ст.228 ч.2 УК РФ



                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.

адвоката Бережного А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Улейского ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

              Подсудимый Улейский В.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около час.№ минут, находясь в своей квартире дома по <адрес>, из имеющихся у него компонентов, находящихся в свободной продаже, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе в стеклянном флаконе для личного употребления, без цели сбыта.

         ДД.ММ.ГГГГ в № ч.. возле <адрес> по <адрес>, Улейский В.А. был задержан при совершении административного правонарушения, в ходе личного досмотра у Улейского В.А. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой жидкости № гр.. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых
в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1),
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, <данные изъяты> в количестве № гр. отнесен к особо крупному размеру.

Подсудимый Улейский В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Бережной А.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке.

       Государственный обвинитель Головизнин К.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимого Улейского В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

             При решении вопроса о мере наказания суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания подсудимому Улейскому В.А. суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, то что он активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, кроме того суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства, Улейский состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, имеет непогашенную судимость, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

           Суд полагает, что наказание в отношении Улейского В.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как он социально опасен для общества, и для своего исправления он нуждается именно в такой мере наказания. Суд полагает, что данный вид наказания будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и личности подсудимого Улейского В.А. С учетом того, что Улейский В.А. не имеет дохода, либо иного имущества, за счет которого возможно было бы взыскать штраф, суд полагает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Улейского В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание- 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Улейского В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :