П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Ионова К.Ю., подсудимого Комарского ФИО11, защитника адвоката Бережного А.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Комарского ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года. Постановлением ФИО14 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору ФИО15 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по указанному постановлению взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ФИО16 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор ФИО17 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изменен: действия Комарского Н.Н. переквалифицированы со ст. <данные изъяты> УК РФ на ст. <данные изъяты> УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), срок назначенного наказания снижен до <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Комарский Н.Н. в ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время суток, в <адрес> <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес> <адрес> откуда тайно похитил телевизор марки «ФИО18», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, чем причинил последней материальный ущерб. С похищенным Комарский Н. Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. Он же, Комарский Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ., в утреннее время суток, в <адрес> исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в сторожевое помещение, расположенное на территории рынка по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «ФИО19» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенными имуществом Комарский Н. Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. Он же, Комарский Н. Н., в ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> часов, в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со двора <адрес>, тайно похитил велосипед марки «ФИО20», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, чем причин последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Комарский Н. Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. Он же, Комарский Н. Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую крышку багажника проник в салон автомобиля ФИО21 государственный номер №, стоявшего между <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил: сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель стоимостью <данные изъяты>; акустические динамики марки «ФИО22» в комплекте из <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенными имуществом Комарский Н. Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. |,. Он же, Комарский Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, исходя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «ФИО23», расположенном по <адрес>, путем свободного доступа с витрины тайно похитил сотовый телефон марки «ФИО24» imei № стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО25 чем причинил ФИО26 материальный ущерб. С похищенным имуществом Комарский Н.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им. Подсудимый Комарский Н. Н с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Комарский Н. Н осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Комарским Н. Н добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, мнения потерпевших, наказание за преступления, которые совершил Комарский Н. Н не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Комарский Н. Н совершил преступления, предусмотренные по эпизоду хищения имущества ФИО9 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО4 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества ФИО8 ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО2 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО27 ст. 158 ч. 1УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Комарским Н. Н преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Комарский Н. Н свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО28 признал в полном объеме, в его действиях по всем эпизодам обвинения имеются <данные изъяты>, что суд усматривает в сообщении им работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Комарского Н. Н Обстоятельств, отягчающих наказание Комарского Н. Н., суд не усматривает, поскольку на момент совершения указанных преступлений он по приговору ФИО29 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ фактически реально для отбывания наказания в места лишения свободы не направлялся. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, суд, при назначении наказаний по каждому эпизоду учитывает требования ст. 62 УК РФ. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Комарскому Н. Н более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Комарскому Н. Н дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные в качестве альтернативных. При этом суд также приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеКомарского Н. Н возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Поскольку Комарский Н. Н. осужден по приговору ФИО30 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции постановления ФИО31 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года и в соответствии с постановлением ФИО32 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору ФИО33 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и Комарский Н. Н. по указанному постановлению взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ и ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Комарскому Н. Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски, заявленные в уголовном деле потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, представителем потерпевшего ФИО34 ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованными и с учетом подтверждения указанных сумм материалами дела и признания подсудимым Комарским Н.Н., подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарского ФИО35 признать виновным в совершении преступлений по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без штрафа; по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы ; по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду хищения имущества ФИО36 по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ и ст.70 УК РФ с учетом приговора ФИО37 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., в редакции постановления ФИО38 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Комарскому ФИО39 назначить наказание в виде 4 (четырех ) лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комарскому ФИО40 оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Комарскому Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Комарскому Н.Н. по настоящему приговору время отбывания наказания по приговору ФИО41 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, представителя потерпевшего ФИО42 ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании с Комарского Н.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного им в результате совершения преступления, удовлетворить. Взыскать с подсудимого Комарского ФИО43 в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с подсудимого Комарского ФИО44 в пользу потерпевшего ФИО45 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: телевизоры марки «ФИО46» и «ФИО47», велосипед марки «ФИО48», в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенными по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: