева ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГпо ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы,

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору Леонтьеву М.В. окончательное наказание определить 8 (восемь лет) шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом приговора ФИО48 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и постановления ФИО49 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Леонтьеву ФИО50 назначить наказание в виде 9 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Меру пресечения Леонтьеву ФИО51 -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.      

Срок отбытия наказания Леонтьеву М.В.      исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Леонтьеву М.В. по настоящему приговору время отбывания наказания по приговору ФИО52 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

2 шприца с ФИО54, хранящиеся в <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу в установленном порядке;

2 диска и 2 стенограммы хранить при уголовном деле;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :