приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием помощника прокурора Каменского района Ростовской области Паремузова Н.А.,,

защитника, адвоката Гапоновой Ю.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимогоМухаметдинова ФИО16,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Мухаметдинова ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, х.<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.З ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухаметдинов М.Р., работая за денежное вознаграждение по устной договоренности <данные изъяты> у ФИО4, в обязанности которого входила охрана и выпас вверенных ему ФИО4 быков <данные изъяты> породы, имея умысел на растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от домовладения по <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Мухаметдинов М.Р. пас вверенных ему быков <данные изъяты> породы в количестве <данные изъяты> голов, распорядился по своему усмотрению вверенным ему по устной договоренности с ФИО4, принадлежащим последнему, <данные изъяты> быком <данные изъяты> породы весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, передав его неустановленным лицам, то есть растратил похищенное им имущество, причинив значительный ущерб ФИО4

Он же, Мухаметдинов М.Р. работая за денежное вознаграждение по устной договоренности <данные изъяты> у ФИО4, в обязанности которого входила охрана и выпас вверенных ему ФИО4 быков <данные изъяты> породы, имея умысел на растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около домовладения по <адрес>, <адрес>, <адрес>, во дворе которого находились вверенные ему быки <данные изъяты> породы в количестве <данные изъяты> голов, распорядился по своему усмотрению вверенными ему по устной договоренности с ФИО4, принадлежащими последнему, <данные изъяты> быками <данные изъяты> породы весом по <данные изъяты> килограмм каждый, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одного быка, на общую сумму <данные изъяты> рублей, передав их неустановленным лицам, то есть растратил похищенное им имущество, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Мухаметдинов М.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности и имели место на самом деле. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшего, вместе с тем, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, поясни в при этом, что ему стыдно перед потерпевшим.

Кроме признания своей вины подсудимым Мухаметдиновым М.Р., его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО4, данными суду, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> <адрес> по <адрес> у него находилось <данные изъяты> быков <данные изъяты> породы возрастом от <данные изъяты> лет до <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев. За данными быками с конца ДД.ММ.ГГГГ года присматривал, то есть работал у него <данные изъяты>, охранял и пас их, Мухаметдинов ФИО18, который работает у него около <данные изъяты> года. До этого в течение <данные изъяты> и на данный момент ФИО19 присматривает за его хозяйством в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где он и проживает в настоящий момент. Каждый месяц он платил Мухаметдинову ФИО20 <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, а также кормил его и покупал ему сигареты. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Мухаметдинов ФИО21 и сказал ему о том, что ему необходимо съездить в <адрес> к родственникам. Он ему разрешил, а ФИО22 ему сказал, что во время его отсутствия за быками присмотрит его знакомый ФИО11 ФИО23, который проживает неподалеку. ФИО24 сказал, что вернется утром ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он позвонил на сотовый телефон ФИО25 и он сказал ему, что находится на пастбище в <адрес> и пасет быков. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 и сообщил, что из стада пропало <данные изъяты> быков. На его вопрос каким образом пропали быки, Мухаметдинов ФИО27 ничего пояснить не смог. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> не поехал, так как автомобиль у него был сломан. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО28 и спросил не нашлись ли быки, на что он ответил, что не нашлись. Затем он и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поехали в <адрес>, где стали искать быков на близлежащих полях и окрестностях, но так и не нашли и он написал заявление в милицию, где было установлено, что хищение быков совершил Мухаметдинов ФИО30, который передал его быков в количестве <данные изъяты> голов лицам цыганской народности. Причиненный ущерб является для него значительным. ФИО31 пояснял, что отдал быков потому, что ему нужны были деньги, но цыгане деньги ему так и не отдали, тогда как при передаче обещали отдать ему деньги после продажи быков. На данный момент он претензий к Мухаметдинову ФИО32 не имеет, так как он проживает у него в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где присматривает за хозяйством, при этом постепенно возмещает причиненный ему материальный ущерб, он также просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы;

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около ОВД по <адрес> и его сотрудники милиции попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого Мухаметдинова ФИО33, при этом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также пояснили, что при данном следственном действии будет использоваться фотоаппарат. После чего Мухаметдинов ФИО34 в присутствии него, второго понятого, адвоката, следователя и еще одного сотрудника милиции, пояснил, что необходимо проехать на <адрес> <адрес> <адрес>, где он совершил хищение <данные изъяты> быков. После чего все участвующие лица сели в два автомобиля: ФИО35 государственный номер и ФИО36 государственный номер , при этом он сел в автомобиль ФИО37, и все участвующие лица поехали в <адрес>, <адрес>. Возле <адрес>, <адрес>, все участвующие лица вышли из автомобилей. Затем Мухаметдинов М.Р. показал на огороженный деревянным забором двор данного домовладения и пояснил, что двор использовался как загон (баз) для быков в количестве <данные изъяты> голов, принадлежащих ФИО4, которых он охранял и пас, работая <данные изъяты> у ФИО4 После чего Мухаметдинов М.Р. указал на участок местности, на котором росла трава, расположенный на возвышенности, на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от данного домовладения, и пояснил, что на данном участке местности он пас быков. Затем Мухаметдинов М.Р. в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пас быков, принадлежащих ФИО4 на вышеуказанном участке местности. В это время к нему на автомобиле ФИО38 <данные изъяты> цвета государственный номер он не видел, подъехали двое мужчин цыганской народности, одному из которых около <данные изъяты> лет, а другому около <данные изъяты> лет. Мужчина постарше попросил у него продать половину стада быков, но Мухаметдинов М.Р. не согласился. Тогда данный мужчина предложил купить у него одного быка. Мухаметдинов М.Р. согласился, при этом они договорились, что часть вырученных денег за продажу быка они отдадут Мухаметдинову М.Р. после продажи быка. Данные деньги он хотел присвоить себе, а хозяину сказать, что бык потерялся. Затем цыгане накинули петлю из веревки одному из быков на рога, а другую часть веревки привязали к автомобилю и погнали быка по полю в юго-западном направлении в сторону <адрес>, при этом Мухаметдинов М.Р. показал данное направление и пояснил, что на тот момент он больше похищать быков не собирался.Далее Мухаметдинов М.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в состоянии алкогольного опьянения около домовладения по <адрес>, <адрес>, <адрес>. Быки в "количестве <данные изъяты> голов, принадлежащие ФИО4 находились во дворе вышеуказанного домовладения, в загоне. В это время к нему на том же автомобиле ФИО39 приехали те же цыгане, которые купили у него одного быка ДД.ММ.ГГГГ. Они предложили купить у него половину стада быков. Так как ему нужны были деньги, то он согласился продать быков, и сказал цыганам, чтобы они выбирали быков в загоне. Они выбрали <данные изъяты> быков и выгнали их из загона через деревянные ворота. После чего мужчина постарше поехал на автомобиле вперед, а мужчина помоложе при помощи палки погнал данных <данные изъяты> быков в юго-западном направлении в сторону <адрес>. При этом Мухаметдинов М.Р. договорился с цыганами о том, что деньги они ему отдадут после реализации быков. После чего Мухаметдинов М.Р. в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что в общей сложности он похитил <данные изъяты> быков, принадлежащих ФИО4, при этом одного быка он похитил ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> быков похитил ДД.ММ.ГГГГ, при этом умысел на хищение быков у него возникал непосредственно перед совершением хищения быков, (л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился около ОВД по <адрес> и его сотрудники милиции попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого Мухаметдинова ФИО40, при этом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также пояснили, что при данном следственном действии будет использоваться фотоаппарат. После чего Мухаметдинов ФИО41 в присутствии него, второго понятого, адвоката, следователя и еще одного сотрудника милиции, пояснил, что необходимо проехать на <адрес> <адрес>, где он совершил хищение <данные изъяты> быков. После чего все участвующие лица сели в два автомобиля: ФИО42 государственный номер и ФИО43 государственный номер , при этом я сел в автомобиль ФИО44, и все участвующие лица поехали в <адрес>, <адрес>. Возле <адрес>, <адрес>, все участвующие лица вышли из автомобилей. Затем Мухаметдинов М.Р. показал на огороженный деревянным забором двор данного домовладения и пояснил, что двор использовался как загон (баз) для быков в количестве <данные изъяты> голов, принадлежащих ФИО4, которых он охранял и пас, работая <данные изъяты> у ФИО4 После чего Мухаметдинов М.Р. указал на участок местности, на котором росла трава, расположенный на возвышенности, на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от данного домовладения, и пояснил, что на данном участке местности он пас быков. Затем Мухаметдинов М.Р. в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пас быков, принадлежащих ФИО4 на вышеуказанном участке местности. В это время к нему на автомобиле ФИО45 <данные изъяты> цвета государственный номер он не видел, подъехали двое мужчин цыганской народности, одному из которых около <данные изъяты> лет, а другому около <данные изъяты> лет. Мужчина постарше попросил у него продать половину стада быков, но Мухаметдинов М.Р. не согласился. Тогда данный мужчина предложил купить у него одного быка. Мухаметдинов М.Р. согласился, при этом они договорились, что часть вырученных денег за продажу быка они отдадут Мухаметдинову М.Р. после продажи быка. Данные деньги он хотел присвоить себе, а хозяину сказать, что бык потерялся. Затем цыгане накинули петлю из веревки одному из быков на рога, а другую часть веревки привязали к автомобилю и погнали быка по полю в юго-западном направлении в сторону <адрес>, при этом Мухаметдинов М.Р. показал данное направление и пояснил, что на тот момент он больше похищать быков не собирался. Далее Мухаметдинов М.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в состоянии алкогольного опьянения около домовладения по <адрес>, <адрес>, <адрес>. Быки в количестве <данные изъяты> голов, принадлежащие ФИО4 находились во дворе вышеуказанного домовладения, в загоне. В это время к нему на том же автомобиле ФИО46 приехали те же цыгане, которые купили у него одного быка ДД.ММ.ГГГГ. Они предложили купить у него половину стада быков. Так как ему нужны были деньги, то он согласился продать быков, и сказал цыганам, чтобы они выбирали быков в загоне. Они выбрали <данные изъяты> быков и выгнали их из загона через деревянные ворота. После чего мужчина постарше поехал на автомобиле вперед, а мужчина помоложе при помощи палки погнал данных <данные изъяты> быков в юго-западном направлении в сторону <адрес>. При этом Мухаметдинов М.Р. договорился с цыганами о том, что деньги они ему отдадут после реализации быков. После чего Мухаметдинов М.Р. в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что в общей сложности он похитил <данные изъяты> быков, принадлежащих ФИО4, при этом одного быка он похитил ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> быков похитил ДД.ММ.ГГГГ, при этом умысел на хищение быков у него возникал непосредственно перед совершением хищения быков, (л.д. <данные изъяты>);

-показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он проживает вместе с <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В <адрес> <адрес> <адрес> находилось <данные изъяты> быков <данные изъяты> породы возрастом от <данные изъяты> лет до <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев. За данными быками с ДД.ММ.ГГГГ года присматривал, то есть работал у <данные изъяты> <данные изъяты>, охранял и пас быков, Мухаметдинов ФИО47, который работал у <данные изъяты> около <данные изъяты> года. На данный момент ФИО48 присматривает за хозяйством <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ФИО49 и проживает в настоящий момент. Он неоднократно видел и общался с ФИО50, так как приезжал с <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома и ему сказал его <данные изъяты>, что ему позвонил на сотовый телефон ФИО51 и сказал, что пропали быки, принадлежащие <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> голов. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и <данные изъяты> поехали в <адрес>, где стали искать быков на близлежащих полях и окрестностях. Искали быков они до ночи. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он продолжил поиски, а <данные изъяты> позвонил и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. После чего его отец поехал в <адрес> по делам, а он остался в <адрес>, где дождался сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов приехали сотрудники милиции, которые в его присутствии в ходе осмотра места происшествия осмотрели домовладение по <адрес>, <адрес>, <адрес>, где находились быки моего отца в количестве <данные изъяты> голов, которых пас ФИО52 Мухаметдинов. На момент осмотра места происшествия оставшихся быков в количестве <данные изъяты> голов отогнали в домовладение в х<адрес> <адрес>, которое также принадлежит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему <данные изъяты> сказал, что хищение принадлежащих ему быков в количестве <данные изъяты> голов совершил Мухаметдинов ФИО53 который признался ему в совершении хищения быков. Ему ФИО54 в совершении хищения быков не признавался, (л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он работает ФИО55 В обслуживаемую им территорию входит <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участковому уполномоченному ОВД по <адрес> ФИО9 на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что в <адрес>, <адрес> у него похитили <данные изъяты> быков. Так как <адрес> входит в зону обслуживаемой им территории, то он и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов выехали в <адрес>, <адрес>, где ФИО9 в ходе осмотра места происшествия осмотрел домовладение по <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии ФИО56 ФИО4 - ФИО2. На момент осмотра оставшихся быков в домовладении не было и их отогнали в <адрес>, <адрес>, территория домовладения была огорожена деревянным забором, вход и выход быков осуществлялся через деревянные ворота. Затем участковый уполномоченный ОВД по <адрес> ФИО9 созвонился с хозяином быков ФИО4, после чего он и ФИО9 выехали в <адрес>, где он принял заявление и объяснение с ФИО4, который в ходе опроса пояснил, что его быков с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> пас парень по имени ФИО57, который работал у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что пропало <данные изъяты> быков. Тогда он попросил ФИО4, чтобы он попросил пастуха, который пас его быков о том, чтобы он пришел на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в ОВД <данные изъяты> для дачи объяснения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ОВД по <адрес> пришел Мухаметдинов ФИО59, который <данные изъяты> <данные изъяты> пас его быков. В его рабочем кабинете ОВД по <адрес> Мухаметдинов М.Р. признался ему в том. что он похитил и продал <данные изъяты> быков, принадлежащих ФИО10 После чего он принял <данные изъяты> от Мухаметдинова М.Р., а также принял с него объяснение, в ходе которого он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он на основании устной договоренности с ФИО4 стал охранять и пасти <данные изъяты> быков в количестве <данные изъяты> голов, принадлежащих ФИО4 в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился на пастбище, где пас быков. В это время к нему подъехал автомобиль ФИО60 <данные изъяты> цвета, государственный номер он не видел. Из автомобиля вышло двое мужчин цыганской народности: один из них на вид около <данные изъяты> лет, второй на вид около <данные изъяты> лет, при этом указал их приметы и в возрасте не был уверен. Мужчина, который постарше предложил купить у него половину стада быков, но он отказался их продавать, пояснив, что быки не его. Тогда данный мужчина попросил продать одного быка, и он согласился продать одного быка, так как ему нужны были деньги, при этом он сказал бы ФИО4, что бык потерялся, то есть ушел. После чего он сказал данным мужчинам, чтобы они приезжали на следующий день. На следующий день они не приехали, а приехали ДД.ММ.ГГГГ и он продал им одного быка. При этом он договорился с данными мужчинами о том, что они заберут быка, а половину денег, вырученных от продажи данного быка привезут на следующий день. Они выбрали одного быка весом примерно <данные изъяты> килограмм, после чего они накинули на рога быка петлю из веревки, и привязали веревку к автомобилю, на котором они приехали. Затем они уехали на автомобиле, забрав с собой быка. Далее в ходе опроса Мухаметдинов М.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к домовладению по <адрес> <адрес>, <адрес>, на том же автомобиле ФИО61 приехали те же двое мужчин цыганской народности, которые купили у него одного быка и попросили продать половину стада быков. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и согласился продать половину стада, так как ему нужны были деньги. Таким образом, он хотел присвоить быков и продать лицам цыганской народности, а вырученные от продажи деньги также присвоить себе. Затем он сказал данным мужчинам, чтобы они выбирали быков в базу. При этом он договорился с данными цыганами о том, что они заберут быков, а половину денег, вырученных от продажи данных быков привезут, когда продадут быков. Они выбрали <данные изъяты> быков весом примерно по <данные изъяты> килограмм каждый и выгнали данных быков из база, после чего мужчина постарше сел в автомобиль и поехал вперед, а мужчина помоложе погнал быков при помощи палки в сторону <адрес>. Вырученные от продажи данных быков деньги он хотел присвоить, но до настоящего времени данные мужчины к нему не приехали и деньги за быков не отдали. После этого Мухаметдинов М.Р. прочитал объяснение, в котором расписался, удостоверяя правильность его заполнения. На Мухаметдинова М.Р. он и другие сотрудники милиции физического, морального, а также никакого другого воздействия не оказывали. Мухаметдинов М.Р. сам признался ему в совершении хищения быков, так как хотел, чтобы у него были смягчающие его вину обстоятельства. Показания в ходе опроса Мухаметдинов М.Р. давал ему добровольно и последовательно, в показаниях не путался. Когда он брал объяснение с Мухаметдинова М.Р., то в кабинете никого не было. После этого он доработал материал по заявлению ФИО4 и передал его в СО при ОВД по <адрес>. ( л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вместе с матерью и отцом. Также он знает около <данные изъяты> лет ФИО11 ФИО62, так как он проживает по соседству с ним. Около <данные изъяты> года знает Мухаметдинова ФИО63 так как он недалеко от его дома пас крупно-рогатый скот. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он увидел Мухаметдинова ФИО64, который проходил мимо его дома. Мухаметдинов ФИО65 предложил выпить спиртного. Он согласился и взял из дома <данные изъяты> <данные изъяты> водки, у Мухаметдинова ФИО66 было <данные изъяты> алкогольного коктейля, при этом он сказал ему, что в <адрес> <адрес> он пасет быков, а в данный момент быков пасет ФИО11 ФИО67. Когда они пришли, то ФИО11 загнал быков, которых он пас, в загон, и они стали пить спиртное во дворе по <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО11 ФИО68 на лошади, на которой пас быков Мухаметдинов ФИО69, поехал в <адрес>, сказав, что привезет еды чтобы закусить спиртное. После чего он выпил примерно <данные изъяты> и так как был сильно пьян, то пошел спать в вагончик, который находился во дворе вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проснулся и Мухаметдинов сказал, что нет быков. После этого ФИО70 сказал, что быки пропали, и они пошли их искать, но не нашли. Искал он быков около <данные изъяты> минут, после чего пошел спать к себе домой. После этого он Мухаметдинова ФИО71 не видел и с ним по данному поводу не разговаривал. Куда делись быки он не знает, (л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес> вместе с матерью, отцом и младшей сестрой, около <данные изъяты> лет. Около <данные изъяты> года он знает Мухаметдинова ФИО72, который проживал в <адрес>. С ФИО73 у него дружеские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> Мухаметдинов ФИО74 присматривал за быками, принадлежащими мужчине по имени ФИО75, как его фамилия он не знает. Со слов Мухаметдинова ФИО76 быков было <данные изъяты> штук. ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 Мухаметдинов ему говорил, что один бык потерялся. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел ФИО78 и попросил посмотреть за быками в количестве <данные изъяты> штук. ФИО79 пояснил, что ему нужно съездить в <адрес> к подруге. Он согласился и сказал, что может присмотреть за быками только с <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к домовладению по <адрес>, <адрес>, где в загоне, огороженном деревянным забором (базу) находились <данные изъяты> быков. Тогда он данных быков выгнал на пастбище, находящееся примерно на расстоянии <данные изъяты> метров на возвышенности от данного дома. Загнал он быков в загон около <данные изъяты> минут. После чего он переночевал по данному адресу. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов и опять выгнал быков на пастбище. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил Мухаметдинов ФИО80 и сказал, чтобы он пригонял быков в загон. Когда он пригнал быков, то загнал их в баз и увидел ФИО81 с ФИО3, который также проживает в <адрес> и он знает его около <данные изъяты> лет. У ФИО82 была водка в количестве <данные изъяты> и он предложил отметить праздник «<данные изъяты>». Он и ФИО3 согласились и стали пить водку во дворе <адрес>, <адрес>. Примерно через <данные изъяты> часа он собрался съездить в х<адрес> к отцу и попросил у ФИО83 лошадь, на которой он пас быков. ФИО84 дал ему лошадь и он уехал в <адрес>. Когда он уезжал ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО3 не спал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он приехал, привязал лошадь и пошел домой. Во двор он не заходил и ФИО85 не видел, где находились в это время быки он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел ФИО86 и сказал, что потерялись быки. Они стали искать в близлежащих окрестностях, но быков не нашли. Искали они быков около <данные изъяты> часов. Затем он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время или ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел ФИО87 и сказал, что нашел <данные изъяты> быков, а остальные потерялись. Когда он пас быков к нему никто не подходил и быков продать не просил. Чтобы поблизости ездили цыгане он не видел. О том, что быков в количестве <данные изъяты> быков похитил и продал Мухаметдинов ФИО88 он не знал, и он об этом ему не говорил. Узнал он об этом только ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции, когда давал ему объяснение по данному поводу. После этого он с Мухаметдиновым ФИО89 по поводу хищения быков не разговаривал, (л.д. <данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он работает <данные изъяты> около <данные изъяты> года у ФИО4, которое находится по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Также у ФИО4 в течение года работал <данные изъяты> Мухаметдинов ФИО90, который пас быков в количестве <данные изъяты> голов. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО91 стал пасти быков в количестве <данные изъяты> голов и находиться по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В. ДД.ММ.ГГГГ года ему сказал ФИО2 ФИО92, что у него в <адрес> пропали <данные изъяты> быков, которых пас Мухаметдинов ФИО93. Быки были примерно по <данные изъяты> килограмм. Остальных быков в количестве <данные изъяты> голов пригнали в <адрес>, <адрес>. Также по данному адресу находился и Мухаметдинов ФИО94. Через несколько дней после того, как он узнал, что пропали быки, в ходе разговора Мухаметдинов ФИО95 признался, что вначале он продал одного быка, а деньги должны были привезти на следующий день. Он спросил, когда он продал остальных быков, но Мухаметдинов ФИО96 на его вопрос не ответил. Больше с Мухаметдиновым ФИО97 он по данному поводу не разговаривал. Также ему говорил ФИО98 о том, что ему признавался Мухаметдинов ФИО99 в том, что он продал данных быков в количестве <данные изъяты> голов. Хочет пояснить, что быки, когда пасутся, никогда от стада не отбиваются, если и отходят друг от друга, то на небольшое расстояние и их очень легко найти, (л.д. <данные изъяты>);

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, совершило хищение принадлежащих ему быков <данные изъяты> породы в количестве <данные изъяты> голов, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ( л.д. <данные изъяты>);

-протоколом <данные изъяты> Мухаметдинова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Мухаметдинов М.Р. заявил, что он продал вверенного ему одного быка неизвестным лицам цыганской народности, а также продал вверенных ему <данные изъяты> быков неизвестным тем же лицам цыганской народности, которые купили у него одного быка. (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория двора по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которая представляет собой огороженную деревянным забором высотой <данные изъяты> метра территорию прямоугольной формы размером <данные изъяты> метра. В ходе осмотра ничего не изъято, (л.д. <данные изъяты>);

- справкой о стоимости председателя ФИО100 из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость <данные изъяты> килограмма живого веса крупно-рогатого скота группы быков составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте Мухаметдинова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подтвердил данные им ранее признательные показания и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, (л.д. <данные изъяты>).

Выслушав участников судебного заседания, тщательно исследовав и изучив материалы дела, проанализировав все доказательства по делу в их совокупности, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, обстоятельства и обстановку совершенного подсудимым Мухаметдиновым М.Р. преступления, суд считает их законными, достоверными и бесспорно доказывающими вину подсудимого Мухаметдинова М.Р. и квалифицирует его действия по ст.160 ч.З УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия действия Мухаметдинова М.Р. были квалифицированы по совокупности совершенных преступлений ч.2 ст.160 УК РФ и ч.З ст.160 УК РФ.

Однако суд приходит к выводу о том, что действия Мухаметдинова М.Р. следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что указанные тождественные преступные действия совершенны Мухаметдиновым М.Р. в течение непродолжительного периода времени, производились путем растраты имущества Магомедова К.Б. из одного и того же источника, одним и тем же способом и связанны одними и теми же целями и мотивами, объединены единым умыслом.

При этом не имеется оснований считать, что положение подсудимого Мухаметдинова М.Р. такой юридической оценкой его действий будет ухудшено.

Кроме того, предварительным следствием действия подсудимогоМухаметдинова М.Р. по обоим эпизодам были квалифицированы как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В судебном заседании прокурор Паремузов Н.А. просил исключить из квалификации действий Мухаметдинова М.Р. квалифицирующий признак присвоение, как необоснованно вмененный.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухаметдиновым М.Р. преступления, конкретную жизненную ситуацию, социально полезную значимость подсудимого, его поведение после совершения преступлений.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Мухаметдинов М.Р. свою вину в совершении преступления признал и искренне раскаялся в содеянном, частично загладил моральный вред путём публичного принесения извинений потерпевшему, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, кроме того, в действиях Мухаметдинова М.Р. суд усматривает <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметдинова М.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметдинова М.Р., судом не установлено.

Поэтому, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как <данные изъяты>, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Кроме того, поскольку в ходе предварительного следствия и в судеМухаметдинов М.Р.заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не поддержал потерпевший ФИО4, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Мухаметдинову М.Р. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.160 ч.3 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы.

Учитывая в совокупности изложенные выше обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Мухаметдинова М.Р. возможно и без изоляции от общества, а поэтому, в силу ст. 73 УК РФ, полагает возможным и целесообразным назначить ему условное наказание, без реального лишения свободы, с испытательным сроком, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ в качестве альтернативных.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметдинова ФИО101 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Мухаметдинова М.Р. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции по месту жительства, являться периодически, один раз в месяц, на регистрацию, а также по вызовам в уголовно-исправительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведенииМухаметдинову М.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Мухаметдинову М.Р. значение испытательного срока и последствия нарушения отбытия назначенного судом наказания.

Председательствующий: