П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В. с участием старшего помощника прокурора г. Каменска Ионова К.Ю., подсудимого Тучевского ФИО29, защитника адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Тучевского ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> место регистрации и жительства: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором ФИО31 суда <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором ФИО32 суда <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Тучевский А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с ФИО8, осужденным приговором ФИО33 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и действуя с ним в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, покушался на сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующий обстоятельствах. Так, Тучевский А.С. имея при себе наркотические средства ФИО34 в период времени с <данные изъяты>-<данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ с целью их дальнейшего незаконного сбыта осужденным гражданам, отбывающим наказание в <адрес> <адрес>, находясь внутри автомобиля ФИО35 гос.номер №, расположенном между городами <адрес>, а именно <адрес> и <адрес>, совместно со ФИО8, осужденным приговором ФИО36 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с помощью ленты скотч соединили (упаковали) в один сверток следующие наркотические средства: 1) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ФИО37 массой не менее <данные изъяты> <данные изъяты> находящееся в свертке из полимерного материала и наркотическое средство ФИО38 постоянной массой не менее <данные изъяты>. находящееся в свертке из полимерного материала. После чего Тучевский А.С. и ФИО8, осужденный приговором ФИО39 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,на указанном автомобиле продолжили движение в сторону ФИО40 ФИО1 ФИО41, расположенное по адресу: <адрес>, №. После этого, Тучевский А.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО8, осужденным приговором ФИО42 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, реализуя свой преступный умысел направленной на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле пункта приема передач ФИО43, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно передал ФИО8, осужденному приговором ФИО44 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, вышеуказанный сверток, перемотанный лентой скотч, с наркотическими средствами, а именно: наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО45 массой <данные изъяты> и наркотическим средством ФИО46 постоянной массой <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта путем перекидывания (переброса) через ограждение периметра запретной зоны непосредственно на территорию ФИО47 неустановленным осужденным гражданам, отбывающим наказание в указанном учреждении. ФИО8, осужденный приговором ФИО48 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в свою очередь, получив от Тучевского А.С. сверток с вышеуказанными наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь около автомобиля ФИО49 гос.номер №, расположенного на территории, прилегающей к ФИО50, нашел по близости камень, который с помощью ленты скотч прикрепил к вышеуказанному свертку с указанными наркотическими средствами, для утяжеления и обеспечения возможности незаконного сбыта путем перекидывания (переброса) через ограждение периметра запретной зоны непосредственно на территорию ФИО51 осужденным гражданам, отбывающим наказание в указанном учреждении. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. Тучевский А.С. и ФИО8 осужденный приговором ФИО52 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находясь на территории прилегающей к ФИО53, понимая что вдвоем один сверток бросать физически, не возможно, ранее распределив между собой роли и достоверно зная о взаимных действиях друг друга, осуществили следующее: ФИО8, осужденный приговором ФИО54 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, произвел бросок вышеуказанного свертка с наркотическими средствами, за ограждения запретной зоны ФИО55 в направлении внутренней его территории, который упал на участок местности находящийся, на 2-ом участке внутренней запретной зоны ФИО56 ФИО57 в районе вышки поста №, а Тучевский А.С. в это время убыл в комнату приема передач, поскольку нахождение в непосредственной близости у ограждения ФИО58 ФИО1 ФИО59 вдвоем со ФИО8, осужденным приговором ФИО60 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, могло вызвать подозрение у сотрудников осуществляющих охрану ФИО61. Однако, в момент броска ФИО8, осужденным приговором ФИО62 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, указанного свертка с наркотическими средствами, на наблюдательной вышке № находящейся на участке № ФИО63, находился инспектор отдела охраны ФИО22, который увидев перекидывание (переброс) ФИО8 указанного свертка, сообщил о случившимся по телефону руководству учреждения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. указанный сверток сотрудниками ФИО64 был изъят с территории внутренней запретной зоны участка №, расположенной возле вышки поста № ФИО65, и при вскрытии внутри него были обнаружены следующие объекты: 1) камень, 2) сверток из полимерного материала с веществом <данные изъяты> цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО66 массой <данные изъяты> 3) сверток из полимерного материала внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ФИО67 постоянной массой <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ФИО68 отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - <данные изъяты> наркотического средства, смеси содержащей ФИО69 является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Тем самым Тучевский А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО8, осужденным приговором ФИО70 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, то есть покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты> в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками ФИО71 из незаконного оборота. Подсудимый Тучевский А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, не смотря на то, что подсудимый Тучевский А.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суд, выслушав в суде допрошенного в качестве свидетеля по данному делу ФИО8, осужденного по приговору ФИО72 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО21, изучив материалы дела и дав им оценку, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО8, пояснил суду, что с приговором ФИО73 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, он согласен, вину не признавал, приговором обжаловал как в кассационной, так и надзорной инстанции. Тучевский А.С. проживал с ним по соседству. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиля ФИО74 по его управлением он, Тучевский А.С. и еще 2 девушки поехали в колонию передать вещи и продукты, кому точно он не знает. Там их задержали работники колонии и наркоконтроля, где оказывали на них физическое и психологическое давление, говорили, что если они не скажут, что там наркотики, то они еще что-нибудь обнаружат у них в машине, ФИО11 говорил, что его начнут бить, а у него и так была травма головы. Он не знал, что в пакете были наркотики, но под давлением работников наркоконтроля сказал о том, что это были наркотики. Ему ничего не было известно. Он ехал в машине в качестве водителя. Он ехал из <адрес> через <адрес>. Ни с кем не встречался. Было ли у Тучевского что-нибудь, он не видел. По дороге он курил сигарету с необычным запахом, но он не знает, что это было, так как он не наркоман. Курил ли эту сигарету Тучевский, он не видел, так как следил за дорогой. Лично он скотч не приобретал. Кто обматывал сверток, не помнит. Он медицинские препараты не приобретал. Кто приматывал к свертку камень, он не помнит. Наркотики он не бросал, а бросал какой-то сверток. Кто говорил ему, чтобы бросать сверток, не помнит. Тучевский его об этом не просил. Между ними разговора о наркотиках не было. Если бы он знал, что в свертке был наркотик, то не поехал бы. Однако, согласно показаниям ФИО8, данным им при его допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора, в своем пользовании, он имеет автомобиль ФИО75 гос.номер №. В настоящее время у него своего телефона нет, и он пользуется телефоном и сим.картой принадлежащие ФИО76 ФИО2. На протяжении нескольких лет он знаком с ФИО77 по прозвищу «ФИО78», который в последнее время проживает рядом с ним по соседству. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО79 обратился к нему с просьбой свозить его в <адрес>, для того чтобы отвезти продукты какому-то человеку. ФИО80 пообещал его заправить и все. Он решил ему помочь по-соседски, и в этот же день около <данные изъяты> часов они выехали из поселка и поехали в сторону <адрес>. В самом городе, ФИО81 взял с собой двух девчонок ФИО82. Потом они остановились около какого-то дома по <адрес>, на который ему указал ФИО83. Затем он (ФИО84) вышел из машины и подошел к женщине стоявшей у подъезда. Саму женщину он не разглядел. Они вдвоем зашли в подъезд, из которого ФИО85 вышел с 2-я пакетами, которые он положил в багажник. Потом они заехали в магазин, где ФИО86 подкупил продукты. Затем они заехали в аптеку, где ФИО87 купил 2-е упаковки каких-то таблеток, в капсулах. После чего они поехали в <адрес> В сам <адрес> они заехали около <данные изъяты> часов, и стали искать <адрес>, где ФИО88 должен был встретиться с какой-то девушкой по имени ФИО89. По дороге ФИО90 все время консультировался с каким-то мужчиной, которого называл «<данные изъяты>». ФИО91 спрашивал у «<данные изъяты>» куда ему ехать. Найдя нужную улицу, он остановил машину. ФИО92 подошел к указанной девушке и стал с ней о чем-то разговаривать. Он в это время был в стороне и спрашивал у таксиста как ему выехать из <адрес>. О чем ФИО93 разговаривал с девушкой ему неизвестно, так как он находился от них на расстоянии около <данные изъяты> метров. Девушка что-то передала ФИО94, но что именно он не видел. Но то, что она ему передала, поместилось у ФИО95 в ладони руки. ФИО96 и ФИО97 все время сидели в машине. Хочет дополнить, что когда они ехали в <адрес>, он видел, как ФИО98 курил «<данные изъяты>». И это он понял по запаху. После чего они поехали в <адрес>. По дороге ФИО99 объяснил, что ему надо заехать в <адрес>, чтобы что-то забрать. Заехав в <адрес>, они остановились около какой-то остановки, улицу не помнит. ФИО100 сказал, что нужно подождать, так как ему должны позвонить. Но ФИО101 никто не перезванивал. Ехать домой они не могли, так как в баке заканчивался бензин, а с собой денег он не брал. ФИО102 сказал, что у него тоже нет денег, и ему нужно дождаться человека. В <адрес> они были около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В ФИО103 они простояли до утра, и только утром ФИО104 дозвонился до человека с кем он должен был встретиться. Потом ФИО105 сказал куда ехать и показывал дорогу. Они остановились около какого-то рынка, ФИО106 вышел из машины и куда-то ушел. Отсутствовал он по времени около <данные изъяты> минут. Он, ФИО107 все это время сидели в машине. Девчата все время просились домой. Вернувшись, он увидел в руке у ФИО108 сверток с комками сыпучего веществом <данные изъяты> цвета. Потом ФИО109 купил скотч, и они поехали в <адрес>. Не доезжая до трассы <данные изъяты>, они остановились на обочине, где ФИО110 с помощью скотча соединил в один сверток три маленьких свертка, то есть сверток с веществом <данные изъяты> цвета, таблетки в капсулах и еще какой то сверток, он обмотал скотчем, и положил этот сверток к себе в карман. Он помогал ФИО111 только разрезать скотч. После чего они поехали дальше. Приехав <адрес> ФИО112 показывал куда ехать. Раньше в <адрес> он не был и куда ехать не знал. Только когда они приехали на место, он осмотрелся и предположил что они подъехали к тюрьме. Дальше он и ФИО113 взяли пакеты с продуктами, и пошли на проходную. Девочки остались сидеть в машине. Неся пакеты, ФИО114 сообщил ему, что он на этой зоне сидел. Проходя по асфальту мимо забора с колючей проволокой, ФИО115 показал ему на сам забор и попросил его перекинуть через него сверток, который он ранее обмотал скотчем. Поскольку у него не хватит сил его перекинуть. Он согласился ему помочь, они отнесли пакеты с продуктами в комнату приема передач. Выйди из комнаты ФИО116 передал ему указанный сверток с наркотиками. Также ФИО117 пояснил ему, что он должен взять камень, примотать его к этому свертку для утяжеления и перекинуть через забор. Он вернулся к машине взял на земле камень, сел в машину и скотчем примотал его к указанному свертку. ФИО118 в это время находился в комнате приема передач с продуктами. Когда он был в машине, ФИО119 позвонил ФИО120 на телефон, который она передала ему, и сказал что, он может подходить и бросать сверток. Он вышел из машины, подошел к указанному ему ранее месту и кинул сверток с наркотиками в сторону забора с таким учетом, чтобы его перекинуть. Он увидел, что сверток перелетел через забор, но куда упал, он не видел. В <данные изъяты> метрах от него находилась вышка с караульным, который крикнул ему, что он плохо кидает. Он повернул в его сторону голову и увидел мужчину с автоматом. После чего он разволновался и пошел в машину. Сев за руль, он завел машину и стал разворачиваться, но в этот момент подошел мужчина в форме, и попросил пройти с ним. Выйдя из машины, он пошел за этим мужчиной, а девушки остались сидеть внутри. Он понимал, что перекидывает наркотики, но не осознавал последствия своего поступка. Свою вину он признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Хочет дополнить, что никакой материальной выгоды из этого ему никто не обещал, и ничего не давали. Данный поступок совершен им необдуманно из-за ложного чувства товарищества, то есть он не смог отказать в просьбе ФИО121т. <данные изъяты> лист дела: <данные изъяты>). Согласно показаниям ФИО8, данным им при его допросе в качестве подсудимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.<данные изъяты> УК РФ, которые изложены в приговоре ФИО122 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, оглашенном в судебном заседании по ходатайству прокурора, в судебном заседании он вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>. Во второй половине дня около <данные изъяты> часов к нему домой зашел его знакомый, которого он знает длительное время, по имени ФИО123. Он попросил его отвезти продукты в <адрес>. Он сказал, что у него нет бензина. На что ФИО124 ответил, что заправит машину бензином, и они управятся до <данные изъяты> часов. Он согласился. Около <данные изъяты> часов он подошел к его дому, они поехали на заправку. Потом они поехали в сторону <адрес>. По пути, ФИО125 сказал, что в <адрес> нужно будет забрать его подругу, и что она поедет с ними за компанию. В <адрес> они забрали знакомую ФИО126 и ее подругу. Знакомую ФИО127 звали ФИО128, а ее подругу ФИО129. После поехали на <адрес>, где ФИО130 встретился с незнакомым ему мужчиной с сумками. Это были пакеты с продуктами, которые они положили в багажник. Когда ехали по городу, ФИО131 попросил его остановиться возле магазина. Он остановился, ФИО132 вышел и купил минеральной воды и «ФИО133». После он по его просьбе останавливался возле аптеки. В аптеке ФИО134 был минут <данные изъяты> Когда он сел в машину, он увидел у него в руках какие-то таблетки в капсулах. Он поинтересовался у него, что это за таблетки, он сказал, что это лекарство от печени. ФИО135 пояснил, что нужно ехать в <адрес> Когда они ехали в <адрес>, ФИО136 пояснил, что дорога в <адрес> проходит через <адрес>. Когда выехали из <адрес>, ФИО137 закурил сигарету с «<данные изъяты>», потом передал ее ему, он сделал одну затяжку, передал сигарету обратно ему и сказал, что не надо. Он затянулся, так как хотел попробовать, что это такое. Он никогда не употреблял наркотики. По пути следования, ФИО138 постоянно созванивался с каким-то человеком. Когда въехали в <адрес>, ФИО139 сказал, что нужно найти адрес <адрес>. По пути они заблудились. По просьбе ФИО140 он остановился возле машины такси, чтобы узнать дорогу. ФИО141 пересел в машину такси, а он поехал за таксистом. В машине с ним остались ФИО142. Остановились, как он понял возле переулка <адрес> и улицы <адрес>. Он понял, что ФИО143 пошел, как следовало из его телефонного разговора, встретится с девочкой ФИО144. Он разговаривал с таксистом как выехать в сторону <адрес>. Таксист объяснил дорогу. Он не интересовался, почему он ночью в <адрес> встречался с девочкой по имени ФИО146 Они выехали из <адрес> около <данные изъяты> ночи. ФИО147 сказал, что нужно заехать в <адрес>, отдать «передачку». Кому, он не спрашивал. Выехали из ФИО148, играла музыка, разговаривали с девчонками. ФИО149 постоянно с кем-то общался по телефону. Около <данные изъяты> часов ночи заехали в <адрес>. Когда заехали в <адрес> он начал набирать какому-то человеку, телефон у него не отвечал. ФИО150 сказал, что нужно подождать до утра, отдадим продукты и поедем домой. Во дворе простояли около четырех часов. Он не интересовался, почему у того человека отключен телефон. Утром этот человек позвонил ФИО151 на телефон. ФИО152 вышел из машины пошел за гаражи, которые были недалеко от места, где они остановились. Его не было <данные изъяты> минут. ФИО153 сказал, когда вернулся и сел в машину, что нужно подъехать в магазин «ФИО154». Он у него спросил, сколько будет эта езда продолжаться. Они поехали. Когда нашли магазин, ФИО155 достал пачку из-под сигарет, и он видел, как он положил туда пачку денег. После чего, он пошел в сторону рынка, а им сказал, чтобы они его ждали. Когда он пришел он у него поинтересовался: «Как обошлось?». Спросил с той целью, что продукты оставим или нет. Он ему ни за какие деньги не говорил, возможно об этих деньгах он говорил с кем-то по телефону. Он видел, что у него что-то было в руке. ФИО156 сказал, что нужно ехать в <адрес>. Он у него спросил про бензин, на что он ответил, что деньги на бензин есть. По дороге ему по телефону кто-то звонил и давал указания. Когда отъехали недалеко от <адрес>, ФИО157 попросил остановиться. Он остановился, съехав на обочину дороги. ФИО158 достал пакет из кармана своей дубленки. Он видел, что он из кармана достал пакет и стал обматывать их скотчем, который он подавал ему, отрывая от мотка скотча. Он отрывал ленту, а ФИО159 обматывал. Один пакет большой, один маленький, он догадывался, подозревал, что возможно наркотики, но у ФИО160 ничего не спрашивал. Потом этот пакет ФИО161 положил в карман. Когда ехали в <адрес>, ФИО162 разговаривал по телефону. Въехав в <адрес>, они переехали через переезд. Он думал, что они ехали к человеку, которому нужно передать «передачку». Подъехав и остановившись, он увидел здание тюрьмы. Вышли из машины. ФИО163 оставил сверток ФИО164, думает, что она его в сумку положила. Взяли продукты из багажника машины, он нес пакеты с соком. Прошли в комнату приема передач. Время было, примерно, <данные изъяты> часов. Было много народу. Когда проходили по дороге с продуктами, он ему сказал, указав на здание: «Видишь барак? Я тут сидел». ФИО165 ему сказал: «Знаешь пакет, который я ФИО166 передал, нужно его взять и бросить через забор». Он сказал, что у него нет сил, и он не сможет. Он вернулся к машине, закурил сигарету. В это время ФИО167 передала ему телефонную трубку, сказала ФИО168 звонит. ФИО169 у него спросил: «Ну что ты сделал?». Он ответил: «Нет». Он его начал просить. Что содержал сверток, он не знал, но догадывался. В ходе предварительного следствия сказал, что перекидывал наркотические средства, так как ему следователь пообещал его не арестовывать. У него были мысли, что это наркотики, но какие, он не знал. Он не исключает, что наркотиков был любой вид и любой размер. Он это сделал из-за чувства ложного товарищества. Он нашел недалеко от машины камень, взял его и скотчем примотал к свертку, подошел к ограждению, где указал ФИО170, и бросил. Когда кинул, караульный крикнул: «Плохо кидаешь». После вернулся к машине, завел ее, и в это время подошли сотрудники учреждения. Перед тем как к нему подошел караульный ФИО171 опять звонил на телефон, но с какой целью, он не знает. Он по глупости совершил необдуманный поступок. Он не знал что наркотики, думал таблетки, а краем сердца чувствовал, что возможно наркотики. Ему никакой выгоды от этого не было. Он не осознавал, что все так произойдет. Раскаивается в том, что бросил этот пакет. Он не хотел впутывать ФИО172, но когда стали его обвинять, он сказал, что ему передала сверток ФИО173.(т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Свидетель ФИО22 пояснил суду, что он работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство. В его должностные обязанности входит наблюдение за периметром участков пределов порученного поста. В <данные изъяты> часов, он был на наблюдательной вышке № на периметре участка № и № и видел, как к забору возле внешней запретной зоны участка №, подошел мужчина, одетый в черные куртку и штаны, полного телосложения, лысый, овальное лицо, цвет лица был красный, с виду он нервничал. Этот мужчина подошел к забору учреждения и бросил сверток в сторону внутренней запретной зоны. Он в этот момент находился на вышке и ему все хорошо было видно. Рядом с этим мужчиной никого больше не было. Кинув указанный предмет, этот мужчина развернулся и пошел в сторону КПП. Он увидел, что сверток упал на участок запретной зоны крикнул, что тот плохо кидает, а по телефону сообщил о случившимся начальнику караула и по окончанию смены написал рапорт о случившимся. Что было в свертке он не знает, и не видел, так как в изъятии не участвовал. Он запомнил мужчину, который кинул этот сверток, и если ему его покажут, то сможет его опознать, это был не подсудимый по настоящему делу. По окончанию допроса ему была предъявлена копия водительского удостоверения, из которого он узнал данные мужчины, видавшего сверток, так его фото было на документе. Свидетель ФИО23 пояснил суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов сотрудники ФИО174 пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Кроме него был приглашен еще один понятой. В этот же день днем сотрудник ФИО175 провел его, второго понятого, оперработника ФИО11 и эксперта, на запретную зону учреждения. Им перед началом осмотра были разъяснены их права, обязанность и ответственность, а также порядок осмотра места происшествия. Сотрудник учреждения подвел их к лежавшему на земле свертку перемотанный лентой скотч, и пояснил что этот сверток, оказался здесь, после того как его кинул на территорию учреждения какой-то гражданин. Сверток был сфотографирован, после чего сотрудники надели перчатки, и аккуратно вскрыли этот сверток. Внутри указанного свертка находилось: камень и <данные изъяты> свертка из полимерного материала, а именно в одном свертке было измельченная растительная масса <данные изъяты> цвета, во втором порошкообразное вещество, в третьем были кампусы таблеток с порошком <данные изъяты> цвета. После осмотра указанные свертки были изъяты и упакованы в разные пакеты. Горловины которых были перевязаны отрезками нитей белого цвета, концы которых были помещены между листами бумаги с пояснительным текстом. Во время осмотра проводилась фотосъемка и составлялась карта схема. После чего в этот же день около <данные изъяты> ч. он и второй понятой участвовали при проводившимся сотрудником учреждения личном досмотре Тучевского А.С. и ФИО8, во время которых у Тучевского А. был изъят сотовый телефон, который был упакован в пакет, опечатан, У ФИО27 был изъят носовой платок и брелок от ключей, которые были упакованы. После чего в этот же день около они с этими же сотрудниками и хозяином автомобиля, марку не помнит, участвовали при осмотре автомобиля, во время которого были изъяты несколько сотовых телефонов, скотч и флеш-карта, которые были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана отрезкам нити белого цвета, концы которой были помещены между листами бумаги с пояснительным текстом. Свидетель ФИО20 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с подругой ФИО21 ФИО176, около <данные изъяты> часов дня позвонил их знакомый парень по имени ФИО177, с которым она знакома около <данные изъяты> недель и сообщил ФИО178, что собирается с другом поехать в <адрес>, для того чтобы передать продукты и вещи в тюрьму. ФИО179 предложил ей и её подружке ФИО21 ФИО180 съездить с ними в <адрес> и назад. Она спросила, сколько это займет по времени, он сказал, что до <данные изъяты> часов они вернутся. Около <данные изъяты> ч. к ним подъехал ФИО181. За рулем был ФИО182, которого она раньше не знала. Они сначала не хотели ехать, но потом согласились, так как понадеялись, что вовремя вернутся домой. Они ездили в <адрес>, потом в <адрес>, и в <адрес>, где кидали наркотики, которые, как она поняла, забрали в <адрес> или в <адрес>. В <адрес> ФИО184 покупал таблетки. Из разговора она поняла, что наркотики обошлись им в <данные изъяты> рублей. В машине Тучевский давал ФИО21 платок со свертком, кофейного цвета который та держала около <данные изъяты> минут. ФИО185 разворачивала платок, сверток уже был в скотче, она поняла по обстановке, что это был наркотик. Сверток в скотч заматывали ФИО186 и ФИО187 вместе. По дороге они с ФИО188 плакали, так как хотели домой, они ездили почти сутки. По дороге ФИО189 и ФИО190 курили наркотики, это она определила по специфическому запаху. Перемотанный скотчем пакет остался у ФИО191. Когда подъехали к тюрьме, они остановились. ФИО192 достали пакеты с продуктами, и пошли оформлять передачку, а они остались сидеть в машине. Потом пришел ФИО193 и стал перематывать камень и сверток с наркотиками. ФИО194 очень сильно нервничал, так как у него тряслись руки, и он говорил, что надо быстрее валить отсюда. ФИО195 положил сверток в карман и пошел в сторону шлагбаума, ей не было видно, куда именно он пошел, Когда ФИО196 вернулся, завел машину и стал разворачиваться, к ним подошел мужчина в форме и попросил остановить машину, заглушить и пройти водителя с ним. ФИО197 прошел с этим мужчиной. Через некоторое время сотрудник в форме подошел к ним и попросил пройти с ним. Они прошли в административное здание и в ходе общения с сотрудниками тюрьмы узнали, что ФИО198 пытался перебросить на зону сверток перемотанный скотчем в котором, как она считает, были наркотики. В судебном заседании ФИО20 подтвердила в полном объеме показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым она с самого рождения и по настоящее время она проживает в <адрес>. Живет она вместе с отцом ФИО4 по адресу <адрес>. В своем пользовании она имеет сотовый телефон «ФИО199» с сим. картой оператора сотовой связи ФИО200 и абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с подругой ФИО21 ФИО201, около <данные изъяты> часов дня позвонил их знакомый парень по имени ФИО202 по прозвищу «ФИО203», с которым она знакома около <данные изъяты> недель. ФИО204 сообщил ФИО205, что собирается с другом поехать в <адрес>, для того чтобы передать «передачку» (продукты, вещи) в тюрьму. Ей было известно что «ФИО206» ранее был судим. ФИО207 предложил ей и её подружке ФИО21 ФИО208, съездить с ними в <адрес> и назад. Она спросила, сколько это займет по времени, так как до <данные изъяты> часов им нужно вернуться домой. ФИО209 ответил, что до <данные изъяты> часов они обязательно вернутся. Как он рассказал до <адрес> ехать около <данные изъяты> минут и до <адрес> примерно также только может чуть меньше. Около <данные изъяты> часов она и ФИО210, пошли гулять по району, около <данные изъяты> ч. к ним подъехал ФИО211 и со своим знакомым, ранее который ей известен не был. За рулем машины был его знакомый. ФИО212 снова предложил им поехать с ними, но они сначала не хотели и отказывались, но потом согласились, так как понадеялись, что вовремя вернутся домой. С <адрес> они выехали около <данные изъяты> часов. В <адрес> онм ФИО3 около <данные изъяты> ч., и долго катались по городу, разыскивая какую-то улицу, так как ФИО214 надо было найти какую-то ФИО215. Как она поняла, ему надо было забрать у неё деньги, ему часто звонил неизвестный из тюрьмы и указывал что необходимо делать где встречаться, полностью координировал его деятельность. ФИО216 встретился с ФИО217 и из разговора она поняла, что он получил у неё деньги. Около <данные изъяты> ч. (ДД.ММ.ГГГГ) они выехали из <адрес> и поехали в <адрес>. В каком именно месте города ФИО218 встречался с ФИО219, она не знает. Получив от ФИО220 деньги, они выехали в <адрес>. Она и ФИО221 уже переживали и просили вернуться домой в <адрес>. Но ФИО222 ответил, что потом у него не будет денег на бензин и нужно ехать сейчас. Она помнит, что еще в <адрес>, когда деньги были уже у ФИО224, он с кем-то разговаривал по телефону и называл его «ФИО225». ФИО226 говорил этому «ФИО227» что он не успевает приехать, потому что стоит в «пробке». В это время они действительно стояли в пробке, и не могли проехать. В <адрес> они приехали около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ, и водитель по согласованию с ФИО228 остановил машину в неизвестном ей месте. Хочет дополнить, что когда они подъезжали к <адрес>, то она видела, как ФИО229 курил «ФИО230» и это она определила по специфическому запаху. Поскольку из жизненного опыта знает, какой запах от курения ФИО231. Когда машина остановилась, они спросили, почему остановились, кого ждут, и когда поедут домой. На что ФИО232 им сообщил, что сегодня они никуда не поедут, так как им нужно передать «передачку», а у человека, который должен ее взять, уже отключен телефон. Так, они и просидели в машине до утра. Около <данные изъяты> часов ФИО233 кому-то позвонил на телефон и снова называл его «ФИО234» как она поняла он сидит в тюрьме. Но всего разговора она не слышала, так как ФИО235 вышел из машины на улицу. После разговора ФИО236 сказал им (ей, ФИО237), чтобы они сидели в машине, а ему нужно куда-то отойти. Она увидела, что он зашел за гаражи, и пропал из виду. По времени ФИО238 отсутствовал около <данные изъяты> минут. А когда ФИО239 вернулся он сообщил им, что надо ехать в другое место, для того чтобы отдать деньги. Они поехали в район магазин «ФИО240», где ФИО241 куда-то ушел и вернулся. Потом он сообщил, люди отказались везти «передачку», и теперь они должны отвезти ее на тюрьму в <адрес>. Они с ФИО242 стали возмущаться, но пешком идти домой не решились, и поехали с ними в <адрес>. По дороге они остановились только один раз, но где именно не знает, но где-то на трассе. ФИО243 достал из кармана надетой на нем дубленки, какой целлофановый пакет, в котором были какие-то таблетки в капсулах <данные изъяты> цвета и комки <данные изъяты> цвета. Она поняла что ФИО244 в <адрес> приобрел наркотики на сумму <данные изъяты> рублей, деньги для покупке наркотиков он клал в пачку из-под сигарет «ФИО245», все это он делал поуказанию лиц сидящих в тюрьме. ФИО246 вдвоем обмотали скотчем этот целлофановый пакет, по их поведению она стала догадываться, что это наркотики, так как ребята начали очень сильно нервничать из их разговора она поняла, что наркотики ФИО247 приобрел у молодой девушке лет <данные изъяты> но не цыганки. У них началась паника и они стали плакать, но ребята стали их успокаивать, и попросили извинение, что впутали их в это, но волноваться не стоит, так как они сейчас передадут передачку и они поедут домой. Перемотанный скотчем пакет остался у ФИО248, и он его положил себе в карман. Они проехали <адрес> и, подъехав к тюрьме, они остановились около «шлагбаума». ФИО249 достали из багажника пакеты с продуктами, и пошли оформлять передачку, а они остались сидеть в машине. Примерно через час пришел ФИО250, и стал в багажнике что-то искать, потом ФИО251 сел на водительское место покурил, достал из кармана камень (булыжник) и вышеуказанный сверток с наркотиками, перемотанный скотчем. ФИО252 взял «скотч» и стал им перематывать камень и указанный сверток. В результате чего у ФИО253 получился не большой сверток, перемотанный скотчем. ФИО254 очень сильно нервничал, так как у него тряслись руки, и он говорил, что надо быстрее валить отсюда. После чего ФИО255 положил сверток в карман и пошел в сторону шлагбаума, но так как там стояли машины, ей не было видно, куда именно он пошел, но она догадалась что он пошел к забору тюрьмы для того чтобы кинуть наркотики, а камень нужен был для того чтобы наркотики перелетели через забор тюрьмы. ФИО256 вернулся примерно через <данные изъяты> минут и, заведя машину, стал разворачиваться, но в этот момент к ним подошел мужчина в форме и попросил остановить машину, заглушить и пройти водителя с ним. Она видела, что ФИО257 очень испугался у него тряслись руки. ФИО258 прошел с этим мужчиной. Через некоторое время сотрудник в форме подошел к ним и попросил пройти с ним. Они прошли в административное здание и в ходе общения с сотрудниками тюрьмы узнали, что ФИО259 пытался перебросить на зону сверток перемотанный скотчем в котором она считает были наркотики. Она сразу предположила, что это тот самый сверток с наркотиками, который ребята заматывал в машине и который ФИО260 позже перематывал с камнем. Ни она, ни ФИО261 к этому происшествия никакого отношения не имели, если бы они могли то уехали домой раньше, но так как у них не было такой возможности она стали невольными свидетелями данного преступления. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Свидетель ФИО21 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый парень по имени ФИО262, с которым она знакома около <данные изъяты> недель, предложил и ей её подруге ФИО4 поехать в <адрес>, чтобы передать продукты и вещи в тюрьму и пообещал до <данные изъяты> часов вернутся. Сначала они ездили по <адрес>, потом по <адрес>, так как там надо было найти какую-то ФИО263. Как она поняла, у нее потом забрали деньги. Потом поехали в <адрес>. Она и ФИО264 уже переживали и просили вернуться домой в <адрес>. Но ФИО265 ответил, что у него потом не будет денег на бензин и нужно ехать сейчас. По дороге она видела, что ФИО266 курил ФИО267. Потом попали в пробку, после ФИО268 им сказал, что сегодня они никуда не поедут, так как им нужно передать передачу, а у человека, который должен ее взять, отключен телефон. Так они и просидели в машине до утра. После разговора по телефону утром ФИО269 сказал, что люди отказались везти передачу и теперь они должны отвезти ее на тюрьму в <адрес>. Слышала, как ФИО270 говорил ФИО271, что все обошлось в <данные изъяты> рублей. ФИО272 доставал из кармана целлофановый пакет с таблетками и веществом <данные изъяты> цвета. Она догадалась, что это наркотики. Перемотанный скотчем пакет остался у ФИО273, и он его положил себе в карман. Они проехали <адрес> и остановились возле тюрьмы. ФИО274 достали из багажника пакеты с продуктами, и пошли оформлять передачу, а они остались сидеть в машине. Потом пришел ФИО275, достал из кармана камень и сверток, перемотанный скотчем, примотал скотчем камень к сверку. ФИО276 сильно нервничал, у него тряслись руки, и он говорил, что надо быстрее валить отсюда. После чего ФИО277 положил сверток в карман и ушел. Вернулся минут через <данные изъяты> стал разворачиваться, но в этот момент к ним подошел сотрудник органов и попросил пройти ФИО278 с ним. Потом позвали их и рассказали, что ФИО279 пытался перебросить на зону сверток перемотанный скотчем. Показания, которые она давала в ходе следствия, она подтверждает в полном объеме. Кроме того, вина подсудимого Тучевского А.С. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом младшего инспектора отдела охраны сержанта внутренней службы ФИО22., согласно которому он сообщает, что неизвестный гражданин всторону запретной зоны совершил бросок свертка том <данные изъяты> /лист дела:<данные изъяты>/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. о/у ФИО24 в присутствии понятых ФИО23 и ФИО10, о/у ФИО11, эксперта ФИО12, был произведен осмотр местности, расположенной на № участке внутренней запретной зоны ФИО280 С места происшествия изъяты: сверток из полимерного материала с веществом <данные изъяты> цвета, в пакет №; сверток с измельченной ратсительной массой <данные изъяты> цвета, в пакет №; сверток с капсулами <данные изъяты> цвета, в пакет №; камень в пакет №. /том <данные изъяты> лист дела: <данные изъяты>/; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. о/у ФИО13 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО23, был проведен личный досмотр ФИО8, у которого были обнаружены следующие предметы: носовой платок, брелок металлический /том <данные изъяты> лист дела: <данные изъяты>/; - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО13 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО23, у ФИО8, было изъято следующее: носовой платок и брелок металлический, которые помещены в пакет №. /том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. о/у ФИО24 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО23, и водителя ФИО8, был осмотрен автомобиль ФИО281 гос.номер №, в ходе которого было изъято следующее: сотовый телефон ФИО282, флеш-карта, скотч, сотовый телефон ФИО283, которые помещены в пакет №. /том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. о/у ФИО13 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО23, был проведен личный досмотр Тучевского А.С., у которого были обнаружены следующие предметы: мобильный телефон «ФИО284» /том <данные изъяты>, лист дела:<данные изъяты>; - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО13 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО23, у Тучевского А.С., было изъято следующее: мобильный телефон ФИО285», который помещен в пакет №. /том <данные изъяты>, лист дела<данные изъяты>/; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. о/у ФИО24 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, и ФИО16 был проведен личный досмотр ФИО21, у которой были обнаружены следующие предметы: мобильный телефон «ФИО286», сим.карта «ФИО287» - <данные изъяты> шт., сим.карта «ФИО288», /том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО24 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, и ФИО16 у ФИО21, было изъято следующее: мобильный телефон «ФИО290 сим.карта «ФИО289ФИО291» - <данные изъяты> шт., сим.карта «ФИО292». /том <данные изъяты>, лист дела<данные изъяты>/; - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч. о/у ФИО24 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, и ФИО16 был проведен личный досмотр ФИО20, у которой были обнаружены следующие предметы: мобильный телефон «ФИО293», сим.карта «ФИО294» /том <данные изъяты>, лист дела: <данные изъяты>/; - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО24 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, и ФИО16 у ФИО20, было изъято следующее: мобильный телефон «ФИО295», сим.карта «ФИО296»./том <данные изъяты>, лист дела:<данные изъяты>; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены объекты: порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> оттенком являющееся наркотическим средством ФИО297 находящиеся в пакете №. измельченную растительную массу <данные изъяты> цвета являющуюся наркотическим средством ФИО298 ФИО299 находящуюся в пакете №. сверток из прозрачной бесцветной полимерной ленты скотч, внутри которого содержится <данные изъяты> капсул, внутри которых содержится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета находящиеся в пакете №. два свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала, находящиеся в пакете №. сотовый телефон "ФИО300, с сим.картой "ФИО301", IMEI: № абонентский номер № находящийся в пакете №. рулон прозрачной ленты скотч, находящийся в пакете №. сверток из прозрачной ленты скотч и камень, находящийся в пакете №. Конверт, с отрезками ленты «скотч» с двумя следами пальцев рук, пакет №. сотовый телефон ФИО302 и сотовый телефон "ФИО303, флеш - накопитель находящиеся в пакете №. сим-карта, имеющая логотип «ФИО304» и сотовый телефон "ФИО305 находящиеся в пакете №. сотовый телефон "ФИО306, сим-карта, имеющая логотип «ФИО307», сим-карта, имеющая логотип «ФИО308», сим-карта, имеющая логотип «ФИО309» находящиеся в пакете №. /том <данные изъяты>, лист дела: <данные изъяты>,; - вещественными доказательствами, а именно: порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> оттенком являющееся наркотическим средством ФИО310 находящиеся в пакете №. измельченную растительную массу <данные изъяты> цвета являющуюся наркотическим средством ФИО311 находящуюся в пакете №. сверток из прозрачной бесцветной полимерной ленты скотч, внутри которого содержится <данные изъяты> капсул, внутри которых содержится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета находящиеся в пакете №. два свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала, находящиеся в пакете №. сотовый телефон ФИО312 с сим.картой "ФИО313", IMEI: №, абонентский номер № находящийся в пакете №. рулон прозрачной ленты скотч, находящийся в пакете №. сверток из прозрачной ленты скотч и камень, находящийся в пакете №. Конверт, с отрезками ленты «скотч» с двумя следами пальцев рук, пакет №. сотовый телефон ФИО314 и сотовый телефон ФИО315 флеш - накопитель находящиеся в пакете №. сим-карта, имеющая логотип «ФИО316» и сотовый телефон "ФИО317 находящиеся в пакете №. сотовый телефон "ФИО318, сим-карта, имеющая логотип «ФИО319», сим-карта, имеющая логотип «ФИО320», сим-карта, имеющая логотип «ФИО321» находящиеся в пакете №./том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены объекты: заявление о разрешении передать ФИО5, продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ. заявление о разрешении передать ФИО6, продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ.,/том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - вещественными доказательствами, а именно: заявлением о разрешении передать ФИО5, продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ. заявление о разрешении передать ФИО6, продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ./том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен объект: СД-диск с записью ПТП гр-на Тучевского А.С., прослушанной непосредственно в судебном заседании, в которой он подробно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления /том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - вещественными доказательствами, а именно: СД-диском с записью ПТП Тучевского А.С./том <данные изъяты> лист дела:<данные изъяты>/; - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которой: 1. Абонентский номер sim-карты, имеющейся в пакете №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО20: №. Абонентский номер sim-карты с логотипом «ФИО322», имеющейся в пакете №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21: +№. Абонентский номер sim-карты с логотипом «ФИО323», имеющейся в пакете №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21: №. Абонентский номер sim-карты с логотипом «ФИО324», имеющейся в пакете №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21: №. Абонентский номер sim-карты, имеющейся в телефонном аппарате сотовой связи «ФИО325», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тучевского А.С.: +№ В представленных на исследование телефонов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства абонентские номера отсутствуют в виду отсутствия в них sim-карт. 2. В представленной на исследование sim-карты, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО20, имеется информация о <данные изъяты> пропущенных, <данные изъяты> входящих и <данные изъяты> исходящем вызовах, представленная в таблице 1 по тексту исследования. В представленном на исследование мобильном телефоне «ФИО326» изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Тучевского А.С., имеется информация о <данные изъяты> пропущенных, <данные изъяты> входящих и <данные изъяты> исходящих вызовах, представленная в таблице 11 по тексту исследования. В представленных на исследование трех sim-карт изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21, информация о пропущенных, входящих и исходящих вызовах, отсутствует. 3. В мобильном телефоне «ФИО327» и sim-карте, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО20, имеются тексты <данные изъяты> входящих SMS-сообщений, представленные в таблице 2 по тексту исследования, <данные изъяты> исходящих SMS-сообщений представленные в таблице 3 по тексту исследования. В памяти сим-карты с логотипом «ФИО328», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21, имеется тексты о <данные изъяты> входящих SMS-сообщений, представленные в таблице 8 по тексту исследования. В мобильном телефоне «ФИО329», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Тучевского А.С., имеются тексты <данные изъяты> входящих SMS-сообщений, представленные в таблице 10 по тексту исследования. В памяти оставшихся сим-карты с логотипом «ФИО330», «ФИО331», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21, тексты входящих, исходящих SMS-сообщений, отсутствуют. 4. В памяти sim-карты, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО20, имеется информация о <данные изъяты> абонентах, приведенная в таблице 4 по тексту исследования. В памяти sim-картыс логотипом «ФИО332», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21, имеется информация о <данные изъяты> абонентах, приведенная в таблице 6 по тексту исследования. В памяти sim-картыс логотипом «ФИО333», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21, имеется информация о <данные изъяты> абонентах, приведенная в таблице 7 по тексту исследования. В памяти sim-картыс логотипом «ФИО334», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-ки ФИО21, имеется информация о <данные изъяты> абонентах, приведенная в таблице 9 по тексту исследования. В памяти телефона «ФИО335», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Тучевского А.С., имеется информация о <данные изъяты> абонентах, приведенная в таблице 12 по тексту исследования.том <данные изъяты>, лист дела:<данные изъяты>/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Представленное на экспертизу в пакете № порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> оттенком, содержащиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике с замком-фиксатором изъятого ДД.ММ.ГГГГ входе ОМП на территории учреждения ФИО336, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ФИО337 Представленная на экспертизу в пакете № измельченная растительная масса <данные изъяты> цвета, содержащаяся в свертке из фрагмента прозрачного полимерного материала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ входе ОМП на территории учреждения ФИО338 является наркотическим средством - ФИО339 Постоянная масса наркотического средства ФИО340. 2. Первоначальная масса наркотического средства ФИО341 в пакете №, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляла <данные изъяты> Первоначальное количество наркотического средства ФИО342 в пакете №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ входе ОМП на территории учреждения ФИО343, рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляло <данные изъяты> 3. Представленные на экспертизу в пакете № капсулы в количестве <данные изъяты> штук <данные изъяты>, длинной <данные изъяты> с надписью ФИО344 ФИО345 каждая, содержат вещество - <данные изъяты>, которое не включёно в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Представленные капсулы не относятся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам. /том <данные изъяты>, лист дела<данные изъяты>/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.След пальца руки максимальными размерами <данные изъяты>, зафиксированный на отрезке ленты «скотч» максимальными размерами <данные изъяты> (пакет №), обнаруженный на поверхности свертка из ленты «скотч», изъятого ДД.ММ.ГГГГ входе ОМП на территории ФИО346, для идентификации личности пригоден и принадлежит гр-ну Тучевскому ФИО348. След пальца руки максимальными размерами <данные изъяты>, зафиксированный на отрезке ленты «скотч» максимальными размерами <данные изъяты> (пакет №), обнаруженный на поверхности свертка из ленты «скотч», изъятого ДД.ММ.ГГГГ входе ОМП на территории ФИО347, для идентификации личности пригоден и принадлежит гр-ну ФИО8./том <данные изъяты>, лист дела:<данные изъяты>/; - приговором ФИО349 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 осужден по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, (т.<данные изъяты>). Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Тучевского А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Предварительным следствием действия Тучевского А.С. были квалифицированы правильно, с указанной квалификацией суд согласен. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 16.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Дав оценку всем исследованным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что Тучевский А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются имеющимися доказательствами в их совокупности, которые согласуются между собой и другими материалами дела. Суд считает, что общественно опасное деяние - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершено Тучевским А.С. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий. Вывод о том, что Тучевский А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд делает исходя из характера действий Тучевского А.С., который вступил в преступный сговор с ФИО8, осужденным приговором ФИО350 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и согласованно, в течении продолжительного времени действовал вместе с ним с ним, реализуя совместный преступный умысел, покушаясь на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого Тучевского А.С., не смотря на утверждения подсудимого и защиты, на приведенных выше показаниях свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО20 и ФИО21, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, предупрежденных в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний, исследованных материалах дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не усматривает факторов, которые позволяли бы сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, полагать здесь наличие оговора подсудимого или умышленного искажения фактических обстоятельств дела. Показания всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и данных в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, соответствуют друг другу и иным материалам дела (в частности проколам следственных действий и заключениям эксперта). Все таковые доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Тучевского А.С. в совершении указанного преступления и является основанием для вынесения обвинительного приговора. К показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе судебного следствия, суд относится с недоверием, поскольку он сам в настоящее время осужден к длительному сроку лишения свободы и отбывает наказание по уголовному делу, из которого уголовное дело в отношении Тучевского А.С. выделено в отдельное производство, поэтому имеются основания полагать, что он является заинтересованным лицом и из ложно понятого чувства сострадания пытается помочь подсудимому Тучевскому А.С. уйти от ответственности за содеянное. Суд также учитывает, что свои показания в отношении Тучевского А.С. ФИО8 изменил после того, как в отношении него был вынесен обвинительный приговор и в судебном заседании, в присутствии Тучевского А.С. Кроме того, показания ФИО8, данные ими в ходе судебного следствия, опровергаются и противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований. Суд также учитывает, что каких-либо недозволительных методов психологического и физического воздействия со стороны следствия на ФИО8 не оказывалось, его утверждения в этой части объективно не подтверждаются, все показания им были даны в присутствии адвоката, которым ФИО8 также ничего не говорил по поводу нарушения его прав. Суд также исходит из того, что права ФИО8 в ходе его допросов как в качестве подозреваемого, так и подсудимого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, были соблюдены в полном объеме. Поэтому показания ФИО8 суд принимает за достоверные только в той части, в которой они согласуются с показаниями других свидетелей, принятыми судом за достоверные в совокупности с материалами дела. Таким образом, утверждения подсудимого и защиты о том, что Тучевский А.С. не причастен к сбыту наркотических средств, надуманы и не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Стороной защиты не представлено суду каких-либо допустимых, достоверных и относимых доказательств, позволяющих суду поставить доказательства, представленные стороной обвинения, под сомнение. Ссылки адвоката Шаламова В.А. на то, что в основу обвинения Тучевского А.С. положены недопустимые доказательства, а именно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющимися в нем неточностями, так же не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд учитывает, что эксперт экспертно-криминалистической группы ФИО351 УФСКН ФИО352 допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты, пояснил суду, что им на основании постановления следователя о назначении экспертизы произведена дактилоскопическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ и в исследовательской части заключения им ошибочно указано, что на экспертизу представлен в конверте один объект, тогда как фактически их было два. Кроме того, в исследовательской части также имеется в виде опечатки ошибочная ссылка на дактилоскопическую карту ФИО18, тогда как фактически им исследовалась дактилоскопическая карта Тучевского А.С. Выводы экспертных исследований ФИО17 подтвердил в суде. Каких-либо данных о том, что эксперт ФИО17 заинтересован в исходе дела, не имеется, обстоятельств, исключающих проведение экспертизы данным экспертом, в том числе и по основаниям его некомпетентности, не установлено. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, указанные в приговоре, являются самостоятельными процессуальными документами, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности у суда не имеется. Суд считает доводы адвоката Шаламова В.А. надуманными, несостоятельными, не соответствующими действительности и вызванными стремлением увести подсудимого от ответственности за содеянное. Ссылка адвоката Шаламова В.А. на то, что по материалам дела не прослеживается, и не доказывается, что голос на СД-диске с записью телефонных переговоров ПТП., прослушанном непосредственно в судебном заседании, принадлежит Тучевскому А.С., судом оценивается как несостоятельная, поскольку не соответствует материалам дела. Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Тучевского А.С. в инкриминируемом ему деянии, не смотря на утверждения подсудимого Тучевского А.С. и адвоката Шаламова В.А., доказана полностью. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тучевским А.С. преступления, наступившие последствия, конкретную жизненную ситуацию, его поведение после совершения преступлений. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Тучевский А.С., на момент совершения преступлений имеет не снятые и не погашенные судимости, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Тучевского А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Тучевского А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие в его действиях <данные изъяты>. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тучевского А.С. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих. Назначение подсудимому Тучевскому А.С. условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного и явится недостаточным для исправления и перевоспитания. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Тучевского А.С. невозможно без изоляции от общества и, учитывая его общественную опасность для окружающих, полагает целесообразным назначить подсудимому Тучевскому А.С. наказание в виде реального лишения свободы, определив срок наказания с учетом его личности и обстоятельств дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Тучевского ФИО353 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тучевскому А.С. -содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Тучевскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тучевскому А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу в установленном порядке; - сотовый телефон ФИО354, возвратить по принадлежности ФИО8; - сотовый телефон ФИО355 возвратить по принадлежности Тучевскому А.С.; - сим-карту, имеющей логотип ФИО356 и сотовый телефон ФИО357 возвратить по принадлежности ФИО20; - сотовый телефон "ФИО358, возвратить по принадлежности ФИО21; заявление о разрешении передать ФИО5, продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о разрешении передать ФИО6, продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с ПТП ФИО19, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :