приговор о преступлении, предусмотренном ст.228 УК РФ



                        П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г.Каменск-Шахтинский     ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Гусева Р.П.,

подсудимой Щегольковой М.В.,

с участием защитника Азаркина В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Черновой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:                                                                       

    Щегольковой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> судимости не имеющей,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

    В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на <адрес>, Щеголькова М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, нарвала сухое, дикорастущее растение конопли, которое измельчила, сделав сухую растительную массу, и, осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, а также, что ее хранение незаконно, сложила в газетный сверток и отнесла ее в свое домовладение по адресу: <адрес> где хранила ее в шкафу, расположенном в прихожей данного домовладения, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Щеголькова М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> извлекла из шкафа, расположенного в прихожей данного домовладения, вышеуказанный газетный сверток с коноплей и положила его в правый наружный карман одетой на ней дубленки, после чего направилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в парке <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.2 КоАП РФ сотрудниками ОВД по г.Каменск-Шахтинскому была задержана гр.Щеголькова М.В., которая, в ходе проведения личного досмотра, извлекла из правого наружного кармана дубленки, одетой на ней, газетный сверток в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данная растительная масса, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - канабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> которая является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ». Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

    Подсудимая Щеголькова М.В. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, и согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, а так же подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Защитник подсудимой ходатайство подсудимого поддержал.

    Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

    Выслушав подсудимую, заявившую согласие с предъявленным обвинением и подтвердившую ранее заявленное ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щеголькова М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд считает установленным, что Щеголькова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление, в совершении которого обвиняется Щеголькова М.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

     В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ- при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При назначении конкретной меры наказания Щегольковой М.В. суд принимает во внимание, что подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, с учетом мнения прокурора, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Щегольковой М.В. возможны и без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Щеголькову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного:

     - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

     В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ осужденной Щегольковой ФИО1 установить следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 06 часов утра; не выезжать за пределы Каменского района; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

     Меру процессуального принуждения Щегольковой ФИО1 - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

     Вещественные доказательства- пакете , в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана, постоянной массой, с учетом израсходованного при исследовании, а также при проведении химической экспертизы, <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Каменск-Шахтинского - уничтожить в порядке, установленном законом.

     Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: