приговор о преступлении, предусмотренном ст228 УК РФ



                        П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г.Каменск-Шахтинский     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Головизнина К.А.,

подсудимого Васильченко С.А.,

с участием защитника Соловьевой Д.Е., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Черновой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                        

    Васильченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

       В начале ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Васильченко С.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, нарвал дикорастущее растение- конопля, которое высушил, измельчил, сделав сухую растительную массу, и, осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, и что ее хранение незаконно- хранил ее при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь около <адрес> в <адрес>, Васильченко С.А., был задержан сотрудниками милиции ОВД г.Каменска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра, у Васильченко А.С. в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которую Васильченко С.А. хранил при себе. Данная растительная масса зеленого цвета, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ». Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

     Подсудимый Васильченко С.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

     Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны.

       Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержала.

       Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

       Выслушав подсудимого, заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильченко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд считает установленным, что Васильченко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление, в совершении которого обвиняется Васильченко С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ- при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Васильченко С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Васильченко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

        - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Васильченко ФИО1 - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

      Вещественные доказательства- пакет с наркотическим средством марихуана, постоянной массой-<данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Каменск-Шахтинского - уничтожить в порядке, установленном законом.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: