тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



             Дело г.

      

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Судья Каменского районного суда Ростовской области Ковалев Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рядинского Е.В., подсудимого Чистякова ФИО14, защитника - адвоката            Скандакова С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Топильской Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пунктам «д», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 года «Об амнистии» срок наказания снижен на 1 год, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый на срок <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по части 3 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый на срок <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес>, в поселке <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чистяков Н.Е., действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, <адрес>, и тайно похитил цветной телевизор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и шерстяной ковер желто-коричневого цвета размером 2 метра х 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а всего похитил имущества ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный ущерб и скрылся.

Подсудимый Чистяков Н.Е. в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Вину в инкриминируемом ему деянии признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против заявленного Чистяковым Н.Е. ходатайства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, Чистякову Н.Е. разъяснены. Наказание за инкриминированное ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 158 УК РФ внесены изменения, в результате которых санкция части 3 данной статьи смягчена, по сравнению с тем, какой она была на момент совершения Чистяковым Н.Е. преступления.

В этой связи действия Чистякова Н.Е., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении Чистякову Н.Е. наказания суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чистяковым Н.Е. деяния, явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, а также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Чистяков Н.Е. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначения подсудимому условного наказания, либо наказания, не связанного с лишением свободы и считает возможным его исправление только при условии применения к нему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца и отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Чистякову Н.А., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с            ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - цветной телевизор фирмы <данные изъяты> и шерстяной ковер, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копий указанных представления или жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ__________________