ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием помощника прокурора г. Каменска - Шахтинского Усачевой Е.В.,

подсудимого Лопатина Е.В.,

защитника - адвоката Азаркина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лопатина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Лопатин Е.В., находясь в районе городского пляжа «<данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> берегу реки <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, нарвал дикорастущее растение конопля, которое принес к себе домой по адресу: <адрес> А, <адрес>, где высушил, измельчил и хранил при себе в газетном свертке для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в часов возле <адрес> <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.29 КРФ об АП сотрудниками ОВД по <адрес> был задержан гражданин Лопатин Е.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного рядом с домом <адрес> был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данная растительная масса, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» грамма является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Органами предварительного следствия действия Лопатина Е.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лопатин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Азаркин В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Усачева Е.В. согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Лопатин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в ходе проведенного по делу предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Лопатина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, являющегося <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, страдающего (согласно заключению наркологической <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты>, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, выслушав подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лопатина Е.В. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить Лопатину Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Лопатина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

           Меру процессуального принуждения Лопатину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет , в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана постоянной массой гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД <адрес> <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: