приговор о преступлении, предусмотренном ст.264 УК Рф



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каменского района Сидакова М.Р.,

подсудимой Тимофеевой Е.Е.,

защитника - адвоката Ляшко А.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Черновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимофеевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <данные изъяты> сторону <адрес>, на 363 км + 850м данной дороги, допустила преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п.1.3, п.1.4, п.1.5, п.8.1, п.9.1, п.10.1 Правил Дорожного Движения РФ, а именно, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустила съезд на правую обочину, по ходу своего движения, в связи с чем, потеряла контроль над управляемым автомобилем и выехала на проезжую часть, на полосу предназначенную для встречного движения, где допустила столкновение автомобилем, двигавшимся во встречном направлении марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО3 После столкновения автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, изменил направление своего движения и столкнулся с автомобилем марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО4. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, ФИО2 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО2 находилась на стационарном лечении в отделении хирургии МУЗ ЦГБ г.Каменск-Шахтинского с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и у нее имелась сочетанная травма: закрытая тупая травма живота: множественные разрывы брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение; геморрагический шок 2 степени; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма левого глаза: субретинальное кровоизлияние, постконтузионный отек зрительного нерва; гематомы и ссадины на левой голени, правой кисти. Указанная выше сочетанная травма в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В сложившейся дорожной обстановке водитель Тимофеева Е.Е., своими действиями нарушила требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ :

-п.1.3- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков, и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-п.1.4- на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

-п.1.5- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.8.1- перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны,- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

-п.9.1- количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

-п.10.1- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимая Тимофеева Е.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершила Тимофеева Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Тимофеевой Е.Е. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнюю дочь, <данные изъяты>, что суд в совокупности, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофееву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофееву ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофеевой ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: