приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

<адрес>                       ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Голенковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Квач Л.М.,

подсудимого Ершова Р.А.,

защитника - адвоката Бедукадзе Т.П.,

при секретаре Мельниковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ершова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ершов Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. ФИО1, находясь в комнате медицинских сестер отделения в <адрес> учреждения здравоохранения <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты> этаже <адрес>, куда он зашел через незапертую дверь к своей знакомой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. из корыстных побуждений путем свободного доступа, подошел к тумбочке, расположенной слева от входа, взял с нее женскую сумочку черного цвета, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковские карты, паспорт ФИО5 и другие личные документы и вещи, не представляющие материальной ценности для последней, после чего спрятал похищенную сумочку под правой рукой. Затем, увидев через несколько секунд в дверном проеме комнаты санитарку ФИО5, которая поинтересовалась у Ершова Р.А. о причине его нахождения в данной комнате, сказал ей, что ищет свою знакомую, после чего, воспользовавшись моментом, когда ФИО5, придерживавшая входную дверь рукой, была отвлечена, подбежал к выходу, и, дернув дверь на себя, выбежал из комнаты. После чего Ершов Р.А. побежал по коридору, и, услышав в свой адрес требование ФИО5 о возврате женской сумочки, осознавая, что его преступные действия стали для ФИО5 очевидными, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ершов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Бедукадзе Т.П. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевшая ФИО5, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО5, в котором она указывает, что не возражает, чтобы дело было рассмотрено в суде в особом порядке, без ее участия.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ершова Р.А. в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Ершов Р.А., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Ершов Р.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу дознания, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ершова Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ершова Р.А., вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку суд считает, что подсудимый Ершов Р.А. склонен к совершению преступлений, его личность является опасной для общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому Ершову Р.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Ершову ФИО11 в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ершову ФИО12 оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в черно-синей пластиковой обложке, страховое свидетельство на имя ФИО5, страховой медицинский полис на имя ФИО5, пластиковая карта СБ РФ на имя ФИО13 ФИО5 , пластиковая карта <данные изъяты> с магнитными полосами черного цвета, <данные изъяты> брошюры с описанием возможностей карты <данные изъяты> желтого цвета, часть картонной обложки <данные изъяты>, записная книжка в дермантиновом переплете с надписью <данные изъяты> с рукописными записями - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: