ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Красновой Е.В., с участием подсудимого Способова ФИО11, государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Бердычевской С.В., адвоката Ивченко И.Н., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Тулуновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Способова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес> ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Способов А.А., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно дивиди-проигрыватель «ФИО17 стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку-кейс, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон «ФИО18» IMEI:№, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «ФИО19» IMEI:№, стоимостью <данные изъяты> рублей, две банковские карточки не представляющие для ФИО3 материальной ценности и паспорт на имя ФИО3, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Способов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимый Способов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Ивченко И.Н. просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бердычевская С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами- материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Способов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Способовым А.А. преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию. Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Способов А.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, его состояние здоровья, поскольку он является <данные изъяты>, добровольно возместил большую часть причиненного им имущественного ущерба, а заявленные исковые требования потерпевшим, признал в полном объеме, в его действиях имеется <данные изъяты> что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Способова А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Способова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях <данные изъяты>. Поэтому, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, суд, при назначении наказания, не учитывает требования ст. 62 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, жителей муниципального образования «ФИО22», суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Способову А.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Способову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве альтернативного. Суд также приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеСпособова А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания. Вместе с тем, изложенные обстоятельства, смягчающие наказание Способова А.А., также позволяют суду прийти к выводу о том, что для его исправления и перевоспитанияне требуется длительного лишения свободы, и необходимости назначения ему наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. Отбывание лишения свободы Способову А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованными и с учетом подтверждения указанной суммы материалами дела и признания подсудимым Способовым А.А., подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Способова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Способову А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Способову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Способова ФИО21 в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: