ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области В составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А. При секретаре Щербаченко Г.В. С участием государственного обвинителя Каменской городской прокуратуры Ионова К.Ю. Адвоката Козлова М.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карманович ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, ст. 286 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Карманович ФИО25, состоящий согласно приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, действуя умышленно, используя своё служебное положение, выполняя функции представителя власти, имея специальные полномочия в соответствии с занимаемой должностью, предусмотренные должностной инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником <данные изъяты>: правом проводить в соответствии с законодательством, оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления, предупреждения и пресечения преступлений (п. 3.12), привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству для выявления фактов, форм и методов совершения преступлений и отнесённых к компетенции <данные изъяты> имея умысел на превышение должностных полномочий из личной заинтересованности, преследуя цель повысить показатели выявленных им преступлений, не имея на то каких-либо законных оснований, в нарушение ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ " Об оперативно - розыскной деятельности", устанавливающей задачи оперативно-розыскной деятельности, не имея достаточных оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, нарушив требование ст. 7 вышеуказанного закона, предусматривающей основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, не имея для соответствующего мероприятия соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность на пользование веществами и продукцией, свободный оборот которых запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ " О наркотических средствах и психотропных веществах", список которых утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут около <адрес> незаконно передал гражданину ФИО12 наркотическое вещество <данные изъяты> постоянной массой не менее № г. для последующей передачи их ФИО4, который в свою очередь должен был изготовить<данные изъяты>, при сбыте которого Карманович А.С. намеревался в рамках ОРМ « Проверочная закупка» изъять его из оборота, то есть Карманович А.С. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета правоохранительных органов, наделенных властными полномочиями, и в частности <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Карманович А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно в том, что он незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, которую впоследствии передал ФИО12, с целью последующей передачи ее гр. ФИО4, по кличке ФИО93, преследуя при этом цель изобличить гр. ФИО4, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в отношении которого была оперативная информация, что он изготавливает и сбывает наркотические средства. Изъять переданное наркотическое средство собирался в ходе ОРМ « Проверочная закупка» с участием ФИО12. В судебном заседании Карманович А.С. показал, что он работал в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он с участием других сотрудников <данные изъяты> осуществлял задержание лиц, которые употребляли наркотические средства в притоне по адресу: <адрес>. В данном притоне были задержаны различные лица, в том числе и ФИО12, которых они привезли в <данные изъяты>, в результате полученных анализов было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения, в том числе и ФИО12. Дальнейшим документированием данных лиц он не занимался, но он и другие сотрудники проводили беседу с данными лицами, в том числе и с ФИО12 Он предлагал ФИО12 сотрудничество, то есть он предложил ФИО12 оказать помощь по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В ходе общения с ФИО12 он ему не угрожал. ФИО12 просил у него вернуть телефон, но он последнему ответил, что телефон находится у другого сотрудника и телефон направлен специалисту для установления входящих и исходящих соединений. В тот день ФИО12 отказался сотрудничать, будучи в состоянии наркотического опьянения он вел себя дерзко и ушел. Через несколько дней ФИО12 сам пришел в <данные изъяты>, вызвал его через дежурного, и сказал, что готов сотрудничать и рассказал, что он знает лиц, которые сбывают наркотические средства, назвав имена ФИО26, ФИО27, ФИО28 Всю информацию, которую ему предоставлял в дальнейшем ФИО12 он документировал, заводил оперативные дела. По информации ФИО12, он проводил неоднократные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ФИО12 выступал <данные изъяты>, по данным закупкам возбуждены № уголовных дел, по № из которых вынесены приговоры, по № делам проводятся следственные действия. ФИО94. по данным уголовным делам допрашивался в качестве свидетеля. За предоставленные ФИО128 сведения и за его участие в оперативных мероприятиях он иногда платил последнему деньги в небольшом количестве, которые тот просил у него самостоятельно, кроме того ему № выплачивались денежные средства за оказываемое сотрудничество по приказам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром, время он точно не помнит, ФИО12 как всегда позвонил ему со своего телефона № и попросил приехать к тому домой, так как у него якобы есть информация о лицах, сбывающих наркотические средства. Он приехал домой к ФИО12 по адресу: <адрес>, и ФИО12 сказал, что знает, что в <данные изъяты> проживает парень по имени ФИО29 который изготавливает и употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО12 сказал, что данный ФИО30 хочет приобрести <данные изъяты>, которое продать за № рублей, при этом ФИО12 пояснил, что часть <данные изъяты> у ФИО32 для изготовления <данные изъяты> уже имеется и ему не хватает около № грамм, чтобы <данные изъяты>, на вырученные деньги ФИО95 планировал купить препараты, из которых можно приготовить <данные изъяты> который он употребляет. ФИО96 попросил его дать немного <данные изъяты>, которую тот передаст ФИО97, а последний в свою очередь <данные изъяты> и при его продаже, он сможет задокументировать факт сбыта ФИО98 наркотического средства, именуемого среди наркоманов <данные изъяты>, в противном случае ФИО99, как впоследствии было установлено фамилия его ФИО100, не пустит к себе ФИО101, и они не смогут изобличить ФИО102 в незаконном обороте наркотических средств. При этом ФИО103 сказал, что <данные изъяты> он должен передать именно ДД.ММ.ГГГГ, иначе ФИО104 уедет в <данные изъяты> и когда возвратится неизвестно. Он согласился на предложение ФИО12 и сказал, что найдёт <данные изъяты> и передаст ФИО12 для последующей передачи ФИО4, с целью изобличения его в незаконном обороте наркотических средств. После этой встречи он на <данные изъяты> поехал в окрестности <адрес> нарвал <данные изъяты>, положил в полиэтиленовый пакет, приехал к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ему неоднократно звонил и торопил, чтобы он побыстрее передал ему <данные изъяты>. Он приехав в <данные изъяты> написал на имя начальника <данные изъяты> рапорт о проведении « проверочной закупки» с использованием наркотических средств, данный рапорт был подписан <данные изъяты> ФИО105, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ему позвонил и назначил время и место встречи. От здания <данные изъяты> в <данные изъяты> ехал ФИО33, которого он попросил подвезти к указанному ФИО12 месту. Он приехал к зданию <данные изъяты> на <адрес>, где встретился с ФИО12 и передал тому полимерный пакет с <данные изъяты>, сказав, что после того как они совместно <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, ФИО12 должен будет ему сообщить и наркотическое средство будет изъято с участием понятых при проведении <данные изъяты>, после чего он уехал. ФИО12 сказал, что поможет ФИО34 приготовить <данные изъяты>, и как только ФИО35 будет готов продать <данные изъяты>, то позвонит ему, чтоб он смог организовать проведение оперативных мероприятий по документированию факта сбыта ФИО36 наркотического средства <данные изъяты> ФИО12 ему так и не позвонил в тот день, он ФИО12 звонил несколько раз в этот день, но последний не брал телефон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил ему и просил приехать, но он не смог. Более он ФИО12 наркотические средства не давал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ему позвонил и как всегда попросил приехать к нему домой, т.к. в случае необходимости они в основном встречались у ФИО12 дома, потому что последний опасался, что другие наркоманы могут их встретить вместе. Когда он зашел в подъезд, где проживает ФИО12 его задержали сотрудники <данные изъяты>. Он утверждает, что ФИО7 пришел к нему в ДД.ММ.ГГГГ в отдел сам и вызвал почему-то именно его через дежурного, ФИО12 согласился быть <данные изъяты> у лиц, которых сам и назвал. С участием последнего было проведено несколько проверочных <данные изъяты>. Информация, которая ФИО12 предоставлялась, всегда была достоверной и находила свое подтверждение. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12 он проводил <данные изъяты>, помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств ФИО12 оказывал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ именно ФИО12 был инициатором их встречи, именно он настоял на том, чтобы ФИО4 было передано недостающее количество <данные изъяты>, которую ФИО106 собирался продать и на вырученные деньги купить необходимые препараты для изготовления <данные изъяты>, ФИО107 ему сказал, что если он не принесет ФИО108 часть <данные изъяты>, ФИО109 продаст изготовленное <данные изъяты> без его участия и не будет известно кому. На гражданина ФИО4 у него была оперативная информация, как о лице употребляющем и сбывающим наркотические средства, причем была информация о создании последним именно группы, данная информация была подтверждена ФИО12, поэтому именно с целью пресечения преступной деятельности, а также в силу того, что ФИО12 поставил его в короткие временные рамки, он не оформил надлежащим образом рапорт на получение необходимого количества наркотического средства для проведения <данные изъяты> у ФИО4, т.к. для оформления необходимых документов ему необходимо было № дня. Так же ФИО12 сказал, что <данные изъяты>, т.е. ФИО4, ранее уже варил <данные изъяты>. Когда он нарвал <данные изъяты> и приехал в <адрес>, ему снова позвонил ФИО7 и сказал, что <данные изъяты> ФИО37, уже ждет наркотическое средство и находится за <данные изъяты>. <данные изъяты> находится напротив дома ФИО38, куда он впоследствии приехал и передал наркотическое средство. В содеянном искренне раскаивается. Цель у него была- изобличить группу созданную ФИО4 по кличке <данные изъяты>, которая занимается как изготовлением так и сбытом наркотических средств. На предварительном следствии первоначально он показал о том, что наркотическое средство взял у <данные изъяты>, однако дал такие показания по настоянию сотрудников <данные изъяты>, которые сказали, что если он не даст такие показания, то будет взят под стражу. При назначении ему наказания просит учесть его <данные изъяты>, характеризующие материалы, чистосердечное признание в содеянном, явку с повинной, при этом он не преследовал никакой корыстной цели, не имел цели сбыть наркотическое средство. Доказательствами, подтверждающими обвинение Карманович А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 являются: - Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что он употребляет наркотические средства <данные изъяты>, который изготавливает самостоятельно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ году, он был задержан по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты>, которые проводили мероприятие по пресечению противоправной деятельности организатора наркопритона, в котором он находился в тот момент с другими лицами, где они употребляли <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> задержали всех лиц, находившихся там вместе с ним, после чего доставили всех в <данные изъяты>, у всех задержанных лиц изъяли сотовые телефоны, в том числе и у него отобрали сотовый телефон <данные изъяты> номер абонента №. В процессе нахождения в помещении <данные изъяты> провели с ним беседу, в ходе которой ему предлагали оказывать конфиденциальное содействие <данные изъяты> по выявлению и изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотиков, от чего он, несмотря на поступавшие с их стороны в отношении него угрозы, категорически отказался, так как боялся, что если он будет сотрудничать с сотрудниками <данные изъяты>, то у него могут быть большие проблемы с лицами, которые сбывают и употребляют наркотические средства. В последующем, всех задержанных лиц, в том числе и его, сотрудники <данные изъяты> отвезли в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования, у него выявили наличие наркотического опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования всех задержанных, в том числе и его, сотрудники <данные изъяты> доставили обратно в отдел <данные изъяты>, где ему сообщили, что он будет привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств, в этот день с ним провел беседу ранее ему незнакомый сотрудник <данные изъяты>, как он впоследствии узнал, являющийся оперуполномоченным данного отдела <данные изъяты> Карманович ФИО39. В ходе данной беседы Карманович А.С. настойчиво убеждал его в необходимости оказания конфиденциального содействия <данные изъяты>, от чего он отказался. Получив его отказ, Карманович А. стал угрожать ему, якобы, предстоящим привлечением его к уголовной ответственности, поясняя, что найдет у него наркотики, даже если их у него не будет, но он все же отказался сотрудничать с <данные изъяты>. После этого, он попросил Карманович А.С. вернуть ему мобильный телефон, однако, тот ответил ему отказом, мотивировав отказ тем, что, якобы его мобильный телефон будет отправлен на экспертизу, а также, тем, что он не согласен оказывать конфиденциальное содействие органам <данные изъяты>. При этом, Карманович А. настоятельно порекомендовал еще раз хорошо подумать над предложением и прийти в <данные изъяты> на следующий день. Но в <данные изъяты> он не пошел. Спустя несколько дней, сколько точно, он не помнит, на мобильный телефон №, принадлежащий ФИО40 поступил звонок, как выяснилось в дальнейшем, от Карманович А. и в ходе состоявшейся телефонной беседы Карманович А. сообщил его <данные изъяты> о том, что он является <данные изъяты>, и, что если он в ближайшее время не придёт к тому на беседу в <данные изъяты>, то последний привлечет его к уголовной ответственности и «посадит в тюрьму». По данному поводу он ничего ФИО16 не рассказывал, а <данные изъяты> не интересовалась, так как не лезет в его дела. Реально опасаясь за то, что Карманович А.С. реализует высказанные угрозы, а также, опасаясь за свою личную безопасность, он решил прийти и обратиться в <данные изъяты> и заявить об оказываемом Карманович А.С. на него давлении и угрозах со стороны оперуполномоченного, а также о невозвращении телефона. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты>, где рассказал все <данные изъяты>, которые предложили ему принять участие в проведении оперативных мероприятий по выявлению факта превышения Карманович А.С. должностных полномочий, так как Карманович А.С. незаконно забрал у него сотовый телефон и не возвращал, а также путем угроз заставлял его сотрудничать. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> снабдили его спецтехникой, где Карманович А.С. провел с ним беседу, которую он записал на спецтехнику. В данной беседе Карманович А. стал повторно настойчиво склонять его к конфиденциальному сотрудничеству с <данные изъяты>, на что он, реально опасаясь за свою личную безопасность, ответил согласием. В ходе данной беседы Карманович А. объяснил ему содержание конфиденциального сотрудничества и поставил задачу по выявлению жителей <адрес>, причастных к незаконному обороту <данные изъяты>. Кроме того, Карманович А. заметил, что, если он того обманет, то есть, пообещает, но не предоставит интересующую информацию, то привлечет его к уголовной ответственности. Также, Карманович А. сообщил, что в случае успешного сотрудничества, последний не будет ставить его на учет в наркодиспансере. Впоследствии Карманович А. вернул ему ранее забранный мобильный телефон, но в дальнейшем данный сотовый телефон сломался, и он его выкинул, а СИМ-карта осталась, которой он пользуется и в настоящее время. В последующем, он несколько раз встречался с Карманович А.С., сколько раз, и когда конкретно, не помнит, так как тот звонил ему и назначал встречи, а в ходе данных встреч Карманович А.С. постоянно сообщал ему о необходимости предоставления информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он предоставлял такую информацию и действительно принимал участие в нескольких <данные изъяты>, за что ему были выплачены денежные средства, данный факт он скрыл от <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в очередной раз обратился Карманович А.С., который приехал к нему домой, ФИО16 в это время дома не было, и в ходе состоявшейся между ними беседы Карманович А. сообщил, что ему необходимо будет участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> у лица, ранее известного ему как ФИО110, хотя сам Карманович А. в ходе беседы называл ФИО111 кличкой ФИО112. Данного гражданина он знал с ДД.ММ.ГГГГ, как лицо употребляющее наркотическое средство <данные изъяты>, с которым он также совместно изготавливал и употреблял данное наркотическое средство. Кроме того, в ходе данной беседы Карманович А. сообщил, что лично передаст ему <данные изъяты> для дальнейшей передачи им ФИО41, и что он должен будет передать <данные изъяты> ФИО4 для изготовления им <данные изъяты>. Опасаясь реализации, в случае отказа поступивших ранее от Карманович А. в его адрес угроз, он ответил тому согласием и сказал, что сможет получить от того, то есть Карманович А. <данные изъяты> и осуществить «закупку» наркотического у <данные изъяты>, дата передачи наркотического средства была названа ему сотрудниками <данные изъяты>, т.к. была разработана определенная линия его поведения. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в <данные изъяты> и сообщил о намерениях сотрудника <данные изъяты> Карманович ФИО42 незаконно сбыть ему наркотическое средство <данные изъяты>, так как он понял, что Карманович А.С. от него не отстанет или заставит его с тем сотрудничать, в связи с чем он будет вынужден участвовать в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средства, с которыми сам употребляет наркотики, и данные лица в дальнейшем могут его за это наказать физически. Если бы он отказался помогать, то Карманович А.С. мог подбросить ему наркотики, о чем последний говорил ранее, и посадить его в тюрьму. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки изложенной им информации <данные изъяты> было проведено <данные изъяты> с его добровольным участием. В соответствие с отработанной <данные изъяты> линией поведения, он, находясь в <данные изъяты>, совершил телефонный звонок Карманович А.С., в ходе которого сообщил, что готов к встрече с последним и будет ожидать перед <данные изъяты>. В ответ на это, Карманович А.С. сообщил, что прибудет к <данные изъяты> через № минут. После этого, <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, акт которого <данные изъяты> напечатал на ноутбуке и распечатал тут же в автомобиле на переносном принтере. Также <данные изъяты> снабдили его аудио и видеоаппаратурой. Затем он вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился к <данные изъяты> стоя перед которым, ожидал прибытия Карманович А.С. Через некоторое время к нему подошел Карманович А.С., вышедший из <данные изъяты>, припарковавшегося на противоположной от него стороне улицы. После приветствия Карманович А.С. предложил ему отойти за угол <данные изъяты>, где достал из кармана куртки <данные изъяты> и передал ему. Данный пакет он убрал во внутренний карман куртки. Учитывая содержание беседы, произошедшей у него с Карманович А.С. ранее, он понял, что ему с ФИО43 необходимо сделать из полученной им <данные изъяты> - так называемое <данные изъяты>, после чего убедить ФИО113, что, он, якобы нашел людей, которые подъедут и купят у ФИО114 <данные изъяты> за № рублей. Кроме того, по словам Карманович А.С. для того, чтобы он не «светился», ему необходимо сказать ФИО44, чтобы тот сам вынес <данные изъяты> людям, которых он, якобы, для ФИО115 нашел и с которыми, якобы, знаком. После этого Карманович А.С. попрощался с ним и направился в сторону <данные изъяты>, а он направился по двору указанного дома № к противоположному концу, где встретился с <данные изъяты>. Затем они все вместе проследовали в автомобиль <данные изъяты>, припаркованный во дворе указанного дома №. В автомобиле <данные изъяты> он осуществил добровольную выдачу переданного ему Карманович А.С. <данные изъяты>, после чего в отношении него был проведен личный досмотр, по результатам которого был составлен акт личного досмотра и изъятия, который был тут же в автомобиле распечатан и подписан им и понятыми. Затем они поехали в <данные изъяты>, где его опросили. Он не отрицает, что в момент передачи ему наркотического средства, он также у Карманович попросил № рублей, которые Карманович ему дал, но при его досмотре они обнаружены не были, считает, что возможно он их потерял. От <данные изъяты> он действительно скрыл факт того, что принимает участие в <данные изъяты> проводимых Карманович А.С., так как не хотел иметь непрятности с <данные изъяты>. Чем он занимался ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. - Показаниями свидетеля ФИО5оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он находился в <адрес>, где к нему обратился сотрудник <данные изъяты>, который предложил ему принять участие в качестве <данные изъяты> с целью выявления незаконных действий сотрудника <данные изъяты>, и он согласился. Он, с сотрудником <данные изъяты> ФИО13, который был за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, а также со <данные изъяты> ФИО14 и мужчиной, как в дальнейшим он узнал это был ФИО46, прибыли во двор <адрес>. В данном автомобиле он, ФИО14 и ФИО12 сидели на заднем сидении автомобиля, и ФИО13, произвел личный досмотр ФИО12, в ходе которого никаких денег, наркотических средств и иных предметов, кроме сотового телефона не обнаружил, о чем ФИО13 составил на ноутбуке акт личного досмотра и распечатал его на переносном принтере, в данном акте он, второй понятой и ФИО12 расписались. В ходе данного досмотра у ФИО12 ничего, кроме сотового телефона, не обнаружено. Сразу после этого, в № часов № минут ФИО12 вышел из автомобиля и направился по двору указанного <адрес> к <данные изъяты>, располагающемуся на самой <адрес>. Дойдя по двору <адрес>, в № часов № минуты ФИО12 повернул налево, выйдя на <адрес> в направлении входа в <данные изъяты> зайдя за его угол и, исчез из их прямой видимости. Во время движения по двору <адрес> к выходу на <адрес> к ФИО12 никто не подходил, остановок по ходу движения ФИО12 не совершал. Дальнейшее наблюдение велось ими из двора указанного <адрес>, где в их прямой видимости находились: часть <адрес> и угол <данные изъяты>, противоположный тому, за который зашел ФИО12, выйдя на <адрес> из двора <адрес>. Когда они с обратной стороны обошли здание <данные изъяты>, то в № часов № минут они увидели, что за угол <данные изъяты>, то есть в зону их видимости, зашли ФИО12 и парень, как в дальнейшем он узнал это Карманович А.С., которые стали находиться в поле их видимости. Карманович А.С. о чем-то стал разговаривать с ФИО12 и в ходе разговора, Карманович А.С. передал ФИО12 какой-то небольшой пакет, который ФИО12 положил во внутренний карман куртки. Он все это отчетливо видел, так как они находились от ФИО12 и Кармановича А.С. на расстоянии примерно в № метров, погода была ясной и последние стояли к ним боком, на открытой местности, поэтому факт передачи пакета был ему хорошо виден. После этого, в № часов № минут, Карманович А.С. ушел на <адрес>, за <данные изъяты> и исчез из поля их зрения, а ФИО12 направился по дороге к ним. За время движения от угла <данные изъяты>, где состоялась встреча ФИО12 с Кармановичем А.С. по двору указанного <адрес> ФИО12 никто не подходил, остановок по ходу движения ФИО12 не совершал, ничего с земли не поднимал. После подхода ФИО12 к ним, они все <данные изъяты> вернулись во двор <адрес> и в № часов № минут сели обратно в автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, при этом, ФИО12, он и ФИО14 сели на заднее сидение автомобиля, сотрудник <данные изъяты> ФИО13 сел на водительское сидение автомобиля за руль. В № часов № минут в автомобиле <данные изъяты> гос. номер № был осуществлен личный досмотр ФИО12, но перед началом досмотра ФИО12 добровольно выдал ФИО13 завязанный прозрачный полимерный пакет, в котором находилась <данные изъяты>. ФИО12, выдавая ФИО13 данный пакет с <данные изъяты>, пояснил, что в пакете находится наркотическое средство <данные изъяты>, весом примерно № грамм, и данный пакет тому передал <данные изъяты> Карманович А.С. при встрече, которую они наблюдали. В ходе личного досмотра ФИО12 обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты>, который у того был до этого. Других наркотических средств, вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе личного досмотра ФИО12 обнаружено не было. Выданный ФИО12 полимерный пакет с <данные изъяты> был помещен ФИО13 в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью и оклеена листом бумаги с оттиском печати <данные изъяты>, на котором он, второй понятой и ФИО12 расписались. По окончанию личного досмотра ФИО13 на ноутбуке был составлен акт личного досмотра и изъятия, который был распечатан на переносном принтере, и в данном акте он и остальные лица расписались. После личного досмотра ФИО12 и оформления акта, <данные изъяты> ФИО13 объявил об окончании <данные изъяты> и они все приехали к зданию <данные изъяты>, откуда он и ФИО14 пошли по своим делам, куда пошел ФИО12 он не знает. ( Т. 1 л.д. 179-183, 228-230 ) - Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которым он дал показания об обстоятельствах проведения <данные изъяты>, проведенного с его участием ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, которые также были оглашены в судебном заседании. (Т. 1 л.д. 171-175, 231-233) - Показания свидетеля ФИО13 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл гражданин ФИО12, который сообщил, что был задержан <данные изъяты>, которые проводили мероприятие по пресечению противоправной деятельности организатора наркопритона, в котором он находился в тот момент. Данные <данные изъяты> также задержали всех лиц, находившихся вместе с ним, после чего доставили всех их в <данные изъяты>. В <данные изъяты> данные <данные изъяты> отобрали у всех задержанных ими лиц мобильные телефоны, в том числе, был отобран и его мобильный телефон. В процессе нахождения в <данные изъяты> несколько <данные изъяты> провели беседу с ФИО12, в ходе которой тому было предложено оказывать конфиденциальное содействие <данные изъяты>, от чего последний, несмотря на поступавшие угрозы со стороны <данные изъяты>, категорически отказался. В последующем, всех задержанных лиц, в том числе и ФИО12, <данные изъяты> отвезли в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования, которое выявило факт наличия у того наркотического опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования всех задержанных, в том числе и ФИО12, <данные изъяты> доставили обратно в <данные изъяты>, где последнему сообщили, что тот будет привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств. Кроме того, в процессе нахождения в <данные изъяты>, с ФИО12 провел беседу ранее незнакомый <данные изъяты>, как тот впоследствии узнал, являющийся оперуполномоченным <данные изъяты>, Карманович ФИО47. В ходе данной беседы Карманович А. С. настойчиво склонял того к оказанию конфиденциального содействия <данные изъяты>, от чего ФИО12 повторно категорически отказался. Получив отказ, Карманович А.С. стал угрожать, якобы, предстоящим привлечением последнего к уголовной ответственности, поясняя, что найдет у того наркотики, даже если их у ФИО12 не будет. После этого, ФИО12 попросил Кармановича А.С.вернуть тому мобильный телефон, но последний ответил отказом. При этом, Карманович А.С. настоятельно порекомендовал еще раз хорошо подумать над предложением о сотрудничестве. Спустя несколько дней, на мобильный телефон <данные изъяты> ФИО12 поступил звонок, как выяснилось в дальнейшем, от ФИО1, который сообщил сожительнице о том, что ФИО12 является наркозависимым, и, что если последний в ближайшее время не придёт на беседу в <данные изъяты>, то того привлекут к уголовной ответственности и «посадят в тюрьму». Реально опасаясь за то, что Карманович А. С. реализует высказанные угрозы, а также, опасаясь за личную безопасность, ФИО12 решил прийти ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, где Карманович А.С. провел с тем беседу. В данной беседе Карманович А.С. стал повторно настойчиво склонять последнего к конфиденциальному сотрудничеству с <данные изъяты>, на что тот, реально опасаясь за свою личную безопасность, ответил согласием. В ходе данной беседы Карманович А.С. объяснил ФИО12 содержание конфиденциального сотрудничества и поставил задачу по выявлению жителей <адрес>, причастных к незаконному обороту <данные изъяты>. Кроме того, Карманович А.С. сказал тому, что если ФИО12 обманет, то привлечет последнего к уголовной ответственности. Также, Карманович А.С. сообщил, что в случае успешного сотрудничества, ФИО12 не поставят на учет в наркологическом диспансере. После получения окончательного согласия ФИО12 оказывать конфиденциальное содействие <данные изъяты>, в окончании данной беседы Карманович А. С. вернул мобильный телефон ФИО12 В последующем, заявитель несколько раз встречался с Карманович А.С. В ходе данных встреч Карманович А.С. постоянно сообщал последнему о необходимости предоставления информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Однако, подобной информации ФИО12 старался Карманович А.С. не предоставлять, всячески уходя от ответов, потому, что, в действительности, не желал оказывать конфиденциальное содействие <данные изъяты>, так как реально опасался за жизнь и боялся физической расправы со стороны лиц, в отношении которых тот предоставлял оперативную информацию Кармановичу А.С. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12 в очередной раз обратился Карманович А.С. В ходе состоявшейся между вышеуказанными лицами беседы Карманович А.С. сообщил, что ФИО129 необходимо будет участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> у лица, ранее известного как ФИО116 по фамилии ФИО117. ФИО12 сообщил, что ФИО48 является <данные изъяты>, занимается изготовлением наркотического средства <данные изъяты> и проживает на территории <адрес>. Кроме того, в ходе данной беседы Карманович А.С. сообщил, что лично передаст тому несколько <данные изъяты> для их дальнейшей передачи ФИО118. Также, Карманович А.С. пояснил, что <данные изъяты>, которую последний получит и передаст ФИО119, может быть использована для совместного приготовления наркотического средства на основе <данные изъяты>, рецепт которого тому известен. Кроме того, Карманович А.С. порекомендовал последнего научить ФИО120 изготавливать так называемое <данные изъяты> самостоятельно. Для этого, по словам Карманович А.С., необходимо приготовить <данные изъяты> из полученной тем от Карманович А.С. <данные изъяты> совместно с ФИО121, обучая последнего данному процессу. Также, Карманович А. пояснил, что в дальнейшем ФИО130. будет привлечен к проведению ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> у ФИО122, который к тому времени уже будет уметь изготавливать его самостоятельно. В ходе дальнейшей беседы Карманович А.С. сообщил ФИО123., что после приготовления <данные изъяты> совместно с ФИО124 из полученной <данные изъяты>, ФИО131 необходимо будет склонить ФИО125 к приготовлению и последующей передаче <данные изъяты>. Реально опасаясь реализации в случае отказа поступивших ранее от Карманович А.С. в адрес ФИО12 угроз, последний ответил согласием и сказал, что сможет получить от Карманович А.С. <данные изъяты> и осуществить <данные изъяты> Выслушав ФИО12 о намерениях сотрудника <данные изъяты> Карманович ФИО49 незаконно сбыть ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>, и, проанализировав данную информацию, было принято решение провести <данные изъяты>». По разработанной <данные изъяты> линии поведения ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ совершил телефонный звонок Карманович А.С. в автомобиле марки <данные изъяты> гос. номер №, после чего в указанном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина ФИО12 В указанный момент, данный автомобиль находился во дворе <адрес> в г. ФИО20. В данном автомобиле в момент начала наблюдения находились понятые ФИО14 и ФИО5, а также ФИО12, он находился на водительском сидении за рулем. Сразу после досмотра ФИО12 вышел из автомобиля и направился по двору указанного <адрес> к <данные изъяты>, располагающемуся на самой <адрес> по двору <адрес> к выходу из него на <адрес>, в № часов № минуты ФИО12 повернул налево, выйдя на <адрес> в направлении входа в <данные изъяты>, зайдя за его угол. Во время движения по двору <адрес> к выходу на <адрес> к ФИО12 никто не подходил, остановок по ходу движения ФИО12 не совершал. В целях обеспечения прямого визуального контакта с ФИО12 он, а также присутствующие лица ФИО14 и ФИО5 покинули автомобиль <данные изъяты> и направились в двор <адрес>, располагающемуся параллельно дому № Дальнейшее наблюдение велось из двора указанного <адрес>, где в прямой видимости находились: часть <адрес> и угол <данные изъяты>, противоположный тому, за который зашел ФИО12, выйдя на <адрес> из двора дома №. В № часов № минут за угол <данные изъяты> с <адрес> зашли ФИО12 и ФИО1 ФИО1, одетый в <данные изъяты> передал что-то ФИО12 после чего между теми состоялась беседа, которая продлилась до № часов № минут, после чего ФИО1 ушел на <адрес>, а ФИО12 направился к нему и понятым, стоящим во дворе указанного дома №. За время движения от угла <данные изъяты>, где состоялась встреча ФИО12 с ФИО1 по двору указанного <адрес> ФИО12 никто не подходил, остановок по ходу движения ФИО12 не совершал. Вернувшись обратно в их автомобиль ФИО12 перед началом личного досмотра ФИО12 добровольно выдал завязанный прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась <данные изъяты> ФИО12 пояснил, что в пакете находится № весом, примерно, № грамм, которую последнему передал <данные изъяты> Карманович А.С. В ходе личного досмотра ФИО12 обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты>. Наркотических веществ, вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе личного досмотра ФИО12 обнаружено не было. Выданный ФИО12 полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью и оклеена листом бумаги с оттиском печати на котором имеются подписи понятых и его подпись. - Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является <данные изъяты> Карманович А.С. работает немного более <данные изъяты>, сначала тот был <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а потом через время был назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, время стажировки было сокращено, т.к. Карманович показал высокие результаты работы, изучил необходимые нормативные документы. Карманович А.С. принимал участием в составе группы по <данные изъяты>, при котором был задержан ФИО7. Лица, которые были задержаны доставлялись в <данные изъяты>, из числа привезенных <данные изъяты> искали в дальнейшем <данные изъяты> и лиц для оперативного использования. ФИО12 задержали как <данные изъяты>, который также находился в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии ему стало известно, что ФИО12 дал согласие на сотрудничество с органами <данные изъяты> по пресечению преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО126 принял участие в качестве <данные изъяты> по № уголовным делам. Предоставляемая ФИО12 за это время информация, о лицах сбывающих наркотические средства, была всегда достоверной и подтверждалась в ходе проведения <данные изъяты>. За данное сотрудничество ФИО12 № на основании подписанного им приказа получал денежное вознаграждение. Карманович в соответствии с ФЗ « ОБ ОРД» имел полное право на использование при ОРМ « проверочная закупка», « контролируемая поставка», « оперативное внедрение» и « оперативный эксперимент» использовать наркотические средства, о чем он указал <данные изъяты>. Карманович имел полное право передать наркотические средства ФИО127 при проведении ОРМ, но только в случае выполнения указанных им выше требований закона и служебной инструкции. До конца необходимые документы Кармановичем не были оформлены, в связи с чем и было возбуждено в отношении него уголовное дело. Он как <данные изъяты> подсудимого Карманович А.С., может охарактеризовать его только с положительной стороны, несмотря на непродолжительное время работы, он показал хорошие результаты работы, за образцовое исполнение служебных обязанностей был премирован на основании приказа <данные изъяты>, отмечался вышестоящим руководством <данные изъяты> благодарностью за добросовестное исполнение служебного долга и достигнутые результаты в оперативно- служебной деятельности, состоит в <данные изъяты>, отметил, что ФИО12 тесно сотрудничал с <данные изъяты>, и считает, что <данные изъяты> ФИО50 была <данные изъяты>. Полагает, что у Карманович А.С. не было необходимости подбрасывать наркотические средства ФИО12 для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, в случае отказа от такого сотрудничества, т.к. в судебном заседании ФИО12 сам показал, что он причастен к незаконному обороту наркотических средства, сам изготавливает и употребляет <данные изъяты>. Кроме того, он подтверждает, что в отношении как ФИО12, так и ФИО4, по кличке ФИО51 в <данные изъяты> имелась определенная оперативная информация о причастности их к незаконному обороту наркотических средств. Другим оперативным сотрудником, еще до задержания ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ на притоне, ФИО12 разрабатывался как сбытчик наркотического средства- <данные изъяты>. В силу того, что Карманович не оформил необходимые документы для использования наркотического средства, что произошло в силу объективных и субъективных причин, а именно того, что именно ФИО12 настаивал на передаче наркотического средства именно ДД.ММ.ГГГГ, Карманович в нарушение установленного приказом <данные изъяты>, превысил свои должностные полномочия и передал наркотическое средство ФИО12, для последующей передачи их ФИО4, с целью изобличения последнего в незаконном обороте наркотических средств при проведении оперативно- розыскных мероприятий. - Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей в судебном заседании, что она является <данные изъяты> ФИО12, с которым совместно проживает по адресу: <адрес> Со слов ФИО12 ей известно, что её <данные изъяты> задержали <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> Карманович и сказал, что её <данные изъяты> ФИО12 является наркозависимым. Через несколько дней Карманович ФИО52 вновь ей позвонил и сказал, что ФИО12 должен прийти в <данные изъяты> для дачи каких-то показаний. В последующие несколько дней Карманович А. регулярно звонил ей на сотовый телефон и спрашивал её <данные изъяты>. Карманович А. сказал, что когда ФИО12 придёт в <данные изъяты>, тогда тому телефон и отдаст. Из разговора она поняла, что телефон её <данные изъяты> находится у Карманович А. Она спросила у ФИО12, что случилось, на что тот ей рассказал о задержании и о каком-то сотрудничестве с Карманович А., но из чего состояло это сотрудничество, она не знала. Она не отрицает того, что Карманович приходил к ним домой и встречался с ФИО12, но когда и сколько раз она не может сказать, так как когда к ФИО12 приходят его знакомые они разговаривают на кухне, куда она не заходит. - Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит: <данные изъяты>. С разговорами о передаче тому каких- либо наркотических средств и психотропных веществ, не обращался. Откуда у данного <данные изъяты> появилось наркотическое средство <данные изъяты>, он не знает. Вина подсудимого Карманович А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: - Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО12, в ходе которой свидетель пояснил об обстоятельствах совершения Карманович А.С. преступления, указал место совершения преступления, а также подробности передачи ему наркотического средства <данные изъяты> Карманович А.С., в ходе которой ФИО12 показал, что <данные изъяты> была передана ему для дальнейшей передачи ее ФИО54, который должен был изготовить из нее наркотическое средство, <данные изъяты> после чего ФИО7 должен был купить его у ФИО55 в результате <данные изъяты>, которая будет проведена Кармановичем А.С..( Т.1 л.д. 234-239) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр пакета бумажного белого цвета с <данные изъяты>, при просмотре данного <данные изъяты> в судебном заседании установлено, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карманович А.С. и ФИО12 созванивались систематически, причем большинство звонков было совершено ФИО12 на телефон Карманович. (Т.2 л.д. 1-124), - Протоколом осмотра предметов от 15.07.2010, согласно которому был произведён осмотр <данные изъяты>.(Т.5 л.д. 1-4) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр предметов, изъятых в кабинете Карманович А.С., а именно: <данные изъяты>, протокола осмотра места происшествия, протокола личного досмотра, протокола изъятия вещей и документов, протокола допроса свидетеля (Т.5 л.д. 47-49_ - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска <данные изъяты> беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ Рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что ФИО7 пришел в здание <данные изъяты> и беседует с подсудимым Карманович А.С., Карманович А.С. убеждает ФИО12 сотрудничать с <данные изъяты> и предоставлять негласно информацию о лицах употребляющих и сбывающих наркотические средства, убеждая, что в случае согласия никто из посторонних об этом не будет знать, в ходе данной беседы ФИО12 называет лиц, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств. ФИО12 дает согласие на негласное сотрудничество с <данные изъяты>, Карманович предупреждает его о том, что в случае обмана с его стороны, у него при нахождении в притоне может быть найден <данные изъяты> и его посадят в тюрьму. (Т.5 л.д. 10-24) - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска <данные изъяты> беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ Рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что Карманович А.С. передал ФИО7 пакет с наркотическим средством, для дальнейшей передачи его некоему гражданину, который должен изготовить из него наркотическое средство, которое в результате <данные изъяты> будет изъято, при этом ФИО7 говорит о том, что когда наркотическое средство будет изготовлено он сообщить об этом Карманович по телефону. (Т.5 л.д. 27-31) - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр <данные изъяты> встречи ФИО12 и Карманович А.С. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.5 л.д. 34-37) - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска № содержащего видео и аудиозапись встречи ФИО12 и Карманович А.С. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и рассекреченного по постановлению № ДД.ММ.ГГГГ (Т.5 л.д. 40-44), из разговора состоявшегося между Кармановичем и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ следует, что Карманович передал наркотическое средство с целью передачи ее ФИО12 другому лицу, который должен из нее изготовить другое наркотическое средство, которое при продажи тем лицом будет изъято Кармановичем в ходе оперативно- розыскного мероприятия, ФИО12 в свою очередь уверяет Кармановича, что при окончании изготовления наркотика, он сообщит ему об этом по телефону. - Актом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный осмотр начат в № часов № минут, окончен в № часов № минут. При осмотре денежных средств, наркотических веществ, вещей и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. (Т.1 л.д. 61-62) - Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный осмотр начат в № часов № минут, окончен в № часов № минут. В ходе данного досмотра ФИО7 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с завязанной на узел горловиной, в котором находилась <данные изъяты> (Т.1 л.д. 68-69) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование смесь, состоящая из <данные изъяты> постоянной массой № грамма. (Т.1 л.д. 247-248) - Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование смесь, состоящая из <данные изъяты>, постоянной массой № грамма. (Т.1 л.д. 73-74) -Вещественными доказательствами, которыми по делу признаны: -<данные изъяты> постоянной массой № грамма. -лазерный диск <данные изъяты>, на котором содержится информация о телефонных соединениях абонентских номеров №, а также распечатанная информация с данного диска в количестве № листов, из распечатки данных соединений следует, что действительно ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудничал с <данные изъяты>, систематически созванивался с Карманович А.С.- -лазерный диск <данные изъяты> содержащий аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ -лазерный диск <данные изъяты> содержащий аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ -лазерный диск <данные изъяты> содержащий видео и аудиозапись встречи ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ -лазерный диск <данные изъяты>, содержащий аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ(Т.4 л.д. 192-193, Т. 5 л.д. 5-6, 25-26, 32-33, 38-39, 45-46) Таким образом оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд пришел к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Карманович ФИО56 полностью нашла свое подтверждение в совершении им преступления, которое суд квалифицирует по ст. 286 ч.1 УК РФ- как превышение должностных полномочий, а именно, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. При этом суд исходит из следующего : В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Карманович А.С. согласно приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности <данные изъяты>. Действуя умышленно, используя своё служебное положение, выполняя функции представителя власти, имея специальные полномочия в соответствии с занимаемой должностью, предусмотренной должностной инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником <данные изъяты> имея умысел на превышение должностных полномочий из личной заинтересованности, преследуя цель повысить показатели выявленных им преступлений, не имея на то каких-либо законных оснований, в нарушение ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ " Об оперативно - розыскной деятельности", устанавливающей задачи оперативно-розыскной деятельности, не имея достаточных оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, нарушив требование ст. 7 вышеуказанного закона, предусматривающей основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, не имея для соответствующего мероприятия соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность на пользование веществами и продукцией, свободный оборот которых запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ " О наркотических средствах и психотропных веществах" и список которых утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут около дома № по <адрес> незаконно передал гражданину ФИО12 наркотическое вещество <данные изъяты> постоянной массой не менее № г. для последующего сбыта ФИО4 для изготовления <данные изъяты>, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета правоохранительных органов, наделенных властными полномочиями, и в частности <данные изъяты>. Передача наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты> могли быть совершены подсудимым Карманович только при строгом соблюдении действующего законодательства, а именно только при наличии у него постановления утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность на пользование веществами и продукцией, свободный оборот которых запрещен ФЗ от 18.01.1998г., данного постановления подсудимый не имел, поэтому при передаче им наркотического средства ФИО12 им были совершены действия, явно выходящие за пределы его служебной компетенции, и эти действия могли быть им совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте. Явный выход совершаемых подсудимым Карманович А.С., действий за пределы его полномочий были очевидны как для подсудимого, так и для ФИО12 Своими действиями подсудимый существенно нарушил права и законные интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитера правоохранительных органов, наделенных властными полномочиями и в частности <данные изъяты>. При этом, как полагает суд, подсудимый Карманович действовал с прямым умыслом, т.к. понимал, что не имеет соответствующего документа на совершение данных действий, мотивом совершения данных действий были ложно понимаемые интересы службы в <данные изъяты>. Органами предварительного следствия подсудимый Караманович А.С. обвиняется в том, что он являясь должностным лицом - <данные изъяты>, действуя умышленно, используя своё служебное положение, имея умысел на сбыт наркотического средства, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Карманович А.С. выехал в окрестности <адрес>, где в <данные изъяты>, положил в пакет, который незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Карманович А.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства, именуемого <данные изъяты>, используя своё служебное положение, так как по роду деятельности должен осуществлять борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, заранее договорившись с ФИО12 о месте и времени встречи, пришёл к <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно передал ФИО12, действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого <данные изъяты> оперативного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> постоянной массой № г. Однако, Карманович А.С. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут добровольно выдал <данные изъяты>, приобретённое у Кармановича А.С. в ходе проведения оперативного эксперимента, наркотическое средство, именуемое <данные изъяты> постоянной массой № г, что является крупным размером, и данное наркотическое средство было изъято из оборота. Органами предварительного расследования по данному эпизоду действия подсудимого Карманович А.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доказательствами подтверждающими вину подсудимого Карманович А.С. в совершении данного преступления, согласно обвинительного заключения являются: - Показания подозреваемого Карманович А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он подтвердил факт передачи им наркотического средства ФИО12 для дальнейшемй передачи наркотического средства ФИО4 по кличке ФИО57 для изготовления <данные изъяты>, которое намеревался изъять в ходе <данные изъяты> с участием ФИО12(Т.1 л.д. 120-124), - Показания обвиняемого Карманович А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Карманович признал свою вину и рассказал об обстоятельствах передачи им наркотического средства - <данные изъяты> ФИО12. (Т.1 л.д. 137-143) - Показания обвиняемого Карманович А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Карманович показал, что действительно передал наркотическое средство ФИО12 с целью передачи ее ФИО4, при этом показал, что умысла на сбыт у него не было, цель была изобличить преступную деятельность гр. ФИО4, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Показал, что наркотическое средство нарвал в <адрес>, передал их ФИО12 с целью изобличить человека, который занимается сбытом наркотических средств в составе группы лиц".(Т.1 л.д. 146-159) - Показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он рассказал об обстоятельствах первой встречи с подсудимым Карманович А.С. и об обстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний свидетеля следует, что ФИО12 из полученной от Карманович <данные изъяты> должен был совместно с ФИО4 приговотовить наркотическоне средство<данные изъяты>, которое должно было быть изъято Кармановичем после его приготовления в ходе <данные изъяты> с его участием.( Т.1 л.д. 184-191) - Показания свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он рассказал об обстоятельствах первой встречи с <данные изъяты>, о том, что Карманович склонял его к негласному сотрудничеству с <данные изъяты>, в противном случае говорил о том, что он посадит его в тюрьму, т.к. найдет у него наркотик. Что ДД.ММ.ГГГГ Карманович пришел к нему домой, <данные изъяты> дома не было и стал предлагать ему провести закупку наркотического средства у ФИО58, который живет не далеко от него, при этом Карманович сказал, что он должен пойти к ФИО59, который вроде как <данные изъяты>, и сделать у того закупку, этого делать не хотел, так как знал этого человека и семью, кроме того он знал, что ФИО60 делал наркотик для собственного использования, так как был наркоманом. Карманович сказал, что даст ему <данные изъяты>, он должен будет отнести наркотики ФИО61, и научить, последнего <данные изъяты>. После этого должен будет купить это <данные изъяты>. Потом так же он должен был закупаться <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в <данные изъяты> и объяснил всю ситуацию. Ему сказали, что он должен дотянуть до ДД.ММ.ГГГГ, а там все будет нормально. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кармановичем в <адрес>. Карманович привез ему пакет <данные изъяты> и сказал, что с этим пакетом, он должен был отправиться к ФИО62, но так как передача происходила в ходе « Оперативного эксперимента» проводимого <данные изъяты>, он добровольно передал им наркотическое средство, полученное от Карманович А.С. Из данных показаний свидетеля ФИО12 следует, что Карманович хотел, чтоб ФИО63 изготовил, а он произвел закупку наркотического средства. Наркотики были переданы не для их употребления. ( Т. 1 л.д. 192-197) - Показания свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым он дал показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления незаконных действий сотрудника <данные изъяты>, в ходе которого он присутствовал в качестве <данные изъяты>.(Т. 1 л.д. 179-183, 228-230) - Показания свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он дал показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления незаконных действий сотрудника <данные изъяты>, в ходе которого он присутствовал в качестве <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 171-175, 231-233) - Показания свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он изложил обстоятельства обращения ФИО12 в <данные изъяты> с заявлением о незаконных действиях сотрудника <данные изъяты> Карманович А.С., который в ходе беседы с ФИО64 в ДД.ММ.ГГГГ настойчиво склонял того к оказанию конфиденциального содействия органам <данные изъяты>, от чего ФИО12 категорически отказался. Получив отказ, ФИО1 стал угрожать, якобы, предстоящим привлечением последнего к уголовной ответственности, поясняя, что найдет у того наркотики, даже если их у ФИО12 не будет. В последующем, ФИО12 несколько раз встречался с Карманович А.С. В ходе данных встреч Карманович А.С. постоянно сообщал последнему о необходимости предоставления информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Однако, подобной информации ФИО12 старался Карманович А.С. не предоставлять, всячески уходя от ответов, потому, что, в действительности, не желал оказывать конфиденциальное содействие органам <данные изъяты>, так как реально опасался за жизнь и боялся физической расправы со стороны лиц, в отношении которых тот предоставлял оперативную информацию Кармановичу А.С. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12 в очередной раз обратился Карманович А.С. В ходе состоявшейся между вышеуказанными лицами беседы Карманович А.С. сообщил, что ФИО12 необходимо будет участвовать в проведении ОРМ <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> у лица, ранее известного как ФИО66. ФИО12 сообщил, что ФИО67 является <данные изъяты>, занимается изготовлением <данные изъяты> и проживает на территории <адрес>. Кроме того, в ходе данной беседы Карманович А.С. сообщил, что лично передаст тому несколько <данные изъяты> для их дальнейшей передачи ФИО68. Также, Карманович А.С. пояснил, что <данные изъяты>, которую последний получит и передаст ФИО69, может быть использована не только для совместного употребления, но и для совместного приготовления наркотического средства на основе <данные изъяты>. Кроме того, Карманович А.С. порекомендовал последнего научить ФИО70 изготавливать <данные изъяты> самостоятельно. Для этого, по словам Карманович А.С., необходимо приготовить <данные изъяты> из полученной тем от Карманович А.С. <данные изъяты> совместно с ФИО71, обучая последнего данному процессу. Также, Карманович А. пояснил, что в дальнейшем ФИО12 будет привлечен к проведению ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> у <данные изъяты>, который к тому времени уже будет уметь изготавливать его самостоятельно. В ходе дальнейшей беседы Карманович А.С. сообщил ФИО12, что после приготовления <данные изъяты> совместно с ФИО72 из полученной <данные изъяты>, ФИО12 необходимо будет склонить ФИО73 к приготовлению и последующей передаче <данные изъяты>». Реально опасаясь реализации в случае отказа поступивших ранее от Карманович А.С. в адрес ФИО12 угроз, последний ответил согласием и сказал, что сможет получить от Карманович А.С. <данные изъяты> и осуществить «закупку» <данные изъяты> у ФИО74 в ДД.ММ.ГГГГ. Выслушав ФИО12 о намерениях сотрудника <данные изъяты> Карманович ФИО75 незаконно сбыть ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>, и, проанализировав данную информацию, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ совершил телефонный звонок Карманович А.С. в автомобиле марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> после чего в указанном автомобиле был произведен личный досмотр гражданина ФИО12 Был зафиксирован факт передачи Кармановичем пакета ФИО12, после чего они расстались. ФИО12 в присутствии понятых в указанном выше автомобиле добровольно выдал им завязанный прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась <данные изъяты>. ФИО12 пояснил, что в пакете находится <данные изъяты> весом, примерно, № грамм, которую последнему передал сотрудник <данные изъяты> Карманович А.С. (Т. 1 л.д. 211-219) - Показания свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он охарактеризовал подсудимого Карманович А.С. только с положительной стороны, подтвердил факт того, что ФИО12 Карманович привлёк к негласной деятельности, участию в ОРМ "проверочная закупка". Карманович писал ДД.ММ.ГГГГ рапорт на проведение ОРМ "проверочная закупка" с использовапнием <данные изъяты>, ФИО1 был составлен только один рапорт, в котором последний отразил, что разрабатывается неустановленное лицо, в отношении которого необходимо провести ОРМ "проверочная закупка" с использованием наркотиков. Карманович имел полное право передавать наркотики ФИО12, но лишь в строгом соблюдении существующего законодательства. В нарушение указанных требований законодательства Карманович не оформил заявки на получение наркотического средства, данная заявка не была согласована с <данные изъяты>, не было вступившего в законную силу приговора, по которому можно было изымать наркотик для данного ОРМ.(Т. 1 л.д. 223-227) - Показания свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ей известно о факте задержания ее <данные изъяты> ФИО12 на притоне от <данные изъяты>, который позвонил ей на сотовый телефон и представился Кармановичем ФИО76. Последний ей сказал, что её <данные изъяты> ФИО12 является <данные изъяты>, что ФИО12 должен прийти в <данные изъяты> для дачи каких-то показаний. Со слов ФИО12 ей стало известно, что тот был задержан в притоне, что он сотрудничает с Карманович А., но из чего состояло это сотрудничество, она не знала. (Т.1 л.д. 220-222) - Показания свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он рассказал о своих служебных обязанностях, о том что с Карманович он состоит в отношениях служебной необходимости. (Т.1 л.д. 206-210) - Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО12 (Т.1 л.д. 234-239) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр пакета бумажного белого цвета с диском в нём <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки телефонных соединений абонентов № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.(Т.2 л.д. 1-124) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр <данные изъяты>.(Т.5 л.д. 1-4) - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр предметов, изъятых в кабинете Карманович А.С., а именно: лазерного диска <данные изъяты>, протокола осмотра места происшествия, протокола личного досмотра, протокола изъятия вещей и документов, протокола допроса свидетеля, а также двух листов формата А-4, заполненных рукописным подчерком, сим-карты МТС; папки скоросшивателя, единого проездного талона на имя ФИО9, удостоверения <данные изъяты> на имя ФИО9, повестки ФИО10, паспорта на газовое оборудование на имя ФИО11, инструкции об изменениях приборов <данные изъяты>, свидетельства об окончании учебного заведения ФИО10, гарантийного талона, фотографии чёрно-белой, прозрачной бумаги типа "калька" на которой напечатано машинописным текстом распоряжение, листа бумаги формата А-4, на котором напечатан текст, сопроводительного письма и судебного приказа, заявления о выдаче судебного приказа, свидетельства о праве на наследство по закону на имя ФИО9, налогового уведомления, типового договора на жилую площадь, медицинских справок на имя ФИО9, кадастрового плана, доверенности в копии на получение денежных средств, плана земельного участка, договора № о вкладе <данные изъяты>, справки об освобождении из мест лишения свободы ФИО10(Т.5 л.д. 47-49) - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска <данные изъяты> содержащего аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ Рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ(Т.5 л.д. 10-24) - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска <данные изъяты> содержащего аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ Рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ(Т.5 л.д. 27-31) - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска <данные изъяты> содержащего встречи ФИО12 и Карманович А.С. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ(Т.5 л.д. 34-37) - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр диска <данные изъяты> содержащего видео и аудиозапись встречи ФИО12 и Карманович А.С. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и рассекреченного по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ(Т.5 л.д. 40-44) - Акт личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный осмотр начат в № часов № минут, окончен в № часов № минут. При осмотре денежных средств, наркотических веществ, вещей и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, не обнаружено.(Т.1 л.д. 61-62) - Акт личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный осмотр начат в № часов № минут, окончен в № часов № минут. В ходе данного досмотра ФИО12 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с завязанной на узел горловиной, в котором находилась <данные изъяты>. (Т.1 л.д. 68-69) - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование смесь, состоящая из <данные изъяты> постоянной массой № грамма.(Т.1 л.д. 247-248) - Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование смесь, состоящая из <данные изъяты>, постоянной массой № грамма. (Т.1 л.д. 73-74) -Вещественные доказательства, которыми по делу признаны :-<данные изъяты> постоянной массой № грамма. -лазерный диск <данные изъяты>, на котором содержится информация о телефонных соединениях абонентских номеров №, а также распечатанная информацию с данного диска в количестве № листов. -лазерный диск <данные изъяты> содержащий аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ -лазерный диск <данные изъяты> содержащий аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ -лазерный диск <данные изъяты> содержащий видео и аудиозапись встречи ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГ -лазерный диск <данные изъяты>, содержащий аудиозапись беседы, состоявшейся между ФИО12 и Карманович А.С. ДД.ММ.ГГГГТ.4 л.д. 192-193, Т. 5 л.д. 5-6, 25-26, 32-33, 38-39, 45-46 Оценив в совокупности все доказательства по данному эпизоду обвинения, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд пришел к твердому убеждению о том, что Карманович ФИО77 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п «б» УК РФ необходимо оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления. При этом суд исходит из следующего : Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ№ 14 от 15.06.2006г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» под сбытом понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например, путем введения инъекций указанных средств, веществ или их аналогов. Особенностью сбыта является то, что наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги поступают в полное распоряжение другого лица, которое в этом случае выступает их приобретателем или потребителем. Поэтому не может квалифицироваться как сбыт передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов другому лицу во временное владение, в этом случае оба субъекта являются соисполнителями (при прочих условиях) состава незаконного хранения наркотиков, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228). Сбыт окончен в момент поступления наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов во владение приобретателя (потребителя). Субъективная сторона при совершении данного состава преступления характеризуется прямым умыслом. Наличие цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов подразумевается. О данной цели могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с приобретателями (потребителями), так и другие обстоятельства дела: приобретение, хранение указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка и т.д. В судебном заседании достоверно установлено, как из показаний подсудимого Карманович А.С., так и из показаний свидетелей ФИО12, ФИО15, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебнм заседании, что умысел у подсудимого Карманович А.С. при передаче наркотического средства <данные изъяты> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ был направлен на изобличение преступной деятельности гражданина ФИО4 по кличке ФИО78, причастного к незаконному обороту наркотических средств, переданное наркотическое средство предназначалось для изготовления наркотического средства <данные изъяты> ФИО4, которое в результате ОРМ « Проверочная закупка» с участием ФИО12 должно было быть изъято непосредственно после его приготовления, о чем ФИО12 должен был по телефону сообщить Карманович, что подтверждается и записью разговора между ними в момент передачи данного наркотика ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что переданное ему подсудимым Карманович А.С. наркотическое средство он должен был передать ФИО4, с которым ранее изготавливал и совместно употребял наркотические средства, и склонить ФИО4 к изготовлению из данной <данные изъяты>, которое ФИО4 должен был продать и которое Карманович должен был в рамках « Проверочной закупки» с его участием изъять, задокументировав данный факт. Данные показания свидетеля ФИО12 полностью подтверждаются показаниями подсудимого Карманович, показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что Карманович действительно написал на его имя рапорт о необходимости проведения ОРМ « Проверочная закупка» в отношении гражданина по имени ФИО79, с участием понятых, закупщика ФИО12, с использованием наркотического средства <данные изъяты>, с целью изобличения данного гражданина в незаконном обороте наркотических средств, данный рапорт был зарегистрирован. Показания указанных свидетелей, подсудимого в этой части подтверждаются рапортом на л.д. 55 т.5., эти показания не опровергаются материалами уголовного дела, в частности доказательствами, полученными в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> ОРМ « Оперативный эксперимент», из текста разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Карманович А.С. и ФИО12 следует, что наркотическое средство передано было не с целью сбыта для личного употребления его ФИО12 либо еще кем- либо, а с целью последующего его изъятия у гр. ФИО82, который как установлено в судебном заседании, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств, что подтвердил свидетель ФИО12, ФИО15, подсудимый Карманович. Эти показания свидетелей не опровегаются показаниями свидетеля ФИО13 и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Поэтому суд не может согласиться с доводами обвинения в том, что указанные выше доказательства по данному эпизоду подтверждают факт совершения подсудимым Карманович А.С. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, напротив каждое из этих доказательств, указанных в обвинительном заключении по эпизоду обвинения подсудимого Карманович А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, подтверждает то, что умысла на сбыт наркотического средства с использованием служебного положения у подсудимого Карманович А.С. при передаче им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 не было. Цель была направлена на изобличение преступной деятельности гр. ФИО4, по кличке ФИО83, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии со ст. 36 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности»-При проведении контролируемых поставок, проверочных закупок, оперативного эксперимента, сбора образцов для сравнительного исследования, оперативного внедрения, исследования предметов и документов органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, разрешается использование наркотических средств и психотропных веществ без лицензии. В соответствии со ст. 2 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» -Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Поэтому, подсудимый Карманович А.С., являясь <данные изъяты>, в соответствии с указанными требованиями Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» в соответствии с предоставленными ему полномочиями, имел право использовать при проведении оперативно- розыскных мероприятий наркотическое средство с целью выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. В соответствии со ст. 3 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» -Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. В соответствии со ст. 5 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности»-Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Поэтому подсудимым Карманович А.С. в нарушение действующего законодательства, т.е. без соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего ОРД, незаконно было передано наркотическое средство. Однако суд полагает, что Карманович, в случае соблюдении процедуры получения соответствующего Постановления, утвержденного надлежащим лицом, в рамках предоставленных ему полномочий, имел право использовать наркотическое средство при проведении ОРМ « Проверочная закупка» с целью изобличения и пресечения преступной деятельности гр. ФИО4, так как в соответствии со ст. 15 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право: Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 Федерального закона « Об ОРД». В соответствии со ст. 17 ФЗ « ОБ ОРД» -Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам. Допросив в судебном заседании свидетелей, исследовав все материалы уголовного дела, прослушав и просмотрев в судебном заседаниит аудио и видео записи, суд пришел к убеждению о том, что свидетель ФИО12 с его согласия оказывал негласное сотрудничество <данные изъяты> по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, эти выводы суда подтверждаются материалами дела- справкой на л.д. 82 т.5, расшифровкой телефонных соединений между подсудимым Карманович А.С. и свидетелм ФИО12, находящимися в т.2 л.д. 1-124, а также показаниями самого ФИО12, показаниями свидетеля ФИО15, показаниями подсудимого Карманович, поэтому суд критически оценивает показания свидетеля ФИО12 в той части, что он отказывался оказывать сотрудничество органам <данные изъяты>, в связи с чем был вынужден обратиться в <данные изъяты>. В судебном заседании достоверно установлено, как из показаний подсудимого Карманович А.С., так и из показаний свидетелей ФИО12, ФИО15, что умысел у Карманович А.С. при передаче наркотического средства <данные изъяты> ФИО12 был направлен на изобличение преступной деятельности гражданина ФИО4 по кличке ФИО84, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Как показал в судебном заседании свидетель ФИО12, переданное ему подсудимым Карманович А.С. наркотическое средство, он должен был передать ФИО4, с которым ранее изготавливал и совместно употребял наркотические средства, и склонить ФИО4 к изготовлению из данной <данные изъяты> или так называемого <данные изъяты>, которое ФИО4 должен был продать и, которое Карманович должен был в рамках « Проверочной закупки» с его участием изъять, задокументировав данный факт. Данные показания свидетеля ФИО12 полностью подтверждаются показаниями подсудимого Карманович, показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что Карманович действительно написал на его имя рапорт о необходимости проведения ОРМ « Проверочная закупка» в отношении гражданина по имени ФИО85, с участием понятых, закупщика ФИО12, с использованием наркотического средства <данные изъяты>, с целью изобличения данного гражданина в незаконном обороне наркотических средств, данный рапорт был зарегистрирован. Показания подсудимого, указанных выше свидетелей также не опровергаются материалами уголовного дела, в частности доказательствами полученными в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> « Оперативный эксперимент», из текста разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Карманович А.С. и ФИО12 следует, что наркотическое средство передано было не с целью сбыта для личного употребления его ФИО12 либо еще кого- либо, а с целью последующего его изъятия у гр. ФИО87 по кличке ФИО88, который, как установлено в судебном заседании, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств. Соответственно, умысла на сбыт наркотического средства с использованием служебного положения, у подсудимого Карманович А.С. не было. Указанные в обвинительном заключении доказательства по данному эпизоду обвинения, не подтверждают в достаточной степени вину подсудимого Карманович в совершении им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, как это предусмотрено ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновости. Поэтому суд считает, что в соотетствии со ст. 302 ч.2 п. 3 УПК РФ Карманович ФИО89 по данному эпизоду обвинения необходимо оправать в связи с отсутствием в его действия состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ Как установлено в судебном заседании подсудимый Карманович А.С. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере. Однако органами предварительного расследования Карманович А.С. не предъявлялось обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, соответственно, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, ухудшив тем самым его положение, т.к. согласно статье 252 УПК РФ - Ограничение пределов судебного разбирательства обусловлено, тем, что суд в уголовном процессе может осуществлять только функцию правосудия и не вправе сам формулировать обвинение или инициировать его формулирование органами предварительного расследования. Пределы судебного разбирательства ограничиваются: кругом лиц, относительно которых вынесено постановление о назначении судебного заседания; содержанием выдвинутых в отношении каждого из этих лиц обвинений. Пределы судебного разбирательства определяются исходя из содержания обвинительного заключения, обвинительного акта, заявления потерпевшего (по делам частного обвинения), а также из постановления судьи о назначении судебного заседания. В ходе судебного разбирательства обвинение может быть изменено на менее тяжкое государственным или частным обвинителем либо судом как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе. Изменение обвинения в судебном разбирательстве возможно в случаях, если оно состоит в исключении отдельных эпизодов инкриминируемого лицу преступления, уменьшении объема инкриминированного ему вреда, исключении отдельных квалифицирующих признаков преступления, изменении квалификации преступления в соответствии со статьей, предусматривающей ответственность за менее тяжкое преступление. В случае неподтверждения одного из нескольких преступлений, в которых обвиняется подсудимый, изменение обвинения оформляется как оправдание подсудимого по этому обвинению. Об изменении обвинения на более тяжкое можно говорить в случаях: включения в формулу обвинения ранее не инкриминированных лицу эпизодов преступной деятельности, дополнительного вреда, новых квалифицирующих и отягчающих ответственность обстоятельств; применения статьи УК, предусматривающей более строгие виды наказания, более высокие нижний и верхний пределы того же наказания или не предусматривающей в качестве альтернативы более мягкие наказания; признания наличия в действиях лица признаков неоднократности преступлений, опасного или особо опасного рецидива. Нарушение права обвиняемого на защиту в ходе судебного разбирательства может иметь место в случае изменения обвинения не только на более тяжкое, но и на существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от ранее предъявленного. Различающимися по фактическим обстоятельствам должны признаваться обвинения в преступлениях, составы которых характеризуются различными признаками объекта, субъекта, объективной или субъективной стороны преступления. Несмотря на то, что в судебном заседании подтвержден факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере подсудимым Карманович А.С., суд в соответствии с указанными выше требования действующего законодательства, не может выйти за рамки предъявленного подсудимому Карманович А.С. обвинения, ухудшив тем самым его положение, так как органами предварительного расследования ему не вменялось в вину незаконное приобретение и хранение наркотических средств крупном размере. Давая оценку доказательствам по делу, добытым как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по данному эпизоду обвинения, суд расценивает как частично неправдивые показания свидетеля ФИО12 в том, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в <данные изъяты> с заявлением о том, что Карманович заставляет его сотрудничать, а он опасаясь за свою жизнь, в случае отказа принять участие в проведении « проверочной закупки» в отношении ФИО4, опасался быть привлеченным Кармановичем к уголовной ответственности. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, подтверждено материалами уголовного дела и показаниями свидетелей, что свидетель ФИО12 до ДД.ММ.ГГГГ тесно негласно сотрудничал с <данные изъяты>, принимал участие в проверочных закупках по № уголовным делам, поэтому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 не было оснований опасаться быть привлеченным к какой -либо ответственности за отказ принимать участие в « Проверочной закупке», так как к этому времени он длительный период времени предоставлял <данные изъяты> интересующую их информацию о лицах причастных в незаконному обороту наркотических средств, за что по показаниям самого ФИО12 и свидетеля ФИО15 по приказу <данные изъяты> получал неоднократно денежные вознаграждения. Факт длительного и тесного сотрудничества ФИО12 и органов <данные изъяты> подтверждается распечатками телефонных соединений( л.д. 1-124 т.2), анализируя эти докательства, суд убежден в том, что ФИО12 на добровольной основе оказывал такое сотрудничество. Как установлено в судебном заседании 22 и ДД.ММ.ГГГГ Кармановичем А.С. с участием ФИО12 проводились ОРМ « Проверочная закупка» ( л.д.82), хотя данный факт свидетель ФИО12 скрыл от сотрудников <данные изъяты>, и отрицал это в судебном заседании, что по убеждению суда говорит о том, что ФИО12 дает в этой части неправдивые показания. Более того суд полагает, что при обращении ФИО12 в <данные изъяты> на незаконные действия сотрудника <данные изъяты> Карманович А.С.- ФИО12 также ввел их в заблуждение относительно того, что ФИО12 отказал Карманович А.С. в сотрудничестве, несмотря на поступающие от последнего в его адрес угрозы и не предоставлял тому никакой информации. Как показал в судебном заседании свидетель ФИО15 именно по информации ФИО12 были проведены проверочные закупки и возбуждено № уголовных дел, вся предоставляемая ФИО12 информация была всегда достоверной и подтверждалась доказательствами, полученными при проведении оперативно- розысных мероприятий, по некоторым делам вынесены обвинительные приговоры. Отсутствие у подсудимого Карманович А.С. умысла на сбыт наркотических средств, подтверждается протоколом прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой из разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Карманович и ФИО12, следует что <данные изъяты> Кармановичем А.С. была передана ФИО12 для дальнейшей передачи некоему гражданину, который должен из нее изготовить наркотическое средства, которое Карманович в ходе ОРМ « Проверочная закупка» изымет. ФИО12 говорит о том, что когда они изготовят наркотик, то он сообщит об этом Карманович( т.5 л.д. 27-31), что подтверждает показания подсудимого Карманович и выводы суда о том, что у подсудимого Карманович не было умысла на сбыт наркотических средств, а был умысел на изобличение, как установлено в судебном заседании гр.ФИО132 в незаконном обороте наркотических средств. Причастность ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он совместно с ФИО4 изготавливали и употребляли <данные изъяты>, причем ФИО12 знал ФИО4 задолго до его задержания в ДД.ММ.ГГГГ на притоне, а знаком был с ним с ДД.ММ.ГГГГ. Как показал в судебном заседании подсудимый Карманович, гр. ФИО4 был в поле зрения <данные изъяты>, как лицо занимающееся изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств группой лиц, эти показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что в отношении ФИО4 и ФИО12 задолго до ДД.ММ.ГГГГ имелась информация о их причастности к незаконному сбыту наркотических средств, поэтому Карманович имел полное право в соответствии со своими должностными обязанностями провести проверку данной информации, но только в соответствии с действующим законодательством. Из разговора состоявшегося в ходе проведения ОРМ « Оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и Карманович не идет речи о том, что наркотическое средство, переданное Кармановичем свидетелю ФИО12, может быть ими употреблено, а говорится о том, то она передана для изготовления наркотического средства, которое при проведении « Проверочной закупки» будет изъято( л.д. 41-45) Оценивая информацию, о телефонных соединения, содержащихся на диске <данные изъяты> ( т.2 л.д. 1-124), суд делает вывод о том, что ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ добровольно сотрудничал с <данные изъяты>, систематически созванивался с Карманович А.С., ДД.ММ.ГГГГ до № часов принимал участие в оперативных мероприятиях, сам по несколько раз в день звонил Карманович. Передавая наркотическое средство ФИО12 суд полагает, что Карманович, кроме изобличения ФИО4 в незаконном обороте наркотических средств, действительно преследовал цель повысить показатели по службе, исходя при этом из ложно- понимаемых интересов дела, но никоим образом не преследовал цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывывая изложенное выше, суд убежден в том, что в действиях подсудимого Карманович А.С. отсутствует состав преступления, предусмотренны ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч3 п. «б» УК РФ и по данному эпизоду его необходимо именно оправдать. Суд считает, что его действия не охватываются одним составом преступления, предусмотренным ст. 286 ч.1 УК РФ, так как согласно обвинительного заключения субьективная сторона данных составов преступлений разная. При совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ умысел подсудимого был направлен на превышение должностных полномочий, а при совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ умысел должен быть направлен на незаконный сбыт наркотических средств. Отсутствие умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого Карманович А.С. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые оценены судом в их совокупности.. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Карманович А.С. суд принимает во внимание то, что он полностью признал свою вину в совершении им преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ, написал явку с повинной, что признается судом как смягчающие его ответственность обстоятельства, которые дают основание для применения ст. 62 УК РФ, кроме того суд принимает во внимание то, что он исключительно положительно характеризуется по месту бывшей работы, имел благорадность за добросовестное исполнение служебного долга и достигнутые результаты в оперативно- служебной деятельности, при назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>, совершил преступление впервые, в связи с чем суд считает, что наказание в отношении Карманович возможно назначить наиболее строгое, предусмотренное санкцией ст. 286 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, однако необходимо применить ст. 73 УК РФ. Назначая такой вид и меру наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 43 УК РФ согласно которой наказание назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Наказание, чтобы быть справедливым, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности преступника. Критериями при назначении наказания в целях восстановления социальной справедливости являются категории преступлений и общественная опасность личности преступника. Основополагающим критерием является общественная опасность личности преступника. При назначении конкретной меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой, суд при назначении наказания должен соблюдать принципы законности, справедливости и индивидуализации наказания, а также учитывать влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Суд полагает, что подсудимый Карманович А.С. может быть исправлен без изоляции его от общества, так как в настоящее время он не работает в правоохранительных органах, в настоящее время он занимается социально полезной деятельностью- работает, состоит в браке, имеет семью, ожидает рождения ребенка, с момента совершения премступления до настоящего времени, находясь под подпиской о невыезде противоправных деяний не совершал, поэтому суд полагает, что назначенное наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого, при этом учитываются обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что назначенный условный срок будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде реального лишения его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ : Карманович ФИО91 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного оргаа осуществяющео исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. В соответствии со ст. 302 ч.2 п. 3 УПК РФ Карманович ФИО92 в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Меру пресечения в отношении Карманович А.С. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: аудиодиски, видеодиски- хранить при уголовном деле, наркотическое средство- <данные изъяты>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей. Разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий :