ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Головизнина К.А., адвоката Ляшко А.Ф. рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Луценко С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 188 ч.2 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 2 месяца 25 дней Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Луценко С.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ около № ч. находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, получил от гр-на ФИО4 медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой № гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № ч. до № часов в ходе обыска проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес>, у гр-на Луценко СЮ. в левом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц, градуированный на № мл, с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой № г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - № грамма наркотического средства <данные изъяты>, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Луценко С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Ляшко А.Ф. просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Головизнин К.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с адвокатом, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены. Действия подсудимого Луценко С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Луценко С.Ю. суд учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом как смягчающее его ответственность обстоятельство, кроме того суд учитывает, что Луценко С.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство, кроме того при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом № группы в связи с перенесенным заболеванием <данные изъяты>, нетрудоспособен, нуждается в постоянном постороннем уходе, нетранспортабелен, в связи с чем дело рассматривалось по месту жительства подсудимого, с учетом именно состояния здоровья суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное. При этом суд учитывает требования ст. 6 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд убежден в том, что с учетом личности подсудимого Луценко С.Ю. наказание назначенное в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет достаточно для его исправления. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Луценко С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного Луценко С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Луценко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :