ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Ивашкова А.С.,

защитника - адвоката Бережного А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивашкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашков А.С., исходя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа с лестничной площадки этажа подъезда похитил принадлежащий ФИО2 спортивный велосипед <данные изъяты> стоимостью рублей. С похищенным имуществом Ивашков А.С. скрылся, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Ивашков А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявленный ФИО2 гражданский иск подсудимый признает полностью.

Адвокат Бережной А.Н. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заявила гражданский иск о взыскании с Ивашкова А.С. в ее пользу рублей.

Наказание за преступление, которое совершил Ивашков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ивашкова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в предъявленном обвинении и сумму причиненного ущерба признавшего, в содеянном раскаявшегося, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба суд, с учетом его полного признания подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивашкова А.С. без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Ивашкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ивашкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в этот орган на регистрацию в установленные сроки, трудоустроиться.

Меру пресечения Ивашкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму рублей - удовлетворить.

Взыскать с Ивашкова ФИО9 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба рублей.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: