ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Квач Л.М., адвоката Ляшко А.Ф.. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Луцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Луцев А.В. имея умысел на соучастие в приобретении наркотических средств в крупном размере, узнав от ФИО11 действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании, приобрести в целях личного потребления, наркотическое средство <данные изъяты>, пообещал оказывать пособничество ФИО7 в приобретении для него наркотических средств у ФИО5. При этом, выполняя данную просьбу ФИО7, действия Луцева А.В., выраженные в интересах приобретателя, заключались в прямом общении с приобретателем ФИО7, поскольку между ними имелись доверительные отношения, и в прямом общении со своим знакомым гр-ном ФИО5 - незаконно сбывающим наркотическое средство узкому кругу лиц. После этого Луцев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на соучастие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах ФИО7 и по просьбе последнего, приобрел для ФИО7 наркотическое средство <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: - Луцев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на соучастие в приобретении наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь <адрес>, незаконно получил от гр-на ФИО5 № свертка с измельченной растительной массой <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, постоянной массой № г. (№ г.) и стал незаконно хранить их при себе, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО7, приобретавшего данное наркотическое средство с целью собственного употребления. После этого Луцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № ч. до № часов, находясь на <адрес>, удовлетворяя просьбу ФИО7 о помощи в приобретении наркотика, принял от ФИО7, предназначавшиеся гр-ну ФИО6, денежные средства в сумме № рублей и передал предназначавшиеся ФИО7, приобретенные у ФИО5, № свертка с измельченной растительной массой <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, постоянной массой № г. (№ г.). После чего Луцев А.В. сразу же вернулся к ФИО5, который ждал его на <адрес>, и передал ФИО5 полученные от ФИО7 денежные средства в сумме № рублей. ФИО7, в свою очередь, вернулся к сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и добровольно выдал им наркотическое средство <данные изъяты>, которое он получил от Луцева А.В. при указанных выше обстоятельствах, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», № грамм наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Луцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Ляшко А.Ф. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Квач Л.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с адвокатом, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Луцева А.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, кроме того суд учитывает, что Луцев А.В. положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Луцев А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств полагает, что наказание подсудимому Луцеву А.В. возможно избрать не связанное с реальным лишением свободы, при этом суд учитывает требования ст. 6 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд убежден в том, что с учетом личности подсудимого Луцева А.В. с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, наказание назначенное в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет достаточно для его исправления. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Луцева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Луцева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, а также пройти курс лечения у нарколога. Меру пресечения Луцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства -хранить при уголовном деле №, до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО5, в ходе которого решить вопрос относительно вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий