П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Каменского района Ростовской области Костиной В. В., Паремузова Н.А., подсудимыхТокарева ФИО14, Доровского ФИО15, защитников адвокатов Гапоновой Ю.Ю., удостоверение №, ордер №, Зайцева А.Н., удостоверение №, ордер №, с участием потерпевшего ФИО3, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Токарева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 судом <адрес>, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ФИО18 суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года; ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года; ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 судом <адрес> по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты> год; ДД.ММ.ГГГГ года ФИО21 судом <адрес> по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением ФИО22 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством считается осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ст. <данные изъяты> УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. <данные изъяты> УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. <данные изъяты> УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначенное по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ наказание определено в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ч. 2 ст. 35 - ч. 2 ст. 167 УК РФ, Доровского ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ года ФИО24 судом <адрес> по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ч. 2 ст. 35 - ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Токарев В.И. и Доровский А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> в южном направлении от домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, свободным доступом, незаконно проникли в салон и багажное отделение автомобиля марки «ФИО25», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО3, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: аккумуляторную батарею ФИО26., стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор комбинированных гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную магнитолу марки ФИО27», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Токарев В.И. и Доровский А.В с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность. Они же, Токарев В.И. и Доровский А.В., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, с целью скрыть следы преступления, группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, находясь на участке местности расположенном на расстоянии <данные изъяты> в южном направлении от домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, облили бензином из бензобака вышеуказанного автомобиля салон и двигатель автомобиля марки «ФИО28» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО3 После чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, Токарев В.И. совместно с Доровским А.В., погрузили найденные поблизости деревянные палки в отверстие бензобака вышеуказанного автомобиля и с помощью зажигалки подожгли их и занесли источник открытого огня в салон автомобиля марки «ФИО29», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО3 После чего произошло возгорание вышеуказанного автомобиля, который сгорел и не подлежит восстановлению, тем самым умышленно, путем поджога уничтожили автомобиль марки «ФИО31 ФИО30», государственный регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО3 При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Токаревым В.И. Доровским А.В., соответственно, были заявлены ходатайства о применении особого порядка постановления приговора. Подсудимые Токарев В.И. и Доровский А.В., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью и в содеянном раскаялись. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитников поддержали. Токарев В.И. и Доровский А.В., осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены Токаревым В.И. и Доровским А.В.,добровольно, после консультаций с защитниками. С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств, мнения потерпевшего, наказание за преступления, которые совершили Токарев В.И. и Доровский А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Токарев В.И. и Доровский А.В., каждый, совершили преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. В ходе предварительно следствия действия Токарева В.И. и Доровского А.В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 35 - ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, свершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом мнения прокурора, считает, что действия подсудимых необоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 35 УК РФ с указанием квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору, поскольку статья 167 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака. При таких обстоятельствах оснований для дополнительной квалификации действий Токарева В.И. и Доровского А.В. по ч.2 ст.35 УК РФ не имеется, а данное обстоятельство может быть учтено только в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. "в" УК РФ. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Токаревым В.И.и Доровским А.В. преступлений, поведение подсудимых после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимые Токарев В.И. и Доровский А.В., каждый, свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме и раскаялись в содеянном, исковые требования о возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшим в судебном заседании, признали в полном объеме, на момент совершения преступлений не судимы, имеют постоянное место жительства, в их действиях по всем эпизодам имеются <данные изъяты> которое суд усматривает в сообщении ими работникам милиции об обстоятельствах совершения преступлений, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Токарева В.И. и Доровского А.В. Суд также учитывает, что по месту жительства Токарев В.И. и Доровский А.В., каждый, характеризуются <данные изъяты>. Обстоятельствами, отягчающими наказание Токарева В.И. и Доровского А.В. по эпизоду, квалифицированному ч. 2 ст. 167 УК РФ, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд считает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание Токарева В.И. и Доровского А.В. по эпизоду, квалифицированному п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд не усматривает. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, при назначении наказания Токареву В.И. и Доровскому А.В., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ только при назначении наказания за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Токареву В.И. и Доровскому А.В. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 п.п. «а, в»ст. 158 УК РФ, а поэтому применяет к ним наказание, связанное с лишением свободы. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым Токареву В.И. и Доровскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ в качестве альтернативного. При этом суд также приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеТокарева В.И. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. При этом суд также учитывает то, что Токарев В.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору ФИО32 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд считает, что подсудимому Доровскому А.В. возможно и целесообразно назначить условное наказание, без реального лишения свободы, с испытательным сроком, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшим ФИО3 о взыскании с Токарева В.И. и Доровского А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ими в результате совершения преступления суммы в размере <данные изъяты> рублей, суд, с учетом его признания подсудимыми Токаревым В.И. и Доровским А.В., подтверждением материалами дела, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд считает, что указанная сумма материального ущерба подлежат взысканию с подсудимых Токарева В.И. и Доровского А.В. в солидарном порядке, исходя из положений ст. 34 УК РФ, ст. 322 и 1080 ГК РФ, о том, что лица, совместными действиями причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токарева ФИО33 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Токареву ФИО34 в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ года определить Токареву Е.И. окончательное наказание 3 (три) года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговоры ФИО36 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ФИО37 суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токарева ФИО40 исполнять самостоятельно. Срок наказания Токареву Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Токареву Е.И. в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок отбытия наказания по приговору ФИО41 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Токареву ФИО42- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Доровского ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Доровскому ФИО44 в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Доровского ФИО45 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. Приговор ФИО46 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Доровского ФИО47 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Доровскому А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с Токарева В.И. и Доровского А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ими в результате совершения преступления суммы в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить. Взыскать солидарно с подсудимых Токарева ФИО48 и Доровского ФИО49 в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениям сумму в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО50 Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Доровскому А.В. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания. Председательствующий: