приговор о преступлении, предусмотренном ст.228 УК РФ



               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Каменск-Шахтинский     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Гусева Р.П.,

подсудимого Хацановского М.А.,

с участием защитника Азаркина В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Черновой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                        

    Хацановского ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

       В ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> Хацановский М.А., находясь в лесополосе, расположенной с <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, нарвал сухое, дикорастущее растение конопли, которое там же измельчил, сделав сухую растительную массу, и, осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, а также, что ее хранение незаконно- хранил ее у себя дома по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Хацановский М.А. взял вышеуказанную марихуану, переложил ее себе в правый карман куртки для дальнейшего выкуривания, и распивая спиртные напитки около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, около <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ был задержан Хацановский М.А. В ходе проведения сотрудниками ОВД по г.Каменск-Шахтинскому, личного досмотра в помещении Заводского отделения милиции ОВД по г.Каменск-Шахтинскому Ростовской области, расположенного по <адрес>, у Хацановского М.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>., которая является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерпции (список 1)», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Хацановский М.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

     Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны.

       Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержал.

       Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

       Выслушав подсудимого, заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хацановский М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд считает установленным, что Хацановский М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление, в совершении которого обвиняется Хацановский М.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ- при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Хацановский М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при отсутствии смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, условно с испытательным сроком, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Хацановского ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

        - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Обязать Хацановского ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган в установленные сроки.

        Меру процессуального принуждения Хацановскому ФИО1- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Вещественные доказательства - пакет в котором находится наркотическое средство марихуана, постоянной массой, с учетом израсходованного при исследовании, а также при проведении химической экспертизы <данные изъяты>., хранящийся комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Каменск-Шахтинскому - уничтожить в порядке, установленном законом.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: