приговор о преступлении, предусмотренном ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                          ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каменского района Старцева Д.П.,

подсудимого Д.А.,

защитника адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Черновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

        Климова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Климов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь возле скамьи, расположенной около домовладения по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, достал из кармана своей куртки нож, взял его в правую руку и нанес правой рукой один удар ножом в живот ФИО1, чем причинил последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением хвоста поджелудочной железы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета и в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , и п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ДД.ММ.ГГГГ н, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

        Подсудимый Климов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший по делу ФИО1 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершил Климов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Климова Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, вину признавшего в полном объеме, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, преступление совершившего впервые, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего ФИО1, который просил не наказывать строго подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья гражданина, учитывая положительно характеризующуюся личность подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Климова Д.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Климова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Климова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган в установленные сроки.

        Меру пресечения Климову ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: