ст. 158 ч. 2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>                            

Судья Каменского районного суда Ростовской области Трофимов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Семко В.А.,

защитника - адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Новойдарской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

           - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно;

           - ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> суда <адрес> отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима;

          - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70, ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

         - постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному приговороммирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание определено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

       - приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Семко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола в зале имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно сотовый телефон «<данные изъяты> серийные номера , стоимостью рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности для ФИО5 сим-карта и сим-карта , тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму рублей. Затем Семко В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению.

            Органами предварительного следствия действия Семко В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Семко В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Шаламов В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Наказание за преступление, которое совершил Семко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Семко В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку суду не представлено каких-либо сведений, подтверждающих данное обстоятельство. Согласно данным подсудимым Семко В.А. в судебном заседании пояснениям у него имеется малолетний ребенок, однако в каких-либо документах в качестве отца он не значится.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, выслушав мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Семко В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как оснований для назначения Семко В.А. более мягкого вида наказания, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семко ФИО12, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

           Меру пресечения Семко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семко В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Семко В.А. осужден по ст.ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: