П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Лебедевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Бердычевской С.В., подсудимого Демченко Б.А., защитника адвоката Бедукадзе И.П., при секретаре Щербаченко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении Демченко Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Демченко Б.А., ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в районе <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, нарвал сухое, дикорастущее растение <данные изъяты>, которое измельчил, сделав сухую растительную массу, и осознавая, что данная масса является наркотическим средством <данные изъяты>, а так же, что её хранение незаконно -упаковал в газетный сверток и отнес данный сверток к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал его на полке в сарае, расположенном на территории данного домовладения, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час. № мин. около дома № по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП сотрудниками ОВД по <данные изъяты> был задержан гражданин Демченко Б.А., который в ходе проведения личного досмотра около вышеуказанного дома, извлек из носка, одетого на его правой ноге, газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данная растительная масса, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическимсредством именуемым - <данные изъяты>, постоянной массой № гр.,которая является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ». <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Демченко Б.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора. Подсудимый Демченко Б.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Демченко Б.А.пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С учетом того, что государственный обвинитель, не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, наказание за преступление, которое совершил Демченко Б.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимогоДемченко Б.А. пост.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Демченко Б.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Демченко Б.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко Б.А., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить Демченко Б.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ полагая, что такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания Демченко Б.А. Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демченко Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Демченко Б.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Демченко Б.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента провозглашении в Ростовский областной суд подачей жалобы через Каменский районный суд. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интерес, вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: