приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Красновой Е.В.,

с участием подсудимого Коршунова ФИО14,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Головизнина К.А.,

адвоката Азаркина В.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Тулуновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРШУНОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. . ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты>;
  2. . ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых кассационным определением ФИО18 областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора ФИО19 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы в исправительной колонии, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней;
  3. . ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора ФИО21 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, с учетом приговора ФИО24 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коршунов Н.В.,имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ положил в <адрес> сухую растительную массу, осознавая, что данная масса является наркотическим средством ФИО25, для дальнейшего <данные изъяты>, и, переходя проезжую часть дороги в неустановленном месте около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ. В ходе проведение сотрудниками ОВД <адрес> <адрес> личного досмотра в помещении опорного пункта милиции ОВД <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, у Коршунова Н.В. был обнаружен и изъят газетный свёрток с растительной массой. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса, является наркотическим средством именуемым - ФИО26 постоянной массой <данные изъяты>., которая является крупным размером, согласно Постановлению от 07.02.2006 г. № 76 Правительства Российской Федерации, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ». ФИО27 в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Коршунов Н.В. свою вину признал в полном объеме и пояснил суду, что события, изложенные в обвинительном заключении имели место, но он перепутал и в настоящее время точно не помнит, где и когда он нарвал ФИО28, из которой изготовил наркотическое средство ФИО29, чтобы <данные изъяты>, которое было у него обнаружено работниками милиции, так как ФИО30 растет где попало и нарвать ее не представляет особого труда. Он раскаивается в содеянном и просит суд назначить ему наказание в виде штрафа, так как он его в состоянии заплатить. В настоящее время он <данные изъяты> намерен вести законопослушный образ жизни.

Кроме признания вины подсудимым Коршуновым Н.В., его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он проходил около <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его пройти в опорный пункт мили , расположенный в <адрес>, <адрес> <адрес> поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, как ему позже стало известно Коршунова ФИО31. Который, как пояснили сотрудники милиции, был задержан за совершение административного правонарушения. Так же сотрудники милиции пригласили и второго понятого. Он и парень, который был приглашен в качестве понято подошли к ранее неизвестному ему молодому человеку, который представился Коршуновым ФИО32. Сотрудники милиции объяснили им права и обязанности понятых. После чего они спросили у Коршунова Н.В., в их присутствии, имеются у него при себе какие-либо запрещенные для хранения или ношения предметы, такие, оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если они у него имеются, то он может выдать добровольно. В их присутствии Коршунов Н.В. ответил, что запрещенных предметов у и нет. После чего, сотрудники милиции в их присутствии составили на Коршунова Н протокол личного досмотра, в ходе которого он достал из <данные изъяты>, одетых на нем, свёрток из фольги с растительной массой, и пояснил, что это ФИО33, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, без цели сбыта. После чего, в их присутствии, данный свёрток с выше указанной растительной массой, был упакован сотрудниками милиции в пакет и опечатан за их подписями в качестве понятых, подписью Коршунова Н.В., а так же подписью сотрудника милиции. По данному факту сотрудники милиции приняли от него объяснение.( л.д.<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля ФИО34 данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он проходил около <адрес>, это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его пройти в опорный пункт милиции , расположенный в <адрес>, <адрес> <адрес> и поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, как ему позже стало известно Коршунова ФИО35, который, как пояснили сотрудники милиции, был задержан за совершение административного правонарушения. Так же сотрудники милиции пригласили и второго понятого. Он и парень, который был приглашен в качестве понятого, подошли к ранее неизвестному молодому человеку, который представился как Коршунов ФИО36. Сотрудники милиции, объяснили им права и обязанности понятых. После чего они спросили у Коршунова Н.В., имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные для хранения или ношения предметы, такие, как оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если они у него имеются, то он может выдать их добровольно. В их присутствии Коршунов Н.В. ответил, что запрещенных предметов у него нет. После чего сотрудники милиции в их присутствии составили на Коршунова Н.В. протокол личного досмотра, в ходе которого он достал из <данные изъяты>, одетых на нём, свёрток из фольги с растительной массой, и пояснил, что это ФИО37 которую он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> <адрес> без цели сбыта. После чего, в их присутствии, данный свёрток с выше указанной растительной массой, был упакован сотрудниками милиции в пакет и опечатан за их подписями в качестве понятых, подписью Коршунова Н.В., а так же подписью сотрудника милиции. По данному факту сотрудники милиции приняли от него объяснение.(л.д<данные изъяты>; - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования по <адрес>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., около <адрес>, им был держан гражданин, как позже стало известно Коршунов ФИО38 который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте, чем нарушил ст. <данные изъяты> КоАП РФ. Он объяснил Коршунову Н.В. суть его правонарушения, после чего он был доставлен опорный пункт милиции , расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>, где на Коршунова Н.В., был составлен административный протокол. После того он пояснил Коршунову Н.В., что так как на него составлен административный протокол, в целях обеспечения безопасности, ему будет проведен личный досмотр, после чего пригласил двух понятых. Перед началом досмотра он разъяснил Коршунову Н.В., понятым порядок проведения личного досмотра. После чего предложил Коршунову Н.В. выдать запрещенные к хранению и ношению предметы, если таковые у него имеются, а именно, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Коршунов Н.В. в присутствии понятых пояснил, что ни чего запрещенного у него при себе нет. После этого он предложил Коршунову Н.В. выложить все содержимое его карманов на стол. В ходе личного осмотра Коршунов Н.В. извлек из <данные изъяты> сверток из фольги, в котором находилась растительная масса <данные изъяты> цвета. Он спросил у Коршунова Н.В., что это такое. Коршунов Н.В. пояснил, что это ФИО39 которую он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. <адрес> <адрес> и хранил ее при себе для личного употребления. Он объяснил Коршунову Н.В., что хранение данного наркотического средства запрещено законом, изъял его, упаковал в пакет, который был опечатан пояснительной биркой за подписями понятых. Больше по данному факту пояснить ни чего не может.( л.д.<данные изъяты>);

- рапортом УУМ ОВД ФИО40 в котором он указывает, что им, около <адрес>, за административное правонарушение был задержан гр. Коршунов Н.В. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный свёрток с растительной массой <данные изъяты> цвета.(л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что представленная на экспертное исследование по уголовному делу измельченная растительная масса <данные изъяты> цвета содержит наркотически активный компонент ФИО41 и является наркотическим средством, именуемым - ФИО42 постоянной массой <данные изъяты>. (л.д<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра, в котором указано, что в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, Коршунов Н.В. извлек из <данные изъяты>, одетых на нём, свёрток в котором находилась растительная масса.(л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов согласно которому, в кабинете ОД ОВД <адрес>, на рабочем письменном столе лежит белый конверт, который оклеен печатью «ФИО43» ОВД <адрес> <адрес>», а так же имеется надпись Пакет№1, в котором находится свёрток, в котором находится растительная масса <данные изъяты> цвета. Понятые 1) подпись, 2) подпись. С обратной стороны конверта имеется бирка читаемая как: "Приложение к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ Выводы: Представленная на исследование растительная масса <данные изъяты> цвета является наркотическим средством, именуемым ФИО44, постоянной массой <данные изъяты>. В ходе исследования было израсходовано <данные изъяты> (постоянная масса) от представленной на исследование растительной массы <данные изъяты> цвета. Остаток растительной массы составляет <данные изъяты> (постоянная масса). Ст. эксперт (подпись) ФИО45 В присутствии понятых, данный конверт был вскрыт, при этом его целостность нарушена
не была. В конверте находится полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный свёрток с растительной массой <данные изъяты> цвета. По окончании осмотра, в присутствии понятых, данный вёрток с растительной массой <данные изъяты> цвета был упакован в тот же конверт, и опечатан пояснительной биркой следующего содержания: "Осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, в каб. ОД ОВД <адрес>, в присутствии понятых: конверт в котором находится свёрток с растительной массой <данные изъяты> цвета в сухом виде. Вещественное доказательство по уголовному делу , в отношении Коршунова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ. Понятые: 1.(подпись), 2. (подпись). 1ознаватель ОД ОВД по <адрес> ФИО46 подпись).". Данная бирка снабжена оттиском печати ОВД <адрес> "пакет ". (л.д.<данные изъяты>);

- вещественным доказательством: ФИО47, с учётом израсходованного при проведении экспертизы, в количестве <данные изъяты>. находящейся в комнате <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, добытые как в ходе судебного, так и предварительного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Коршунова Н.В. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Коршунова Н.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному Коршуновым Н.В. просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинения, поскольку она основана на материалах дела, прямо следует из текста предъявленного обвинения, изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коршуновым Н.В.преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, конкретную жизненную ситуацию.

Согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

Поэтому, при назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Коршунов Н.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, работает, по прежнему фактическому месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание Коршунова Н.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунова Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Коршунову Н.В. наказания в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом материального положения Коршунова Н.В. и обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРШУНОВА ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

      Меру процессуального принуждения Коршунову Н.В.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.      

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Пакет - наркотическое средство ФИО49, хранящийся в <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :