ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 п. `б` УК РФ



        

                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Поповой М.А.,

с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А.

адвоката Лавровой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григоренко В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Григоренко В.О., с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере неопределенному кругу лиц, в соответствии с заранее разработанным планом, в неустановленное время и в неустановленном месте собрал растения дикорастущей <данные изъяты>, которые в высушенном и измельченном виде, стал незаконно хранить как в своем фактическом жилище, расположенном по адресу: <адрес>, так и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток Григоренко В.О., находясь на территории <адрес>, узнал от гражданина ФИО2, действующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», о его желании приобрести в целях личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Григоренко В.О. совершил преступные действия, направленные на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. до ч., Григоренко В.О., реализовывая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь в домовладении по <адрес>, встретился с ФИО2 и получил от него денежные средств в сумме рублей, взамен которых Григоренко В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. до ч. находясь в домовладении по <адрес>, незаконно передал ФИО2 два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, постоянной массой ( г, г.) г., которое было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

- Григоренко В.О., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. до часов, находясь во дворе домовладения по <адрес>, встретился с ФИО2 и получил от него денежные средств в сумме рублей, взамен которых Григоренко В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. до ч., находясь во дворе домовладения по <адрес>, незаконно передал ФИО2 два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, постоянной массой ( г, г.) г., которое было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Григоренко В.О. покушался незаконно сбыть наркотическое средство <данные изъяты> общей массой грамм ( г, г., г, г.)

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», грамма наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, подсудимый Григоренко В.О., с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приискал средства преступления и умышлено создал иные условия для совершения преступления, а именно: в неустановленное время и неустановленном месте собрал растения дикорастущей <данные изъяты>, которые в высушенном и измельченном виде, общей массой не менее г. стал незаконно хранить при себе и в своем фактическом жилище, расположенном по адресу: <адрес>, и готовясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство неопределенному кругу лиц, расфасовал его по газетным сверткам, тем самым Григоренко В.О. приготовил указанное наркотическое средство к незаконному сбыту, чем умышлено создал условия для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, Григоренко В.О. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе задержания Григоренко В.О. и его личного обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов в беседке находящейся во дворе домовладения по <адрес> были обнаружены и изъяты, принадлежащие последнему, два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой ( г., г.) г., а также в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. до ч. по месту фактического проживания гр-на Григоренко В.О., по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> были обнаружены и изъяты принадлежащие гр-ну Григоренко В.О., газетных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой ( г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г.) г..

Таким образом, Григоренко В.О. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> общей массой ( г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г. г., г.) г..

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - грамма наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером данного вида наркотического средства.

      В судебном заседании подсудимый Григоренко В.О. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ и до его задержания он стал проживать у своего знакомого ФИО21, по адресу: <адрес>, с которым он познакомился примерно года назад в одной общей компании. года назад он стал курить наркотическое средство <данные изъяты>, которую берет в разных местах, в частности рвет дикорастущую. В основном рвал дикорастущую <данные изъяты> на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около часов продал парню по имени ФИО22 наркотическое средство <данные изъяты> за рублей в домовладении по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ч. он, находясь рядом с беседкой расположенной во дворе <адрес>, за рублей снова продал свертка с наркотическим средством <данные изъяты> парню по имени ФИО23. Полученные за сбыт наркотиков рублей, он положил себе в карман к своим денежным средствам в сумме рублям. Всего у него с собой было рублей. Кроме того, у него с собой были 2 газетных свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, которые он хранил для личного употребления. Изъятые у него в ходе задержания объекты были опечатаны в присутствии него, двух понятых и сотрудников полиции. Далее они проехали к дому, в котором он фактически проживает, то есть по адресу: <адрес>. В ходе обыска ему и хозяину дома - ФИО24, было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, полученные в результате сбыта наркотиков и иные запрещенные к обороту в РФ предметы, на что он и ФИО25 пояснили, что им выдавать нечего. Однако уже во время обыска он заявил следователю, что желает добровольно выдать, и потом уже показал, сверток с <данные изъяты> который находился на кухне в стене под пенопластом, потом показал пакет с газетными свертками с наркотическим средством <данные изъяты>, который находился под подушкой на его спальном месте. Все, что было изъято в ходе обыска, было упаковано в пакеты, которые в их присутствии были опечатаны. Все наркотики, которые были найдены во время его задержания и во время обыска принадлежат ему. Найденное наркотическое средство <данные изъяты>, которое у него было изъято он нарвал на <данные изъяты>. После чего, он ее высушил, измельчил, упаковал в газетные свертки и хранил для личного употребления, но когда ему нужны были деньги, то часть <данные изъяты> он продавал, но кому именно продавал, он называть отказывается.

        Вина подсудимого Григоренко В.О., в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ подтверждается

- показаниями свидетеля ФИО5оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов к нему с просьбой поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца (понятого) обратился сотрудник сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Ему и еще одному очевидцу (понятому) представили гражданина ФИО2, и пояснили, что этот гражданин будет выступать в роли закупщика (покупателя) наркотического средства. В этот же день около ч. он, второй понятой, двое сотрудников полиции и закупщик, на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <данные изъяты>. Повернув на <адрес>, они подъехали и остановились возле дома по <адрес>. Затем сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. Оперативник в присутствии них осмотрел денежные средства в сумме рублей и цифровой диктофон, которые потом были вручены закупщику, о чем оперативники составили соответствующий акт. Закупщик взял деньги, и выйдя из машины, пошел вниз по <адрес>. Они на машине поехали следом за ним. Закупщик дошел до дома, на воротах которого имелась нумерация . Они остановились в районе дома и стали стоять там и наблюдать. Закупщик, находясь около ворот, стал кому-то звонить. Затем закупщик зашел во двор указанного домовладения, то есть <адрес>. Закупщик находился внутри домовладения около минут, после чего вышел из ворот на улицу. Они (он, второй понятой и сотрудники полиции) все это время сидели в машине и наблюдали за входом в домовладение. За это время из ворот дома никто не выходил и никто не заходил. Затем закупщик направился вверх по <адрес>, то есть в тут сторону, где он вышел из машины. Они поехали следом за ним. Около дома закупщик сел в машину и в присутствии них (его, второго понятого, двух сотрудников полиции) выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных ввертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени ФИО26. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. Затем сотрудник полиции в присутствии их упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . После чего оперативник произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. На этом проверочная закупка была окончена.(том 1, л. д.168-169)

- показаниями свидетеля ФИО6оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов к нему с просьбой поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца (понятого) обратился сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО. Он согласился, после чего он вместе с сотрудником полиции проследовал в <данные изъяты> МРО,где ему и еще одному понятому, представили гражданина ФИО2, и пояснили, что этот гражданин будет выступать в роли закупщика (покупателя) наркотического средства. В этот же день около часов он, второй понятой, сотрудник полиции и закупщик, на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <адрес>. Потом сотрудник заехал во двор дома по <адрес> и остановился. Затем сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. Больше у закупщика ничего обнаружено не было. После этого оперативник в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме рублей, пометив их каким-то метящим средством и цифровой диктофон, которые были вручены закупщику, о чем оперативник составил соответствующий акт. Марлевый тампон с образцом метящего средства и чистый марлевый тампон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Закупщик вышел из машины и пошел вдоль дома, потом повернул налево во дворы. Сотрудник полиции, он и второй понятой, шли за закупщиком на незначительном удалении. В это время на улице было темно, но кое-где горели фонари. Закупщик возле каких-то гаражей, находящихся около дома по <адрес> встретился с каким-то парнем, которого был виден только силуэт. Закупщик, постояв с ним, несколько минут и пошел обратно в их сторону, а куда пошел парень, им видно не было. Закупщик подошел к их автомобилю, они пошли следом. Они подошли к их автомобилю и закупщик сев в машину в их присутствии выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени ФИО27. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. Сотрудник полиции в их присутствии (его, второго понятого и закупщика) упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . После чего оперативник произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. Затем оперативник пояснил, что на этом проверочная закупка окончена.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ч. его и ФИО12 пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении личного обыска задержанного гражданина Григоренко В.О. Обыск задержанного гражданина Григоренко В.О. производился в <адрес>. В обыске Григоренко В.О. также участвовали о/у ФИО8 и эксперт ФИО13. Также в беседке находились какие-то молодые люди, которые в досмотре не участвовали. Пред началом личного обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и ответственность, а также порядок производства личного обыска. Во время обыска у Григоренко В.О. в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме рублей, которые были изъяты и упакованы в пакет. Из правого кармана был изъят сотовый телефон, и упакован в пакет. Марлевым тампоном были произведены смывы с рук Григоренко В.О., который был упакован в пакет. В другой пакет был упакован чистый марлевый тампон. Из левого кармана куртки был изъят чехол для телефона, внутри которого находились 2 газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в пакет. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом. По окончанию личного обыска задержанного Григоренко В.О. все присутствующие расписались в протоколе задержания и на пояснительных бирках. В протоколе задержания - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке отражены, верно. Сразу после этого, сотрудники полиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при обыске жилища Григоренко В.О.. ДД.ММ.ГГГГ около ч. они вместе с сотрудниками полиции и задержанным, поехали в сторону <данные изъяты>, повернули на <адрес> и остановились возле <адрес>. Обыск по указанному адресу проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:40 ч. по ДД.ММ.ГГГГ ч.. Обыск проводил следователь с участием его, второго понятого, эксперта ФИО13, сотрудника полиции ФИО8, хозяев домовладения ФИО14 и задержанного Григоренко. Зайдя в дом, следователь перед началом обыска разъяснил им и всем участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок обыска. Затем следователь ознакомил ФИО14 и Григоренко с постановлением о производстве обыска в жилище, после чего им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные к обороту в РФ предметы. ФИО14 и Григоренко сообщил, что у них ничего нет и выдавать им нечего. После чего сотрудники приступили к обыску, во время которого были изъяты: обрезанные пластиковые бутылки, пустые газетные свертки, в стене под пенопластом был изъят сверток с измельченной растительной массой и веществом коричневого цвета. После этого Григоренко заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, и может показать, где оно лежит. Все участники обыска проследовали за Григоренко, и он показал, что под подушкой на диване лежит пакет, с какими-то газетными свертками. Содержимое пакета разложили на полу. Всего в пакете находилось газетных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все указанные объекты были упакованы в разные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. По окончанию обыска все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска.( том 1, л. д. 170-171 )

- показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин по имени ФИО28, проживающий в <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>. В связи с этим, начальник <данные изъяты> МРО ФИО7 поручил ему, провести оперативные мероприятия, направленные на проверку данной информации. В ходе проведения ряда ОРМ, данная информация нашла свое подтверждение, и позже была установлена личность сбытчика, которым оказался гражданин Григоренко В.О., фактически проживающий по адресу: <адрес>. Им был установлен гражданин, входящий в круг общения Григоренко В.О., который согласился приобрести у Григоренко В.О. наркотическое средство <данные изъяты>, в связи с чем ему был присвоен псевдоним ФИО2. Поэтому для документирования фактов незаконного сбыта наркотического средства, было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было принято решении провести закупку наркотического средства, в связи с чем, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства качестве очевидцев были приглашены 2 человек (ФИО5 и ФИО31) и гражданин ФИО2 который выступал в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми, о/у ФИО8 и закупщиком, на автомобиле <данные изъяты> выехали из отдела и поехали в сторону <данные изъяты>. Повернув на <адрес>, они подъехали и остановились возле дома по <адрес>. После чего он в присутствии участвующих лиц произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. Больше у закупщика ничего обнаружено не было. После этого он в присутствии участвующих лиц осмотрел денежные средства в сумме рублей и цифровой диктофон, которые были вручены закупщику, о чем им был составлен соответствующий акт. Закупщик, взяв деньги, вышел из машины и пошел вниз по <адрес>. Они на машине поехали следом за закупщиком. Закупщик дошел до дома, на воротах которого имелась нумерация . Они остановились в районе дома и стали наблюдать. Закупщик, находясь около ворот, стал кому-то звонить. Затем закупщик зашел во двор указанного домовладения, то есть дома . Он сообщил участвующим лицам, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков по имени ФИО32. Закупщик находился внутри домовладения около минут, после чего вышел на улицу. Они (он, о/у ФИО8 и двое понятых) все это время сидели в машине и наблюдали за входом в домовладение. За это время из ворот дома никто не выходил и никто не заходил. Затем закупщик направился вверх по <адрес>, то есть в тут сторону, где он вышел из машины. Они поехали за ним. Около дома закупщик сел к ним в машину и в присутствии участвующих лиц выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты> которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени В.. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. После чего он в присутствии участвующих лиц упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . Затем он произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. Затем он пояснил, что на этом проверочная закупка окончена.

Им было принято решение снова провести проверочную закупку, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми и закупщиком на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <данные изъяты>, то есть пересечений <адрес>. Приехав <данные изъяты> он заехал во двор дома по <адрес> и остановился. После чего в присутствии участвующих лиц произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. После этого он в присутствии участвующих лиц осмотрел денежные средства в сумме рублей, пометив их метящим средством «орлюм» и цифровой диктофон, которые были вручены закупщику, о чем им был, составил соответствующий акт. Марлевый тампон с образцом метящего средства и чистый марлевый тампон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Предварительно закупщик договорился встретиться с ФИО34 во дворах дома по <адрес>. Закупщик вышел из машины и пошел вдоль дома, потом повернул налево во дворы. Он вместе с понятыми пошли за закупщиком на незначительном удалении. В это время на улице было темно, но кое-где во дворах горели фонари освещения. Закупщик во дворе дома по <адрес> с кем-то встретился. Они, постояв несколько минут, разошлись в разные стороны. Закупщик пошел обратно в их сторону, а этот парень, скрылся в темноте. Закупщик пошел к их автомобилю, они проследовали за ним. В автомобиле закупщик в их присутствии выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени ФИО35. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. После чего он в присутствии участвующих лиц упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен и упакован диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . После этого он произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было. После чего он вместе с закупщиком проехали в отдел полиции. Ему известно, что Григоренко В.О. был задержан в беседке находящейся во дворе дома по <адрес> и в ходе личного обыска у него, были изъяты имеющие отношение к проверочной закупки денежные средства и наркотическое средство <данные изъяты>. Также в ходе обыска фактического места жительства Григоренко В.О. было изъято большое количество расфасованного и приготовленного к сбыту наркотического средства. (том 1, л. д. 172-173)

- показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО поручил ему участвовать вместе с о/у ФИО11 в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гражданина по имени ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми, о/у ФИО11 и закупщиком, на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <данные изъяты>. Они подъехали и остановились возле дома <адрес> по <адрес>. После чего о/у ФИО11 в их присутствии произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. После этого о/у ФИО11 в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме рублей и цифровой диктофон, которые были вручены закупщику, о чем им был составлен соответствующий акт. Закупщик, взяв деньги, вышел из машины и пошел вниз по <адрес>. Они на машине поехали следом за ним. Закупщик дошел до дома, на воротах которого имелась нумерация . Они остановились в районе дома и стали наблюдать. Закупщик, находясь около ворот, стал кому-то звонить. Затем закупщик зашел во двор указанного домовладения, то есть дома . О/у ФИО11 сообщил им, что в этом доме проживает сбытчик наркотиков по имени ФИО37. Закупщик находился внутри домовладения около минут, после чего вышел на улицу. Они все это время сидели в машине и наблюдали за входом в домовладение. За это время из ворот дома никто не выходил и никто не заходил. Затем закупщик направился вверх по <адрес>, то есть в ту сторону, где он вышел из машины. Они поехали за ним. Около дома закупщик сел к ним в машину и в их присутствии выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени ФИО38. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. После этого о/у ФИО11 в их присутствии упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . Затем о/у ФИО11 произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. На этом проверочная закупка была окончена.

ДД.ММ.ГГГГ около ч. он вместе со следователем, экспертом и двумя понятыми участвовал в задержании гражданина Григоренко В.О., который находился в беседке во дворе <адрес>. Также в беседке находились какие-то молодые люди, которые распивали пиво. Перед началом личного обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и ответственность, а также порядок производства личного обыска. Во время обыска у Григоренко В.О. в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме рублей, которые были изъяты и упакованы в пакет. Какие именно у денежных средств были серийные номера, он не помнит, но они были вписаны в протокол. Из правого кармана изъят сотовый телефон, и упакован в пакет. Марлевым тампоном были произведены смывы с рук Григоренко В.О., который был упакован в пакет. В другой пакет был упакован чистый марлевый тампон. Из левого кармана куртки был изъят чехол для телефона, внутри которого находились 2 газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в пакет. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом. По окончанию личного обыска задержанного Григоренко В.О. все присутствующие расписались в протоколе задержания и на пояснительных бирках. В протоколе задержания - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке отражены, верно.

Сразу после этого, было принято решение проехать по месту жительства Григоренко В.О. с целью проведения у него обыска. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около ч. они, поехали в сторону <данные изъяты>, повернули на <адрес> и остановились возле дома . Обыск по указанному адресу проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по ДД.ММ.ГГГГ ч.. Обыск проводился следователь с участием ФИО8, двух понятых, эксперта ФИО13, хозяина домовладения ФИО14 и задержанного Григоренко. Перед проведением обыска следователь ознакомил ФИО14 и Григоренко с постановлением о производстве обыска в жилище, после чего им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные к обороту в РФ предметы. Перед началом обыска следователь разъяснил им и всем участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок обыска. ФИО14 и Григоренко сообщили, что у них запрещенных предметов нет и выдавать им нечего. После чего они приступили к обыску, во время которого были изъяты: обрезанные пластиковые бутылки, пустые газетные свертки, в стене под пенопластом был изъят сверток с измельченной растительной массой и веществом коричневого цвета. После этого Григоренко заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, и может показать, где оно лежит. Все участники обыска проследовали за Григоренко, и он показал, что под подушкой на диване лежит пакет, с какими-то газетными свертками. Содержимое пакета разложили на полу. Всего в пакете находилось газетных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все указанные объекты были упакованы в разные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. По окончанию обыска все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска. В протоколе обыска - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке и показания граждан отражены, верно.

- показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, к нему обратился сотрудник полиции и предложил участвовать в качестве закупщика наркотического средства <данные изъяты> у Григоренко ФИО39, с которым он знаком длительное время. Так как он входит в круг общения Григоренко В., то неоднократно покупал у него для личных нужд наркотическое средство <данные изъяты> по рублей за сверток, в котором было около спичечного коробка <данные изъяты>. Он согласился выступить в роли закупщика наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми, двумя сотрудниками полиции на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <данные изъяты>. Повернув на <адрес>, сотрудник остановил машину возле дома по пер<адрес>. После чего сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц произвел его досмотр с целью обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе его досмотра, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. Потом сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц осмотрел денежные средства в сумме рублей и цифровой диктофон, которые были ему, вручены, о чем сотрудник полиции составил соответствующий акт. Получив деньги и диктофон, он вышел из машины и пошел вниз по <адрес>. Участвующие лица на машине поехали следом за ним. Он подошел к дому в котором проживал Григоренко В.. Находясь около ворот, он позвонил Григоренко В. и попросил, чтобы тот открыл ворота, В. открыл ему ворота, и они зашли в дом. В доме у В. он находился около минут. В доме больше никого не было. Ему известно, что с В. проживает еще один парень, который и является собственником жилья. Он передал В. полученные от сотрудника полиции денежные средства в сумме рублей. Взамен которых В. передал ему два свертка с <данные изъяты>. После чего он попрощался с ним, и выйдя на улицу, пошел к тому месту, откуда выходил из машины сотрудников полиции. Сотрудники полиции поехали за ним и остановились около дома по <адрес>. Он сел к ним в машину и в присутствии участвующих лиц выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени В.. Затем он выдал диктофон <данные изъяты>. После чего сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . Затем сотрудник полиции произвел его личный досмотр, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. Затем оперативник пояснил, что на этом проверочная закупка окончена.

ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудником полиции в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве закупщика наркотических средств у В.. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми и сотрудником полиции на автомобиле <данные изъяты> выехали из отдела и поехали в сторону <данные изъяты>. Приехав на <данные изъяты> сотрудник полиции заехал во двор дома по <адрес> и остановился. Предварительно он в телефоном режиме договорился с В. о покупке у него 2-х свертков с <данные изъяты>, и договорился встретиться с ним возле гаражей или беседке, которые находятся во дворе дома по <адрес>. Затем сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц произвел его досмотр, на предмет обнаружения у его наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у него, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. Больше у него ничего обнаружено не было. После этого сотрудник полиции в их присутствии осмотрел цифровой диктофон и денежные средства в сумме рублей, которые пометил метящим средством, и вручил их ему, о чем сотрудником был, составлен соответствующий акт. Марлевый тампон с образцом метящего средства и чистый марлевый тампон сотрудник упаковал в разные пакеты и опечатал. Затем он вышел из машины и пошел вдоль дома, потом повернул налево во дворы. Сотрудник полиции вместе с понятыми пошли следом за ним на незначительном удалении. В это время на улице было темно, но кое-где во дворах горели фонари освещения. Оказавшись во дворе дома по <адрес> он произвел звонок В., и сказал, что находится на месте. Буквально сразу В. подошел к нему из темноты. Он передал В. денежные средства в сумме рублей, которые ему были вручены сотрудником полиции. Взамен В. передал ему два свертка с <данные изъяты>. В ходе передачи денег он стал спрашивать у В. про наркотики. Однако разговора у них не получилось, так как В. был сильно подозрительный. Получив от В. два свертка с <данные изъяты> они расстались и разошлись в разные стороны. Он направился обратно в ту сторону, где находился их автомобиль. Куда пошел В. он не видел, но в ходе беседы он сказал, что будет еще тут. Подойдя к автомобилю, он в присутствии участвующих лиц выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени В.. Потом он выдал диктофон. После этого сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен и упакован диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . Затем сотрудник полиции произвел его личный досмотр, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. Затем оперативник пояснил, что на этом проверочная закупка окончена.

Ему был предъявлен паспорт на имя Григоренко В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и на фотографии имеющейся в указанном паспорте он узнал того самого В., о котором он выше рассказал, то есть у которого он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики. (том 1, л. д.176-177)

- показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей в судебном заседании, что подсудимый Григоренко В.- это <данные изъяты>. О том, что он употребляет наркотики, она узнала в первый раз примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда В. собирались забрать в армию. Ёе вызвали в военкомат и сообщили, что в его анализах обнаружено, что он употребляет <данные изъяты>, в связи, с чем его и поставили на учет к врачу наркологу. Она с ним пыталась несколько раз поговорить о лечении у нарколога, но В. сразу уходил от ответа и менял тему разговора. О том, что <данные изъяты> - Григоренко В. задержали за сбыт наркотиков, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от адвоката, которая его защищала. О том, что В. продавал наркотики, она не знала. Примерно год назад В. стал жить у своего друга В. по <адрес>, и это она узнала с его слов, однако в гостях у него никогда не была. В. она может охарактеризовать только с положительной стороны и как трудолюбивого. Когда он жил с ней, то всегда помогал с <данные изъяты>.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривался тот факт, что неустановленное лицо по имени В., причастен к незаконному сбыту наркотических средств, на территории <адрес>. (том 1, л. д. 7)

- актом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 в присутствии очевидцев ФИО5 и ФИО10 и о/у ФИО8, был досмотрен гр-н ФИО2 в ходе которого у последнего, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было. (том 1, л. д.8)

- актом пометки и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 гр-ну ФИО2 как закупщику наркотических средств, в присутствии очевидцев ФИО5 и ФИО10 и о/у ФИО8, были вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством: рублей серийный номер: ; рублей серийные номера: , , , ; рублей серийные номера: , ; диктофон <данные изъяты>. (том 1, л. д.9-11)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. по ч. о/у ФИО11 с участием очевидцев ФИО5 и ФИО10 и о/у ФИО8,, проводилось ОРМ "Наблюдение" за ходом проведения ОРМ "Проверочная закупка".(том 1, л. д. 12)            

- актом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 в присутствии очевидцев ФИО5 и ФИО10 и о/у ФИО8, был досмотрен гр-н ФИО2 в ходе которого последний добровольно выдал: два свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, которые были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ за ; Диктофон "<данные изъяты>, который также был упакован в другой пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ за .

(том 1, л.д.13)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе прослушивания использовался диктофон <данные изъяты>, подключенный к компьютеру, через USB порт, запись фонограммы производилась на СД-диск через привод CD-RW, из содержания данной фонограммы, прослушанной в судебном заседании, усматривается факт сбыта наркотического средства подсудимым Григоренко В.О. закупщику ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.(том 1, л. д. 14-15)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривался тот факт, что неустановленное лицо по имени В., причастен к незаконному сбыту наркотических средств, на территории <адрес>. (том 1, л. д. 32)

- актом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20:43 ч. до 20:53 ч. о/у ФИО11 в присутствии очевидцев ФИО12 и ФИО6, был досмотрен гр-н ФИО2 в ходе которого у последнего, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было.(том 1, л. д.33)

- актом пометки и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20:53 ч. до 21:03 ч. о/у ФИО11 гр-ну ФИО2 как закупщику наркотических средств, в присутствии очевидцев ФИО12 и ФИО6, были вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством: рублей серийный номер: ; рублей серийные номера: , , , , ; диктофон <данные изъяты>. (том 1, л. д.34-36)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. по ч. о/у ФИО11 с участием очевидцев ФИО12 и ФИО6, проводилось ОРМ "Наблюдение" за ходом проведения ОРМ "Проверочная закупка".(том 1, л. д.37)

- актом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 в присутствии очевидцев ФИО12 и ФИО6, был досмотрен гр-н ФИО2 в ходе которого последний добровольно выдал: два свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, которые были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ за ; Диктофон <данные изъяты>, который также был упакован в другой пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ за .(том 1, л. д.38)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе прослушивания использовался диктофон <данные изъяты>, подключенный к компьютеру, через USB порт, запись фонограммы производилась на СД-диск через привод CD-RW, из содержания которой подтверждается факт сбыта наркотического средства- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Григоренко В.О. закупщику ФИО70.(том 1, л. д. 39-40)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения у Григоренко В.О. положительный результат тестирования на наличие наркотического средства <данные изъяты>. (том 1, л.д.76)

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по ч. во дворе домовладения по <адрес>, был задержан в качестве подозреваемого гражданин Григоренко В.О., при личном обыске которого в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6, о/у ФИО8 и ЭКГ ФИО13, было изъято следующее: в пакет денежные средства в сумме рублей; в пакет сотовый телефон; в пакет марлевый тампон со смывами рук Григоренко В.О.; в пакет чистый марлевый тампон; в пакет - два свертка с измельченной растительной массой. (том 1, л. д.58-62)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по ч. в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6, о/у ФИО8, ЭКГ ФИО13, хозяина домовладения ФИО14 и задержанного Григоренко В.О., проводился обыск по адресу: <адрес>, во время которого было изъято следующее: в пакет две обрезанные пластиковые бутылки; в пакет фрагменты газет; в пакет сверток с измельченной растительной массой; в пакет три обрезанные пластиковые бутылки; в пакет свертков с измельченной растительной массой; в пакет фрагментов газет;. (том 1, л. д.65-72)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и признания их вещественными доказательствами, согласно которого осмотрены объекты: измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . денежные средства в сумме рублей, а именно денежные купюры достоинством рублей с серийным номером: ; денежные купюры достоинством рублей с серийными номерами: , , , , находящиеся в пакете . CD-R диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в пакете . CD-R диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в пакете . три пластиковые бутылки с обрезанными донными частями, находящиеся в пакете . пластиковая бутылка с обрезанной донной частью, находящаяся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>), находящийся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . два фрагмента газетных листа, находящиеся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . шесть бумажных сверток, находящиеся в пакете . два фрагмента газетных свертка, находящиеся в пакете . десять бумажных свертков, находящиеся в пакете . фрагмент газетного листа, находящийся в пакете . фрагментов газетных сверток, прозрачный полимерный пакет, находящиеся в пакете . два фрагмента газетных листа и футляр для сотового телефона, находящиеся в пакете . (том 1, л. д. 149-153, 154- 155)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Представленная на экспертизу в пакете растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, РО является наркотическим средством - <данные изъяты>. Постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> составила г ( г, г).

2. Первоначальное количество наркотического средства <данные изъяты> в пакете , добровольно выданная гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, РО, рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло г ( г, г). (том 1, л.д.101-103)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1. Абонентский номер sim-карты, имеющейся в телефонном аппарате сотовой связи <данные изъяты>, изъятого у гр-на Григоренко В.О.: .

2. В представленном на исследование мобильном телефоне <данные изъяты> имеется информация о входящих и исходящих вызовах, представленная в таблице по тексту исследования.

3. В мобильном телефоне <данные изъяты>, изъятого у гр-на Григоренко В.О., имеются тексты входящих и исходящих SMS-сообщений, представленные в таблицах и по тексту исследования.

4. В памяти телефона <данные изъяты> и на сим-карте имеется информация о абонентах, приведенная в таблице по тексту исследования. (том 1, л. д.106-108)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Представленная на экспертизу в пакетах (к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ) изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического жительства гр-на Григоренко В.О. расположенного по адресу: <адрес> и пакет (к протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ) измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - <данные изъяты> постоянной массой: пакет - г, пакет - г ( г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г), пакет ( г, г). Общая постоянная масса составила г.

     Представленное на экспертизу вещество черного цвета со жженым запахом в пакете изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического жительства гр-на Григоренко В.О. расположенного по адресу: <адрес> наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, а также прекурсором не является.

2. На внутренних поверхностях горловин пластиковых бутылок емкостью по л представленных в пакетах , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического жительства гр-на Григоренко В.О. расположенного по адресу: <адрес>, имеются следовые количества менее основных <данные изъяты> и получаемых из нее наркотических средств.             

На внутренней поверхности полимерной бутылки емкостью л, с обрезанной верхней частью (пакет ) следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также прекурсоров не обнаружено.

(том 1, л. д. 111-117)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Представленная на экспертизу в пакете растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> составила г ( г, г).

2. Первоначальное количество наркотического средства <данные изъяты> в пакете , добровольно выданного гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло г ( г, г). (том 1, л. д.121-123)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. следов пальцев руки () максимальным размером , , , , и следов ладони () максимальными размерами , , , , , , , , на поверхностях фрагментов газет с текстами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (все пакет ) и <данные изъяты> (пакет ), для идентификации личности пригодны.

2. След пальца руки максимальным размером , на поверхности фрагмента газетного листа с текстом <данные изъяты> (пакет ), оставлен гр-ом ФИО14.

Следы пальцев руки максимальными размерами , , , и следы ладони максимальными размерами , , , , , , , , на поверхностях фрагментов газет с текстами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (все пакет ) и <данные изъяты> (пакет ), оставлены гр-ом Григоренко В.О.. (том 1, л. д.128-134)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. На поверхности банковских билетов ЦБ России на общую сумму рублей достоинством и рублей серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , представленных на экспертизу в пакете (к протоколу задержания Григоренко В.О. от ДД.ММ.ГГГГ), обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

2. Основы люминесцирующих веществ представленных банковских билетах в пакете (к протоколу задержания Григоренко В.О. от ДД.ММ.ГГГГ) и основа вещества, используемого при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в пакете (к акту осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ) однородны по своему химическому составу. (том 1, л. д.139-147)

    

      Вина подсудимого Григоренко В.О., в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО14оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в домовладении, ранее принадлежавшему его умершему отцу, которое находится по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время вместе с ним по данному адресу проживает его хороший знакомый Григоренко В.О.. Оплату за проживание, он с В. не брал. У Григоренко В. от дома имеются свои ключи, и он приходит и уходит когда ему угодно. На протяжении двух - лет он курит наркотическое средство <данные изъяты>, которым его угощал Григоренко В., а также он иногда сам рвал на улице дикорастущую. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции у него дома с участием Григоренко В., двух понятых, сотрудников полиции и его, проводили обыск. Следователь перед началом обыска ознакомил их с постановление о производстве обыска, разъяснил им и всем присутствующим права, ответственность и порядок обыска. Затем ему и Григоренко В. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные к обороту в РФ предметы. Он и Григоренко В. сообщили, что у них ничего нет и выдавать им нечего. После чего сотрудники приступили к обыску, во время которого в помещении кухни были изъяты: обрезанные пластиковые бутылки с наслоением вещество коричневого цвета, газетных фрагментов. После чего он услышал, как Григоренко В. пояснил, что желает добровольно выдать наркотики, и готов показать место, где он их хранит в доме. Одни сверток с растительной массой и веществом коричневого цвета был изъят в кухне, он находился в стене под шумоизоляцией из пенопласта. Затем Григоренко В. пояснил, что дальше нужно проследовать в спальню, где под подушкой у него хранится наркотики, они все проследовали в спальню, где под подушкой находился полиэтиленовый пакет с газетными свертками с <данные изъяты>. Григоренко В. пояснил, что все, что было изъято, во время обыска принадлежит ему. Изъятые объекты были упакованы в разные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. По окончанию обыска все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска. В протоколе обыска - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке отражены верно. Он подозревал, что Григоренко В. продает наркотики, но сам лично он в этом не участвовал. Он несколько раз говорил ему, чтобы Григоренко В.О. бросал заниматься наркотиками, так как это может плохо для него кончится. Он к сбытам наркотического средства <данные изъяты>, не причастен, и никогда этим не занимался.(том 1, л. д.159-160)

- показаниями свидетеля ФИО6оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов к нему с просьбой поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве очевидца (понятого) обратился сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО. Он согласился, после чего он вместе с сотрудником полиции проследовал в <данные изъяты> МРО, где ему и еще одному понятому, представили гражданина ФИО2, и пояснили, что этот гражданин будет выступать в роли закупщика (покупателя) наркотического средства. В этот же день около часов он, второй понятой, сотрудник полиции и закупщик, на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону «креста» то есть пересечений <адрес>. Потом сотрудник заехал во двор дома по <адрес> и остановился. Затем сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. После этого оперативник в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме рублей, пометив их каким-то метящим средством и цифровой диктофон, которые были вручены закупщику, о чем оперативник составил соответствующий акт. Марлевый тампон с образцом метящего средства и чистый марлевый тампон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Закупщик вышел из машины и пошел вдоль дома, потом повернул налево во дворы. Сотрудник полиции, он и второй понятой, шли за закупщиком на незначительном удалении. В это время на улице было темно, но кое-где горели фонари. Закупщик возле каких-то гаражей, находящихся около дома по <адрес> встретился с каким-то парнем, которого был виден только силуэт. Закупщик, постоял с ним, несколько минут и пошел обратно в их сторону, а куда пошел парень, им видно не было. Закупщик подошел к их автомобилю, они пошли следом. Они подошли к их автомобилю и закупщик сев в машину в их присутствии (его, второго понятого, сотрудника полиции) выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени В.. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. Затем сотрудник полиции в их присутствии упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . После чего оперативник произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было. Затем оперативник пояснил, что на этом проверочная закупка окончена.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ч. его и ФИО12 пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении личного обыска задержанного гражданина Григоренко В.О. Обыск задержанного гражданина Григоренко В.О. производился в беседке во дворе <адрес>. В обыске Григоренко В.О. также участвовали о/у ФИО8 и эксперт ФИО13. Также в беседке находились какие-то молодые люди. Пред началом личного обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и ответственность, а также порядок производства личного обыска. Во время обыска у Григоренко В.О. в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме рублей, которые были упакованы в пакет. Из правого кармана был изъят сотовый телефон, и упакован в пакет. Марлевым тампоном были произведены смывы с рук Григоренко В.О., который был упакован в пакет. В другой пакет был упакован чистый марлевый тампон. Из левого кармана куртки был изъят чехол для телефона, внутри которого находились 2 газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в пакет. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом. По окончанию личного обыска задержанного Григоренко В.О. все присутствующие расписались в протоколе задержания и на пояснительных бирках. В протоколе задержания - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке отражены, верно.

Сразу после этого, сотрудники полиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при обыске жилища Григоренко В.О.. ДД.ММ.ГГГГ около ч. они вместе с сотрудниками полиции и задержанным, поехали на <адрес> и остановились возле дома Обыск по указанному адресу проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по ДД.ММ.ГГГГ ч.. Обыск проводил следователь с участием его, второго понятого, эксперта ФИО13, сотрудника полиции ФИО8, хозяина домовладения ФИО14 и задержанного Григоренко. Зайдя в дом, следователь перед началом обыска разъяснил им и всем участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок обыска. Затем следователь ознакомил ФИО14 и Григоренко с постановлением о производстве обыска в жилище, после чего им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные к обороту в РФ предметы. ФИО14 и Григоренко сообщил, что у них ничего нет и выдавать им нечего. После чего сотрудники приступили к обыску, во время которого были изъяты: обрезанные пластиковые бутылки, пустые газетные свертки, в стене под пенопластом был изъят сверток с измельченной растительной массой и веществом коричневого цвета. После этого Григоренко заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, и может показать, где оно лежит. Все участники обыска проследовали за Григоренко, и он показал, что под подушкой на диване лежит пакет, с какими-то газетными свертками. Содержимое пакета разложили на полу. Всего в пакете находилось газетных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все указанные объекты были упакованы в разные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. По окончанию обыска все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска. В протоколе обыска - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке и показания граждан отражены, верно. (том 1, л. д. 170-171)

- показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми и закупщиком на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <адрес>. Приехав на <данные изъяты> он заехал во двор <адрес> и остановился. После чего в присутствии участвующих лиц произвел досмотр закупщика ФИО2, на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных сумм. В ходе досмотра у закупщика, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. После этого он в присутствии участвующих лиц осмотрел денежные средства в сумме рублей, пометив их метящим средством «орлюм» и цифровой диктофон, которые были вручены закупщику, о чем им был, составил соответствующий акт. Марлевый тампон с образцом метящего средства и чистый марлевый тампон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Предварительно закупщик договорился встретиться с В. во дворах <адрес> по <адрес>. Закупщик вышел из машины и пошел вдоль дома, потом повернул налево во дворы. Он вместе с понятыми пошли за закупщиком на незначительном удалении. В это время на улице было темно, но кое-где во дворах горели фонари освещения. Закупщик во дворе <адрес> с кем-то встретился. Они, постояв несколько минут, разошлись в разные стороны. Закупщик пошел обратно в их сторону, а этот парень, скрылся в темноте. Закупщик пошел к их автомобилю, они проследовали за ним. Они подошли к их автомобилю и закупщик сев в машину, в их присутствии выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени В.. Потом закупщик выдал диктофон <данные изъяты>. После чего он в присутствии участвующих лиц упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен и упакован диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . После этого он произвел личный досмотр закупщика, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. На этом проверочная закупка была окончена. После чего он вместе с закупщиком проехали в отдел полиции. Позже ему стало известно, что Григоренко В.О. был задержан в беседке находящейся во дворе <адрес> и в ходе личного обыска у него, были изъяты имеющие отношение к проверочной закупки денежные средства и наркотическое средство <данные изъяты> Также в ходе обыска фактического места жительства Григоренко В.О. было изъято большое количество расфасованного и приготовленного к сбыту наркотического средства. (том 1, л. д.172-173)

- показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около ч. он вместе со следователем, экспертом и двумя понятыми участвовал в задержании гражданина Григоренко В.О., который в тот момент находился в беседке находящейся во дворе <адрес>. Перед началом личного обыска следователь разъяснил участвующим лицам их права и ответственность, а также порядок производства личного обыска. Во время обыска у Григоренко В.О. в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки были изъяты денежные средства в сумме рублей, и упакованы в пакет. Серийные номера денежных купюр были внесены в протокол. Из правого кармана изъят сотовый телефон, который был изъят и упакован в пакет. Марлевым тампоном были произведены смывы с рук Григоренко В.О., который был упакован в пакет. В другой пакет был упакован чистый марлевый тампон. Из левого кармана куртки был изъят чехол для телефона, внутри которого находились газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в пакет. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом. По окончанию личного обыска задержанного Григоренко В.О. все присутствующие расписались в протоколе задержания и на пояснительных бирках. В протоколе задержания - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке отражены, верно. Сразу после этого, было принято решение проехать по месту жительства Григоренко В.О. с целью проведения у него обыска. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около ч. они, поехали на <адрес> и остановились возле дома . Обыск по указанному адресу проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по ДД.ММ.ГГГГ ч.. Обыск проводился следователем с его участием, двух понятых, эксперта ФИО13, хозяев домовладения ФИО14 и задержанного Григоренко. Зайдя в дом, следователь ознакомил ФИО14 и Григоренко с постановлением о производстве обыска в жилище, после чего им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные к обороту в РФ предметы. Перед началом обыска следователь разъяснил им и всем участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок обыска. ФИО14 и Григоренко сообщил, что у них ничего нет и выдавать им нечего. После чего они приступили к обыску, во время которого были изъяты: обрезанные пластиковые бутылки, пустые газетные свертки, в стене под пенопластом был изъят сверток с измельченной растительной массой и веществом коричневого цвета. После этого Григоренко заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты>, и может показать, где оно лежит. Все участники обыска проследовали за Григоренко, и он показал, что под подушкой на диване лежит пакет, с какими-то газетными свертками. Содержимое пакета разложили на полу. Всего в пакете находилось газетных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все указанные объекты были упакованы в разные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями белого цвета, концы которых были помещены между биркой с пояснительным текстом. По окончанию обыска все присутствующие расписались в составленном протоколе обыска. В протоколе обыска - ход, дата, время, обстоятельства изъятия и сведения об упаковке и показания граждан отражены, верно.

- показаниями свидетеля ФИО2оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО для участия в качестве закупщика наркотических средств у В.. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около часов он, вместе с двумя понятыми и сотрудником полиции на автомобиле выехали из отдела и поехали в сторону <адрес>. Приехав на <данные изъяты> сотрудник полиции заехал во двор дома по <адрес> и остановился. Предварительно он в телефоном режиме договорился с В. о покупке у него 2-х свертков с <данные изъяты>, и договорился встретиться с ним возле гаражей или беседке, которые находятся во дворе дома по <адрес>. Затем сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц произвел его досмотр. В ходе досмотра у него, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было, а обнаруженный у него сотовый телефон, не изымался. После этого сотрудник полиции в их присутствии осмотрел цифровой диктофон и денежные средства в сумме рублей, которые пометил метящим средством, и вручил их ему, о чем сотрудником был, составлен соответствующий акт. Марлевый тампон с образцом метящего средства и чистый марлевый тампон сотрудник упаковал в разные пакеты и опечатал. Затем он вышел из машины и пошел вдоль дома, потом повернул налево во дворы. Сотрудник полиции вместе с понятыми пошли следом за ним на незначительном удалении. В это время на улице было темно, но кое-где во дворах горели фонари освещения. Оказавшись во дворе <адрес>, и сказал, что находится на месте. Буквально сразу В. подошел к нему из темноты. Он передал В. денежные средства в сумме рублей, которые ему были вручены сотрудником полиции. Взамен В. передал ему два свертка с <данные изъяты>. В ходе передачи денег он стал спрашивать у В. про наркотики. Однако разговора у них не получилось, так как В. был сильно подозрительный. Получив от В. два свертка с <данные изъяты> они расстались и разошлись в разные стороны. Он направился обратно в ту сторону, где находился их автомобиль. Куда пошел В. он не видел, но в ходе беседы он сказал, что будет еще тут. Подойдя к автомобилю, он в присутствии участвующих лиц выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что в газетных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел за переданные ему денежные средства в сумме рублей, у парня по имени В.. Потом он выдал диктофон. После этого сотрудник полиции в присутствии участвующих лиц упаковал газетные свертки в пакет. В другой пакет был помещен и упакован диктофон. Горловины указанных пакетов были перевязаны отрезками нитей белого цвета и опечатаны бирками с пояснительным текстом, на которых имелась печать для пакетов . Затем сотрудник полиции произвел его личный досмотр, во время которого у него ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, который не изымался. Затем оперативник пояснил, что на этом проверочная закупка окончена.

Ему был предъявлен паспорт на имя Григоренко В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и на фотографии имеющейся в указанном паспорте он узнал того самого В., о котором он выше рассказал, то есть у которого он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики. (том 1, л. д.176-177)

- показания свидетеля ФИО9 пояснившей в судебном заседании, что подсудимый Григоренко В.О. . О том, что он употребляет наркотики, она узнала в первый раз примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда В. собирались забрать в армию. Ёе вызвали в военкомат и сообщили, что в его анализах обнаружено, что он употребляет <данные изъяты>, в связи, с чем его и поставили на учет к врачу наркологу. Она с ним пыталась несколько раз поговорить о лечении у нарколога, но В. сразу уходил от ответа и менял тему разговора. О том, что <данные изъяты> - Григоренко В. задержали за сбыт наркотиков, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от адвоката, которая его защищала. О том, что В. продавал наркотики, она не знала. Примерно год назад В. ушел жить к своему другу ФИО94 по <адрес>, и это она узнала с его слов, однако в гостях у него никогда не была. В. она может охарактеризовать только с положительной стороны и как трудолюбивого. Когда он жил с ней, то всегда помогал с младшими братом и сестрой.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривался тот факт, что неустановленное лицо по имени В., причастен к незаконному сбыту наркотических средств, на территории <адрес>. (том 1, л. д. 32)

- актом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 в присутствии очевидцев ФИО12 и ФИО6, был досмотрен гр-н ФИО2 в ходе которого у последнего, наркотических средств и денежных сумм обнаружено не было.(том 1, л.д.33)

- актом пометки и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 гр-ну ФИО2 как закупщику наркотических средств, в присутствии очевидцев ФИО12 и ФИО6, были вручены денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством: рублей серийный номер: ; рублей серийные номера: , , , , ; диктофон <данные изъяты>. (том 1, л. д.34-36)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. по ч. о/у ФИО11 с участием очевидцев ФИО12 и ФИО6, проводилось ОРМ "Наблюдение" за ходом проведения ОРМ "Проверочная закупка".(том 1, л. д. 37)

- актом личного досмотра гр-на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ч. до ч. о/у ФИО11 в присутствии очевидцев ФИО12 и ФИО6, был досмотрен гр-н ФИО2 в ходе которого последний добровольно выдал: два свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, которые были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ за ; Диктофон <данные изъяты>, который также был упакован в другой пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ за .(том 1, л. д.38)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе прослушивания использовался диктофон <данные изъяты>, подключенный к компьютеру, через USB порт, запись фонограммы производилась на СД-диск через привод CD-RW, из содержания которой усматривается факт незаконного сбыта наркотических средств подсудимым Григоренко закупщику ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 39-40)

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения у Григоренко В.О. положительный результат тестирования на наличие наркотического средства <данные изъяты>. (том 1, л.д.76)

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по <адрес> ч. во дворе домовладения по <адрес>, был задержан в качестве подозреваемого гражданин Григоренко В.О., при личном обыске которого в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6, о/у ФИО8 и ЭКГ ФИО13, было изъято следующее: в пакет денежные средства в сумме рублей; в пакет сотовый телефон; в пакет марлевый тампон со смывами рук Григоренко В.О.; в пакет чистый марлевый тампон; в пакет два свертка с измельченной растительной массой. (том 1, л. д.58-62)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ч. по ч. в присутствии понятых ФИО12 и ФИО6, о/у ФИО8, ЭКГ ФИО13, хозяина ФИО14 и задержанного Григоренко В.О., проводился обыск по адресу: <адрес>, во время которого было изъято следующее: в пакет две обрезанные пластиковые бутылки; в пакет фрагменты газет; в пакет сверток с измельченной растительной массой; в пакет три обрезанные пластиковые бутылки; в пакет свертков с измельченной растительной массой; в пакет фрагментов газет. (том 1, л. д.65-72)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признания их вещественными доказательствами, в котором осмотрены объекты: измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . марлевый тампон, находящийся в пакете . денежные средства в сумме рублей, а именно денежные купюры достоинством рублей с серийным номером: ; денежные купюры достоинством рублей с серийными номерами: , , , , , находящиеся в пакете . CD-R диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в пакете . CD-R диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в пакете . пластиковые бутылки с обрезанными донными частями, находящиеся в пакете . пластиковая бутылка с обрезанной донной частью, находящаяся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>), находящаяся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящийся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . фрагмента газетных листа, находящиеся в пакете . измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством <данные изъяты>, находящаяся в пакете . бумажных сверток, находящиеся в пакете . фрагмента газетных свертка, находящиеся в пакете . десять бумажных свертков, находящиеся в пакете . фрагмент газетного листа, находящийся в пакете . фрагментов газетных сверток, прозрачный полимерный пакет, находящиеся в пакете . фрагмента газетных листа и футляр для сотового телефона, находящиеся в пакете . (том 1, л. д. 149-153, 154-155)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Абонентский номер sim-карты, имеющейся в телефонном аппарате сотовой связи <данные изъяты>, изъятого у гр-на Григоренко В.О.: .

2. В представленном на исследование мобильном телефоне <данные изъяты> имеется информация о входящих и исходящих вызовах, представленная в таблице по тексту исследования.

3. В мобильном телефоне <данные изъяты>, изъятого у гр-на Григоренко В.О., имеются тексты входящих и исходящих SMS-сообщений, представленные в таблицах и по тексту исследования.

4. В памяти телефона <данные изъяты> и на сим-карте имеется информация о абонентах, приведенная в таблице по тексту исследования. (том 1, л. д.106-108)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Представленная на экспертизу в пакетах (к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ) изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического жительства гр-на Григоренко В.О. расположенного по адресу: <адрес> и пакет (к протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ) измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - <данные изъяты> постоянной массой:пакет г, пакет г ( г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г, г), пакет г ( г, г). Общая постоянная масса составила г.

Представленное на экспертизу вещество черного цвета со жженым запахом в пакете изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического жительства гр-на Григоренко В.О. расположенного по адресу: <адрес> наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом, а также прекурсором не является.

2. На внутренних поверхностях горловин пластиковых бутылок емкостью по л представленных в пакетах изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту фактического жительства гр-на Григоренко В.О. расположенного по адресу: <адрес>, имеются следовые количества менее основных <данные изъяты> и получаемых из нее наркотических средств.             

На внутренней поверхности полимерной бутылки емкостью л, с обрезанной верхней частью (пакет ) следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также прекурсоров не обнаружено.(том 1, л. д.111-117)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Представленная на экспертизу в пакете растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, РО, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> составила №.

2. Первоначальное количество наркотического средства <данные изъяты> в пакете , добровольно выданного гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, РО, рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло г ( г, г).(том 1, л. д.121-123)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. следов пальцев руки () максимальным размером и следов ладони () максимальными размерами , на поверхностях фрагментов газет с текстами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (все пакет ) и <данные изъяты> (пакет ), для идентификации личности пригодны.

2. След пальца руки максимальным размером , на поверхности фрагмента газетного листа с текстом <данные изъяты> (пакет ), оставлен гр-ом ФИО14.

Следы пальцев руки максимальными размерами и следы ладони максимальными размерами , на поверхностях фрагментов газет с текстами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, «<данные изъяты> <данные изъяты>, «<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (все пакет ) и «<данные изъяты> (пакет ), оставлены гр-ом Григоренко В.О..(том 1, л. д. 128-134)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. На поверхности банковских билетов ЦБ России на общую сумму рублей достоинством и рублей серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , представленных на экспертизу в пакете (к протоколу задержания Григоренко В.О. от ДД.ММ.ГГГГ), обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

2. Основы люминесцирующих веществ представленных банковских билетах в пакете (к протоколу задержания Григоренко В.О. от ДД.ММ.ГГГГ) и основа вещества, используемого при пометке денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в пакете (к акту осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ) однородны по своему химическому составу.(том 1, л. д. 139-147)

        Таким образом оценив в совокупности все доказательства по делу суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Григоренко В.О. доказана и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Кроме того действия подсудимого Григоренко В.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ -как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Квалифицируя действия подсудимого Григоренко В.О. таким образом, суд учитывает, что по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимается незаконное их распространение путем возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. При этом, в случае передачи виновным лицом наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", что и имело место по уголовному делу в отношении Григоренко распространение наркотического средства не происходило, поскольку наркотическое средство, сбытое подсудимым Григоренко закупщику ФИО2, и приготовленное к сбыту, в конечном итоге, было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами и умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 16.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

       Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, показаниям подсудимого Григоренко как в ходе судебного, так и предварительного следствия, который вину в предъявленном обвинении признал, суд приходит к выводу о том, что Григоренко, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, а именно покушение и приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере действовал с прямым умыслом, т.к. материалами «ОРД», а именно аудиозаписями подтверждается, что Григоренко понимал, что незаконно сбывает наркотическое средство, опасался проведения в отношении него оперативно- розыскных мероприятий, соблюдал меры конспирации, по убеждению суда он понимал, что за его незаконные действия предусмотрено наказание, однако несмотря на это преследуя корыстную цель, все-же осуществлял незаконный сбыт наркотических средств закупщику ФИО2. Кроме т ого суд полагает, что то количество наркотического средства, которое было изъято в фактическом жилище Григоренко, находящееся в пакетах было им приготовлено также к сбыту, о чем говорит удобная для этого расфасовка.

       Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела.

          Суд считает, что общественно опасное деяние - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий, при этом умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Григоренко независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Как показал Григоренко он самостоятельно нарвал дикорастущее растение <данные изъяты>, высушил его и хранил у себя дома., в случае необходимости продавал ее. Это дает суду основание сделать вывод о том, что Григоренко покушался и приготовился к незаконному сбыту наркотических средств принадлежащих ему лично.

       Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Григоренко на приведенных выше показаниях свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не усматривает фактов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого.

Показания всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключениям экспертов). Все эти доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Григоренко В.О. в совершении инкриминируемого ему деяния и является основанием для вынесения обвинительного приговора.

       Суд не усматривает каких-либо нарушений закона при получении доказательств, представленных стороной обвинения. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст.ст.74,75, 89 УПК РФ.

Суд считает, что нарушений УПК РФ при получении доказательств по данному делу не имелось и все представленные суду доказательства подлежат оценке в совокупности со всеми доказательствами по делу.

         Переходя к вопросу о виде и мере наказания Григоренко В.О. суд принимает во внимание его положительную характеристику с места жительства, то что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельства. Кроме того судом учитывается, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.            Обстоятельств, отягчающих наказание Григоренко В.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Григоренко В.О. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания Григоренко

      С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Григоренко невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ :

       Григоренко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

       Григоренко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

        В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Григоренко В.О. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Григоренко В.О. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Григоренко В.О. исчислять с учетом его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО - денежные средства, телефон <данные изъяты>, футляр для сотового телефона - возвратить по принадлежности, диски с аудиозаписью- хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд.

          Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :