приговор по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.260, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                         <адрес>         

    Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Ростовской области Рядинского Е.В.,

подсудимогоЯковлева ФИО27,

защитника адвоката Пономаренко В.Л., удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Яковлева ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.260, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев Н.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение светового дня, прибыв на грузовой автомашине марки ФИО29, имеющей государственный регистрационный знак регион, принадлежащей на праве собственности гражданину ФИО8, которой управлял ФИО9, на основании доверенности, выданной собственником автомашины, на участок местности, расположенный <адрес> имеющий кадастровый номер , находящийся в пользовании у индивидуального предпринимателя ФИО6, на основании договора-аренды от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Комитетом по управлению имуществом <адрес> с одной стороны и с главой крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО6 с другой стороны, основным видом коммерческой деятельности которого, является выращивание и продажа деревьев, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью причинения значительного ущерба ФИО6, а именно деревьев породы сосна «ФИО30», которые последний выращивал с целью последующей продажи, с помощью ФИО9, которого Яковлев Н.В. ввел в заблуждение, сказав, что его действия законны, в связи с чем ФИО9, уголовное преследование в отношении которого прекращено, не осознавал, что совершает противоправные действия, влекущие за собой уголовную ответственность, спилил, имеющейся у него при себе пилой и тайно похитил деревья породы сосна «ФИО31», при этом ежедневно спиливали не менее <данные изъяты> деревьев пород сосна «ФИО32», которые перевозил в <адрес> <адрес>, где складывал в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В результате преступных действий, в вышеуказанный период, Яковлев Н.В., в общей сложности, спилил и похитил <данные изъяты> дерева породы сосна «ФИО33», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, причинив, таким образом, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в последующем реализовал неустановленному в ходе следствия лицу.

Он же, Яковлев Н.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение светового дня, прибыв на грузовой автомашине марки ФИО34, имеющей государственный регистрационный знак регион, принадлежащей на праве собственности гражданину ФИО8, которой управлял ФИО9 на основании доверенности, выданной собственником автомашины, на территорию <адрес> действующего на основании положения о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, одним из основных видов деятельности которого является воспроизводство, охрана и защита лесов, а именно в квартал , расположенный на расстоянии <адрес> и в квартал <адрес> имея умысел на незаконную рубку лесных насаждении относящихся к категории защитных лесов <адрес>, согласно действующего законодательства, с целью причинения ФИО35 вреда в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью хищения деревьев породы сосна «ФИО36», с помощью ФИО9, которого Яковлев Н.В. ввел в заблуждение, сказав, что его действия законны, в связи с чем ФИО9 уголовное преследование в отношении которого прекращено, спилил, имеющейся у него при себе пилой деревья породы сосна «ФИО37» в количестве <данные изъяты> штук, тем самым причинил ФИО38 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, расчеты которого производились на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», который является особо крупным размером.

Он же, Яковлев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в телефонном разговоре с оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО10, который обладает в соответствии ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции» властно-распорядительными полномочиями по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, также на основании приказа о назначении на должность исполняющего обязанности дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ имеет право возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия, тем самым является должностным лицом, у которого на исполнении находился материал, первичной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по заявлению ФИО6 по факту кражи деревьев породы сосна «ФИО39», зарегистрированное в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и по обращению начальника ФИО51 ФИО40 по факту незаконной рубки деревьев породы сосна «ФИО41», зарегистрированное в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, предложил ФИО10, решить вопрос о не привлечении его к уголовной ответственности за хищение сосны, за материальное вознаграждение, размер которого, предложил обсудить при личной встрече, которую назначил возле станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. В этот же день ФИО10 зарегистрировал в книгу учета сообщений о преступлении ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ рапорт, о том, что совершивший хищение и незаконную рубку леса Яковлев Н.В. предложил ему не привлекать последнего к уголовной ответственности, за материальное вознаграждение. На основании рапорта оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> и в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, изобличению Яковлева Н.В. в даче взятки должностному лицу. Яковлев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при личной встрече, по вышеуказанному адресу, преследуя преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО10 является должностным лицом, в чьи должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, а также принятие решений по материалам первичной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в том числе и по фактам кражи и незаконной рубки деревьев породы сосна «ФИО42» предложил ему за заведомо незаконные действия - не привлечение его к уголовной ответственности по факту кражи деревьев породы сосна «ФИО43» у индивидуального предпринимателя ФИО6 и незаконной рубки деревьев породы сосна «ФИО44» на территории <адрес> взятку в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Н.В., преследуя свой преступный умысел, приехал в ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, хутор <адрес> где в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в служебном кабинете ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>, осознавая, что его действия являются противозаконными, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, которым является оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО10, имеющий согласно ст.40 УПК РФ право возбуждать уголовные дела в порядке ст. 146 УПК РФ, проводить неотложные следственные действия в порядке ст. 157 УПК РФ, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение Яковлева Н.В. к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 и ч. З ст.260 УК РФ, при наличии достаточных оснований и доказательств вины Яковлева Н.В. в совершении вышеуказанных преступлений, передал ФИО10 взятку в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ГУВД по <адрес>.

В ходе предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

Подсудимый Яковлев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Яковлев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Яковлевым Н.В. добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, мнения потерпевших, наказание за преступления, которые совершил Яковлев Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Яковлев Н.В. совершил преступления, предусмотренные

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

ч. 3 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительно следствия действия Яковлева Н.В. квалифицированы ч.2 ст.291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, как оконченное преступление.

Суд, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом мнения прокурора, уточняет правовую оценку действий Яковлева Н.В. и квалифицирует его действия с применением ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Яковлевым Н.В. преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Яковлев Н.В. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, глубоко и искренне раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный им в результате преступлений, ранее не судим, преступления совершил впервые, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, в его действиях имеется <данные изъяты> которое суд усматривает в <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты> по всем эпизодам и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ, при назначении наказания Яковлеву Н.В., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, настоятеля храма ФИО45 жителей поселка <адрес>, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеЯковлева Н.В.возможны без изоляции от общества и считает возможным назначить Яковлеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагать наказание условным, назначить срок наказания и испытательный срок с учетом содеянного, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева ФИО46 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.3 ст.260 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы,

ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Яковлеву ФИО47 в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Яковлева ФИО48 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

ФИО49, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

денежные средства в сумме <данные изъяты> обратить в доход государства ;

<данные изъяты> диск с серийным номером , <данные изъяты> диск с серийным номером
хранить при уголовном деле;

ФИО50, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Яковлеву Н.В. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: