П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Лебедевой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Каменск-Шахтинского Грибовой М.А. подсудимых Рыжкова В.Г., Юнина А.А., защитников адвокатов Шаламова В.А.,, Пузановой Т.С. при секретаре Щербаченко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Рыжкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отыбванием наказания в исправительной колонии строго режима. 3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден по отбытия срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а»( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, Юнина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирвоанного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Юнин направлен для отбывания наказания в колонию- поселение на 1 год 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 74 ч.4 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. ( приговор не вступил в законную силу) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рыжков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около № час. № мин., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с подсудимым Юниным А.А., пришли в домовладение № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где подойдя к указанному дому, Рыжков В.Г, сорвал с окна клеенку и через данное окно незаконно проник вовнутрь дома. Юнин А.А. в это время стоял у данного окна дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Подсудимый Рыжков В.Г., пройдя на кухню дома, с угольной печи сорвал чугунную плитку размером № см. стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО4, и тайно похитил ее, сложив плитку в найденный им в доме, мешок из полипропилена, не представляющий ценности для потерпевшей. После этого, Рыжков В.Г. с похищенным имуществом, через тоже окно, вылез из дома и вместе с Юниным А.А. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые Рыжков В.Г. и Юнин А.А. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Рыжковым В.Г., Юниным А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. В судебном заседании подсудимый Рыжков В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Рыжков В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Рыжковым В.Г. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Юнин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Юнин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Юниным А.А. добровольно, после консультации с защитником. Защитники подсудимых адвокаты Пузанова Т.С. и Шаламов В.А. просили удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, о чем в деле имеется ее заявление. Государственный обвинитель Грибова М.А. полагала, что дело возможно рассмотреть в особом порядке, все требования для того соблюдены. Суд, выслушав ходатайство подсудимых, мнение участников процесса, полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения- постановления приговора, так как обвинение с которым согласны подсудимые Рыжков В.Г. и Юнин А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами- материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, преступление, которое совершили подсудимые Рыжков В.Г. и Юнин А.А. относится к категории тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, то есть соблюдены требования УПК РФ, при наличии которых дело возможно рассмотреть в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова В.Г. и Юнина А.А. каждого из них по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Рыжкову В.Г. суд принимает во внимание его удовлетворительную характеристику, что в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен, кроме того, суд учитывает, что Рыжков В.Г. ранее судим, судимость не погашена и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, в связи с чем наказание следует назначить с учетом опасного рецидива преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явки с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, при назначении наказания Рыжкову В.Г. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Рыжкову В.Г. возможны без изоляции его от общества. При назначении наказания подсудимому Юнину А.А. суд принимает во внимание его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что признается судом как смягчающие ответственность обстоятельства, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Юнина А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому Юнину А.А. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания, так как он представляет опасность для общества и окружающих, число преступных деяний, способ хищений свидетельствуют о том, что Юнин А.А. представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Рыжкову В.Г., Юнину А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыжкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Рыжкову назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения Рыжкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Рыжкову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Юнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Юнина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания его под стражей. Срок отбывания наказания Юнину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: чугунную плитку считать возвращенным по принадлежности, Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденным, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: