приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в`, ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    

<адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Голенкова Н.П.,

с участием помощника Лиховского транспортного прокурора Ляпунова А.Ф.,

подсудимого Матикайнен О.Г.,

защитника - адвоката Степаняна У.Х., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Матикайнена ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матикайнен О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя в п/п сообщением <данные изъяты> во время стоянки вышеуказанного поезда по <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> <адрес> в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений путем свободного доступа прошел в вагон-ресторан п/п сообщением <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, где из открытого металлического ящика, расположенного у барной стойки, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ответственность за сохранность денежных средств согласно должностной инструкции осуществляла буфетчик вагона-ресторана ФИО4 Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Матикайнен О.Г. обратил в личную собственность, тем самым причинив ущерб <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по отправлению п/п сообщением <данные изъяты> со <данные изъяты> ФИО4 обнаружила факт хищения подотчетных денежных средств, о чем заявила в милицию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Матикайнен О.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, остальные денежные средства в размере <данные изъяты> он истратил на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя в п/п сообщением <данные изъяты> во время стоянки вышеуказанного поезда по <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений путем свободного доступа прошел в купе вагона данного поезда, где из подвесной боковой сеточной полки нижнего места , тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> имей: , имей: , сенсорный, стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем двумя сим. картами, не представляющие для потерпевшего ФИО2 материальной ценности и фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, чехол от фотоаппарата черного цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие на правах личной собственности гражданину ФИО2. Общая сумма похищенного Матикайненом О.Г. составила <данные изъяты>, которая для гражданина ФИО2 является значительным ущербом. Похищенный мобильный телефон марки <данные изъяты> имей: , имей: и фотоаппарат <данные изъяты> Матикайнен О.Г. обратил в личную собственность. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по отправлению вышеуказанного поезда со <данные изъяты> ФИО2 обнаружил факт хищения его мобильного телефона марки <данные изъяты> имей: , имей: и фотоаппарата <данные изъяты>, о чем заявил в милицию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Матикайнен О.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> имей: , имей: и ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Матикайнен О.Г. был обнаружен и изъят фотоаппарат <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Матикайнен О.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего <данные изъяты> -ФИО8 в судебное заседание не явились, на предварительном следствии просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против его рассмотрения в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Матикайнен О.Г., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Матикайнен О.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, заявляет его добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного следствия, и имеющимися в материалах уголовного дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матикайнена О.Г. по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду имущества, принадлежащего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание Матикайнена О.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Матикайнена О.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Матикайнена О.Г., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за аналогичные преступления, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает целесообразным подсудимому Матикайнену О.Г. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей заявлен законно и обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь частями 1 и 2 ст.314, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матикайнена ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Матикайнену ФИО12 в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матикайнену ФИО13 оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Матикайнен ФИО14 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением ущербы <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить <данные изъяты>».

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты>: мобильный телефон марки <данные изъяты> имей: , имей: , цифровой фотоаппарат прямоугольной формы марки <данные изъяты>, два упаковочных коробка (мобильного телефона марки <данные изъяты> имей: , имей: , цифрового фотоаппарата прямоугольной формы марки <данные изъяты>, документы на вышеуказанные предметы - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; куртку черного цвета мужскую «Адидас» - возвратить подсудимому; журнал <данные изъяты> пустую бутылку из-под пива <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: железнодорожный билет на имя Матикайнен О.Г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и право подачи своих возражений в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений в соответствии с ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: