приговор о преступлении, предусмотренном ст.228 УК РФ



                        П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г.Каменск-Шахтинский     ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Горбачева В.М.,

подсудимого Дюбина С.Н.,

с участием защитника Бедукадзе Т.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Черновой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                        

        Дюбина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес><данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

        В конце ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь на <адрес> <адрес>, Дюбин С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, нарвал сухое, дикорастущее растение конопли, которое измельчил, сделав сухую растительную массу, и, осознавая, что данная масса является наркотическим средством марихуана, а также, что ее хранение незаконно- сложил в газетный сверток и отнес ее в свою квартиру по адресу: <адрес> хранил ее в тумбочке, расположенной в спальне данной квартиры, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, Дюбин С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, извлек из тумбочки, расположенной в спальне данной квартиры, вышеуказанный газетный сверток с коноплей и положил его в левый карман одетого на нем пальто, после чего направился в сторону железнодорожного вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> около <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, сотрудниками УУМ ОВД по г.Каменск-Шахтинскому был задержан гражданин Дюбин С.Н., который в ходе проведения личного досмотра, извлек из левого кармана пальто, одетого на нем, газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данная растительная масса, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> которая является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ». Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

        Подсудимый Дюбин С.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

        Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ему понятны.

        Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержала.

        Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

        Выслушав подсудимого, заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дюбин С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

        Суд считает установленным, что Дюбин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление, в совершении которого обвиняется Дюбин С.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

        В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ- при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.

                При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Дюбин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

        Руководствуясь ст.ст.314 ч.2, 316 ч.2, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Дюбина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

        - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дюбина ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки.

Меру процессуального принуждения Дюбину ФИО1 - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

      Вещественные доказательства- пакете , в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана, постоянной массой <данные изъяты>., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г.Каменск-Шахтинского - уничтожить в порядке, установленном законом.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: