Дело № г. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Паниной Н.Ю., подсудимой Капустиной ФИО9, защитника - адвоката Сенниковой С.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской Т.К., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Капустиной ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним профессиональным образованием, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, работающей в ООО «Продконтрактинвест» рабочей по цеху, гражданки РФ, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по статье 156 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, проживающей в <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капустина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Около ДД.ММ.ГГГГ Капустина А.В. в <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанесла ФИО3 удар кухонным ножом в брюшную полость, в результате чего причинила ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением передней и задней стенок желудка, тела поджелудочной железы, с внутрибрюшным кровотечением, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимая Капустина А.В. в судебном заседании заявила, что она согласна с предъявленным обвинением. Вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против заявленного Капустиной А.В. ходатайства от потерпевшего т государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Капустиной А.В. разъяснены. Наказание за инкриминированное ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Капустиной А.В., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 111УК РФ. При назначении Капустиной А.В. наказания суд принимает во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капустиной А.В. деяния, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, состоит учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания. С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Капустиной А.В. и на условия жизни её семьи, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Капустину ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Капустиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Капустиной А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - нож и майку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________