приговор о преступлении, предусмотренном ст.228 УК РФ



                        П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г.Каменск-Шахтинский     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Горбачева В.М.,

подсудимого Костюкова В.Н.,

с участием защитника Азаркина В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Черновой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                        

    Костюкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

       В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Костюков В.Н., находясь в лесополосе, расположенной с южной стороны <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, нарвал сухое дикорастущее растение конопли, которое там же измельчил, сделав сухую растительную массу, и, осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, а также, что ее хранение незаконно- хранил ее у себя дома для личного употребления, без цели сбыта, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Костюков В.Н. взял вышеуказанную марихуану, переложил ее к себе в правый карман куртки и вынес из квартиры для дальнейшего выкуривания, однако этого не сделал, и распивая спиртные напитки в парке <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, в парке <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, был задержан Костюков В.Н.. В ходе проведения сотрудниками ОВД по г.Каменск-Шахтинскому, личного досмотра, у Костюкова В.Н. было обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данная растительная масса является наркотическим средством именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> которая является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ». Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

     Подсудимый Костюков В.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

     Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны.

       Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержал.

       Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

       Выслушав подсудимого, заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костюков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд считает установленным, что Костюков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление, в совершении которого обвиняется Костюков В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ- при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Костюков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Костюкова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

        - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Костюкову ФИО1 - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

      Вещественные доказательства- пакет с наркотическим средством марихуана, постоянной массой, с учетом израсходованного при исследовании, а также при проведении химической экспертизы, <данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Каменск-Шахтинского - уничтожить в порядке, установленном законом.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: