приговор по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>         

Каменский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Бердычевской С.В.,

подсудимого Шевченко ФИО7,

защитника адвоката Сенниковой С.И., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Шевченко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 09.12.2003гФИО9 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 судом <адрес> по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ФИО11 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> года;
  4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 судом <адрес> по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК Р Ф к <данные изъяты> годам лишения свободы; в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Шевченко С.Г. по приговору ФИО14 суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательное наказание Шевченко С.Г. назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, части наказания, не отбытого по предыдущему приговору, в виде <данные изъяты> лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Шевченко С.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории пункта приема металла, расположенного по адресу <адрес> подошел к кирпичному зданию, где путем <данные изъяты> металлическим предметом <данные изъяты>, навесного замка передней двери и <данные изъяты> металлическим предметом <данные изъяты>, навесного замка второй двери, незаконно проник в помещение пункта приема металла, откуда из комнаты приема металла тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2,, а именно: медную проволоку, общим весом <данные изъяты> килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для ФИО2, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. После чего, Шевченко С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.

Подсудимый Шевченко С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Шевченко С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Шевченко С.Г. добровольно, после консультации с защитником.

С учетом того, что государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, мнения потерпевшего, наказание за преступление, которое совершил Шевченко С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, судом вынесено постановление о применении особого порядка постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает установленным, что своими умышленными действиями Шевченко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шевченко С.Г. преступления, поведение подсудимого после совершения преступлений, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Шевченко С.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты>, исковые требования, заявленные потерпевшим, признал в полном объеме, в его действиях имеется <данные изъяты>, что все суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко С.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко С.Г., является <данные изъяты>.

Поэтому, при наличии таким смягчающих обстоятельств, как <данные изъяты>, суд, при назначения наказания, требования ст. 62 УК РФ не учитывает.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Шевченко С.Г. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание, в виде лишения свободы.

      С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Шевченко С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 п.п. «а, в» ст. 158 УК РФ в качестве альтернативного.

При этом суд также приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитаниеШевченко С.Г. возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет опасность для общества и окружающих, поскольку склонен к преступной деятельности. Назначение подсудимому условного лишения свободы суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, сведениям о личности виновного, явится недостаточным для исправления и перевоспитания.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшем ФИО2 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, суд считает обоснованным и с учетом подтверждения указанной суммы материалами дела и признания подсудимым Шевченко С.Г., подлежащими удовлетворению в полном объеме.                                                 

Руководствуясь ст. ст. 314, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шевченко С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Шевченко С.Г. время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шевченко С.Г. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Шевченко С.Г. суммы в размере <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного им в результате совершения преступления, удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Шевченко ФИО16 в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также     разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: