П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Трофимова В.А., с участием старшего помощника прокурора г. Каменска-Шахтинского Ростовской области Данкева И.Н., подсудимого Нарижного В.А., защитника - адвоката Азаркина В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новойдарской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нарижного ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нарижный В.А., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Нарижный В.А., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> на площадке, оборудованной для установки мусорных контейнеров, нашел № мелкокалиберных патронов, после чего, осознавая, что приобретение и ношение данных патронов запрещено законом носил их в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в № часов возле <адрес> А по <адрес> <адрес> сотрудниками УУМ ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КРФ об АП был задержан Нарижный В.А. В ходе личного досмотра у Нарижного В.А., проведенного в помещении УПМ №, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты № патронов калибра № мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертное исследование № патрона, являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра № мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Изготовлены заводским способом. Для производства выстрелов пригодны. Первоначальное количество представленных на экспертное исследование патронов с учетом израсходованных в ходе первичного исследования составляет № патронов калибра № мм. Своими действиями Нарижный В.А. нарушил ст. 22 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в ОВД разрешения на их хранение или хранения и ношения оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. Органами предварительного расследования действия Нарижного В.А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Подсудимый Нарижный В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник - адвокат Азаркин В.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания. Наказание за преступление, которое совершил Нарижный В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Нарижного В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину в полном объеме предъявленного обвинения признавшего, ранее судимого и совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося по месту жительства отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд, принимая во внимание, что преступление Нирижным В.А. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мнение государственного обвинителя, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает необходимым отменить условное осуждение ФИО1 по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Наказание по совокупности приговоров, с учетом отмены условного осуждения Нарижного В.А. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, с которым согласны подсудимый и защитник, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Нарижного В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения Нарижному В.А. более мягкого вида наказания не имеется. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать данным о его личности, степени общественной опасности содеянного, и будет являться недостаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, ч. 2 ст. 314, ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нарижного ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Нарижному В.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного соединения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ФИО1 наказание в виде 3 /трех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по уголовному делу, находящемуся в производстве СО ОМВД России по <адрес>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Нарижному <адрес> по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного Нарижного В.А. направить для отбывания наказания в колонию- поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №, в котором находятся: 3 патрона калибра № мм с № стрелянными гильзами и двумя пулями, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: