приговор о преступлении, предусмотренном ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Шахтинский Ростовской области                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Каменского района Рядинского Е.В.,

подсудимой Луценко Е.С.,

защитника адвоката Гапоновой Ю.Ю., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Черновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Луценко ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Луценко Е.С., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес> и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во время распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, во время ссор и последующей драки между ФИО2, <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>, нанесла ФИО2, <данные изъяты>, удар пивным бокалом в область головы, чем причинила последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, <данные изъяты>, причинен ушиб головного мозга тяжелой степени, открытый прелом левой теменной кости, субдуральная гематома правой теменной области, которые в соответствии с п.6.1.2. «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.         

Подсудимая Луценко Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший по делу ФИО2 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, которое совершила Луценко Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Луценко Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, вину признавшей в полном объеме, раскаявшейся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризующейся положительно, мнение потерпевшего ФИО2, который просил не наказывать строго подсудимую, отсутствие смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья гражданина, учитывая положительно характеризующуюся личность подсудимой, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление осужденной может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ..

Руководствуясь ст.ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луценко ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Луценко ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения Луценко ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

     Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: