П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Каменского районного суда Ростовской области Шипилов В.И., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Каменск-Шахтинского Горбачева В.М., подсудимой Яковенко Н.А., защитника - адвоката Шаламова В.А., представившего удостоверение №, при секретаре Черновой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яковенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Яковенко Н.А., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> свободным доступом, воспользовавшись тем, что она осталась в зале одна, из под пледа, находящегося на диване, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, С места происшествия с похищенными денежными средствами скрылась, получив реальную возможность распорядиться ими. Подсудимая Яковенко Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержала. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершила Яковенко Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Яковенко Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, вину признавшей в полном объеме, раскаявшейся в содеянном, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершившей впервые, активно способствовавшей раскрытию преступления, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Суд полагает, что за потерпевшей ФИО2 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что необходимо предоставить расчеты, документы, подтверждающие сумму иска. Руководствуясь ст.ст. 296-313, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковенко ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Яковенко ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, в установленные сроки. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковенко ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск ФИО2 на сумму <данные изъяты> оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: