П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Паниной Н.Ю., подсудимого Скачкова И.В., защитника - адвоката Сенниковой С.И., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Черновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скачкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скачков И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении <адрес>, исходя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО3 подошел к ФИО2, у которого в правой руке находился его сотовый телефон «<данные изъяты> : <данные изъяты> и своей рукой выбил у него данный телефон, от удара телефон упал на землю, тогда Скачков И.В. нанес ФИО2 еще один удар рукой в область лица, отчего последний упал на землю. После этого Скачков И.В. поднял в присутствии вышеуказанных лиц, сотовый телефон «<данные изъяты>, тем самым открыто похитил его и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им. В результате открытого хищения имущества Скачков И.В. причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль и побои, а так же материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Скачков И.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевший ФИО2 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Скачков И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Скачкова И.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, что суд в совокупности, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. Руководствуясь ст.ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скачкова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. 6 (шесть) месяцев Обязать Скачкова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скачкову ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: