ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А. при секретаре Щербаченко Г.В. с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Данкева И.Н. адвоката Пацурия И.Н. подсудимого Злодюшкина С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Злодюшкина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и до ареста проживавшего в <адрес>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Злодюшкин С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Злодюшкин С.Н. находясь во дворе <адрес> взял во временное пользование у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> IМЕI №. Злодюшкин С.Н.в нарушение устной договоренности с ФИО1, о возврате телефона по первому требованию, телефон ФИО1 не вернул и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, присвоил данный телефон стоимостью № рублей, продав его ДД.ММ.ГГГГ при посредничестве ФИО5, введя последнего в заблуждение по поводу принадлежности данного телефона, в комиссионный магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, чем причинил ФИО1 материальный ущерб № рублей. Он же, подсудимый Злодюшкин С.Н., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Злодюшкин С.Н., находясь по месту своего жительства <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, изготовил с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, после чего незаконно хранил изготовленное наркотическое средство в медицинском шприце в правом рукаве одетого на нем свитера до того, как ДД.ММ.ГГГГ, в № часов № минут, около <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12,29 ч. 1 КоАП РФ, после чего был доставлен в ОВД по <адрес> расположенный по <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра у него в правом рукаве одетого свитера был обнаружен медицинский шприц с жидкостью <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 1996 от 27.06.2011 года, представленная на исследование жидкость <данные изъяты>, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуировкой на № мл, содержит в своем составе наркотические вещества <данные изъяты> и является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащей <данные изъяты>, массой - № г., который является крупным размером согласно Постановлению от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228,1 и 229 УК РФ». <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. <данные изъяты>, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список II), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, являются наркотическими средствами, оборот которых на территории РФ ограничен. Подсудимый Злодюшкин С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении решения по делу - приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Последствия и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и поняты. Адвокат просил удовлетворить ходатайство подсудимого Злодюшкина С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке. Преступления, которое совершил подсудимый Злодюшкин С.Н., относится к категории небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом, в связи, с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Злодюшкин С.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Злодюшкина С.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Кроме того действия подсудимого Злодюшкина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Переходя к вопросу и виде и размере наказания Злодюшкину С.Н. суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду присвоения чужого имущества,что признается судом по данному эпизоду как смягчающее ответственность обстоятельство, учитывает что он отрицательно характеризуется, ущерб потерпевшему не возместил, имеет непогашенную судимость, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство, учитывая указанные обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая что только такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого. По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба № рублей. Данная сумма иска была признана в судебном заседании подсудимым, в связи с чем и на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Злодюшкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 1 год лишения свободы. Злодюшкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Злодюшкину С.Н. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Злодюшкину С.Н. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения - оставить без изменения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Злодюшкина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Злодюшкина С.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба № рублей. Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить по вступлению приговора в законную силу Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: