приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                           <адрес>                         

Каменский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Плотникова ФИО8,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Ростовской области Рядинского Е.В.,

защитника адвоката Гапоновой Ю.Ю., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Плотникова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Плотников В.Г., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, в ДД.ММ.ГГГГ года находясь, на <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, нашел <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> патрон для стрельбы не пригоден, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, а именно <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> в кармане своего спортивного трико по адресу: <адрес>, <адрес> затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно переносил с собой. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес>, Плотников В.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> КоАП РФ. В ходе личного досмотра, проведенного с <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> ч., в правом кармане <данные изъяты> спортивного трико, одетого на Плотникове В.Г., были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых для стрельбы не пригоден. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Плотникова В.Г., являются боеприпасами к спортивно - охотничьему, нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. В представленном виде исправны и пригодны для стрельбы <данные изъяты> патрона, <данные изъяты> патрон для стрельбы не пригоден, в виду наличия деформации гильзы. Таким образом, Плотников В.Г. нарушил требования Федерального закона РФ "Об оружии", принятого Государственной Думой, 13.12.1996г., а именно, ст. 13 «Право на приобретение оружия, в том числе и боеприпасов, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18- летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел».

При ознакомлении с материалами дела Плотников В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, которое он подтвердил в судебном заседании, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение и то, в совершении каких конкретных действий он обвиняется, заявив, что полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, наказание за преступление, которое совершил Плотников В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Плотников В.Г. совершил преступление, предусмотренноест. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

В ходе предварительно следствия действия Плотникова В.Г. квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», с учетом мнения прокурора, уточняет правовую оценку действий Плотникова В.Г. и исключает из квалификации действий подсудимого Плотникова В.Г. квалифицирующий признак хранение, как необоснованно вмененный.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым В.Г. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Плотников В.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в его действиях имеется <данные изъяты>, что суд усматривает в сообщении работникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, что все, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Плотникову В.Г. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Плотникову В.Г.суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Плотников В.Г. характеризуется <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Плотникову В.Г.более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая в совокупности, изложенные выше обстоятельства, суд приходит к убеждению, что назначение Плотникову В.Г. условного лишения свободы невозможно, поскольку такое наказание не будет соответствовать сведениям о личности виновного, вместе с тем считает возможным ограничиться минимально возможным сроком.

При этом исходя из имущественного положения Плотникова В.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в качестве альтернативного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Плотникову В.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Плотникову ФИО11 в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить в установленном порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: