ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А., при секретаре Щербаченко Г.В., с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Даниловой Е.Н. адвокатов Ляшко А.Ф., Гапоновой Ю.Ю., потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павленко В.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3,158 ч.1,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3,158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3,161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3, 158 ч.2 «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч3, 158 ч.1, ст. 69 ч.3,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. 5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, Павленко А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Павленко А.Я., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Павленко В.Я. и гр. Д. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи розыском, в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь на законных основаниях в помещении дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии последней, а так же её <данные изъяты> ФИО7, осознавая, что их действия носят открытый характер, распределив между собой роли, стали похищать имущество ФИО8 А именно Павленко В.Я. стал снимать со стен ковры в количестве 2 штук, размерами № см X № см стоимостью № рублей, № см X № см стоимостью № рублей, с окон матерчатые занавески в количестве 4 штук, которые для ФИО8 материальной ценности не представляют, с кровати покрывало, которое для ФИО8 материальной ценности не представляет и плед стоимостью № рублей. В свою очередь Павленко А.Я., свои руки вытянул в стороны и корпусом закрывал ФИО8 проход к Павленко В.Я., а гр. Д., уголовное дело в отношении которого выделено- руками удерживал ФИО7 на стуле. Тем самым Павленко А.Я. и гр. Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не давали возможности ФИО8, ФИО7 пресечь противоправные действия Павленко В.Я., применяя в отношении нихнасилие не опасное для их жизни и здоровья. Доведя свой преступный умысел до конца, Павленко В.Я. совместно с Павленко А.Я., гр. Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Павленко В.Я. совместно с Павленко А.Я., гр. Д., причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму № рублей. В судебном заседании подсудимый Павленко В.Я. вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом согласно ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Павленко В.Я. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, согласно которых Павленко В.Я. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он вместе с <данные изъяты> Павленко А.Я.пришли к парню по имени ФИО23, других его данных не знает, который проживает в <адрес>. Он вместе с <данные изъяты> Павленко А.Я. помогали ФИО24 грузить металлические изделия в грузовую машину, за что он им платил деньги. Во дворе домовладения ФИО25, он встретил Подсудимый Павленко А.Я. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точно время указать не сможет, он вместе со своим <данные изъяты> Павленко В встретились с их знакомым по прозвищу «ФИО50», после он узнал, что его зовут ФИО51, с которым он вместе с Павленко В. пили водку. Водку пили в доме своего знакомого по имени ФИО52, по какому адресу он проживает, он не помнит. В ходе распития спиртного ФИО11 предложил пойти к его знакомой, проживающей по адресу: <адрес>. Прибыв к территории данного домовладения, как он после узнал принадлежащему ФИО8„ ФИО11 постучал в окно её дома. Несмотря на то, что подсудимый Павленко В.Я. вину в предъявленном обвинении признал частично, а подсудимый Павленко А.Я. вину не признал, по мнению суда их виновность в инкриминируемом деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, оцененных с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а именно: - заявлением ФИО8, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц <данные изъяты> национальности, которые в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащем ей домовладении № по <адрес> открыто похитили принадлежащее ей имущество, а именно 2 ковра, 3 занавески и покрывало. (Том 1 л.д. 3) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр территории домовладения и дома, расположенных по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра, на территории данного домовладения была обнаружена и изъята оконная матерчатая занавеска, в помещении дома был обнаружен и изъят кухонный нож. (Том 1 л.д. 5-8) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр кабинета № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра Павленко А.Я. выдал следующее имущество 2 ковра, 2 оконные занавески, которые у него изъяты и приобщены к материалу проверки по факту открытого хищения имущества ФИО8 ( т.1 л.д. 19-22) - показаниями потерпевшей ФИО8., пояснившее в судебном заседании, что она проживает совместно с ФИО9 в <адрес>. Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 находились дома, входная дверь в дом была заперта. Она стала засыпать, в это время по входной двери в дом кто-то постучал. ФИО9 пошел посмотреть, кто стучит в дверь. Через некоторое время в дом вошли мужчина по имени ФИО53 и двое мужчин <данные изъяты> национальности. Данных мужчин <данные изъяты> национальности она ранее не знала. ФИО54 мужчин <данные изъяты> национальности называл В. и А.. Она стала разговаривать с А.. В ходе разговора с А. она услышала во второй комнате какой-то шум. Во второй комнате находился мужчина <данные изъяты> национальности по имени В.. Она зашла в комнату, в которой находился Павленко В., он лежал на её диване. Она обратила внимание, что на стенах комнаты отсутствуют два принадлежащих ей ковра, ковры были вырваны с гвоздями и находились в углу комнаты свернутые в рулоны. Она спросила у В., для чего он снял ковры, он ответил, что он их заберет с собой. Она вышла во вторую комнату и спросила у мужчины <данные изъяты> национальности по имени А., для чего они похищают его ковры. А., молча вытянул руки в стороны, тем самым преградил ей путь к В. который в это время выносил принадлежащие ей ковры со второй комнаты на улицу. Так же она видела, что ФИО7 стал драться с мужчиной по имени ФИО65, по какой причине она не знает. Затем она видела, что В. вернулся за вторым ковром, который понес на улицу. Она подбежала к В. и стала вырывать из его рук свой ковер. В. достал из правого сапога какой-то предмет и сказал: «Не подходи!». При этом В. никаких угроз не высказывал. Она испугалась и отошла в сторону. После чего В. вместе с А. и ФИО72 вышли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что кроме двух ковров, а именно 1 ковер размерами № см Х № см стоимость которого она оценивает в № рублей, второй размерами № см Х № см стоимость которого она оценивает № рублей. Так же с окон пропали занавески в количестве 4 штук, одно покрывало, покрывало размером № см Х № см, которые для неё материальной ценности не представляют, плед размерами № см Х № см стоимостью № рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму № рублей. Считает, что подсудимые и ФИО11, который находится в розыске, действовали совместно, так как один из них снимал ковры, другой не давал ей забрать ее имущество обратно, удерживая в углу комнаты, а ФИО11 не давал возможности ФИО7 пресечь преступные действия подсудимых. Считает, что наказание следует назначить подсудимым на усмотрение суда. Из похищенного ей вернули два ковра, две занавески. Считает, что подсудимые в судебном заседании дают частично неправдивые показания. - показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, их которых следует, что он проживает совместно с <данные изъяты> ФИО10 с которой в официальном браке не состоит. Примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 легли спать, при этом двери дома замкнули. Примерно в № часа ДД.ММ.ГГГГ в окно его дома кто-то постучал, по стуку он понял, что это ФИО11, который ранее с ними вместе проживал. Он сразу открыл входную дверь, в которую зашли ФИО11 и еще двое парней одного из которых он знает как Павленко А., второго парня он ранее не видел. Данные ребята с собой принесли стеклянную бутылку емкостью № литра, заполненную на № водкой. Он вместе с ребятами сел за стол и стали пить водку, ФИО8 сидела рядом на диване, спиртное не употребляла. Незнакомый парень, как после он узнал, его звали Павленко В., попросил разрешения лечь на диван в соседней комнате, чтобы отдохнуть. ФИО8 разрешила Павленко В. лечь на диван. Примерно через 5 минут из комнаты, в которую пошел Павленко В. раздался какой-то скрежет. ФИО8 пошла в данную комнату, затем он услышал как она ругается с Павленко В. Он слышал как ФИО8 кричала на Павленко В. и говорила, чтобы он оставил ковры на месте. Он хотел тоже пойти в комнату, в которой находились Павленко В. и ФИО8, но его туда не впустили ФИО11 и Павленко А., которые стали около него и не давали возможности ему подняться с табурета. Через некоторое время из соседней комнаты вышла ФИО8, за ней вышел Павленко В. у которого в руках находился свернутый в рулон ковер. Павленко В. поставил данный ковер рядом с входной дверью в дом, затем снова направился в соседнюю комнату. Так как ФИО11 не давал ему возможности оказать сопротивление Павленко В. и пресечь его противоправные действия, он стал с ним бороться, а именно пытался его отодвинуть от себя при этом ни он ему не ФИО11 ему удары не наносили. Он пытался встать со стула, но ФИО11 ему этого не давал сделать. В тот момент, Павленко А. стоял около ФИО8 и не давал ей пойти в соседнюю комнату, где Павленко В. похищал её ковры, а именно стал рядом с ней и не давал возможности встать с табурета. Через некоторое время из соседней комнаты вышел Павленко В. у которого в руках находился смотанный в рулон ковер. Павленко В. крикнул ФИО11: «Бери ковры, давай выноси». Затем примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе с Павленко А., Павленко В. пошли на улицу. При этом ковры понес ФИО11 и Павленко В., нес ли что-либо Павленко А., он не видел. Угрожал ли кто либо ФИО8 ножом в момент хищения ковров и остального имущества ФИО8, он не видел. Угроз убийством в свой адрес и ФИО8 он не слышал. Днем ДД.ММ.ГГГГ на диване, расположенном в комнате, из которой были похищены ковры, ФИО8 нашла кухонный нож, которого у них ранее не было. ФИО8 завернула его в газету и положила в сервант. Сначала он вместе с ФИО8 не стали заявлять о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес>, но на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вызвала участкового милиционера и написала заявление. Сотрудники милиции в доме ФИО8 изъяли обнаруженный ею ДД.ММ.ГГГГ нож, а так же имущество, которое было похищено и утеряно на территории их домовладения Павленко В., Павленко А., ФИО11 (Том 1 л.д. 57-59) - показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что он в настоящее время работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ему был отписан материал проверки с заявлением ФИО8 по факту хищения её имущества. В ходе проведения проверочных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления причастны Павленко В.Я., Павленко А.Я., ФИО11 Им была осуществлена поездка по месту жительства Павленко В.Я., Павленко А.Я., которые проживают по адресу: <адрес>. В ходе проведения беседы с Павленко А.Я., Павленко В.Я., они признались, что совершили хищение имущества ФИО8, пояснив, что данное преступление они совершили, так как думали, что ФИО8 не станет заявлять об этом в милицию. После чего он Павленко А.Я. и Павленко В.Я. предложил проехать с ним в ОВД по <адрес> и взять с собой похищенное у ФИО8 имущество. Прибыв в ОВД по <адрес> он принял у Павленко А.Я. и Павленко В.Я. объяснения, в которых они признались в совершении открытого хищения имущества ФИО8 После чего им у них были изъяты два ковра, две оконные занавески, которые они похитили у ФИО8 На его вопрос где находится остальное имущество, похищенное у ФИО8, а именно плед, покрывало, оконная занавеска, они ответили, что не помнят, сославшись, что в день совершения преступления находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснив, что возможно данное имущество утеряли по пути домой. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены индивидуальные признаки предметов, изъятых в ходе производства осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а именно кухонного ножа, оконных занавесок в количестве 3 штук, двух ковров. Данные предметы, кроме кухонного ножа, по данному уголовному делу признаны вещественными доказательствами. (Том 1 л.д.77-82) - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Павленко В.Я., согласно которого Павленко В.Я. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Павленко А., ФИО11 открыто похитили принадлежащие ФИО8 вещи, но не помнит угрожал ли он ФИО8 каким-либо предметом, а так же словесно, поскольку в этот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (Том 1 л.д. 82-84) - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Павленко А.Я., согласно которого ФИО8 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент когда Павленко В.Я. выносил из её дома принадлежащее ей имущество, Павленко А.Я. ей не давал подойти к Павленко В. и оказать ему сопротивление. В данной части Павленко А.Я. не согласился с показаниями ФИО8, но признал, что принимал участие в совершении хищения её имущества для того чтобы данные вещи продать и купить спиртные напитки. (Том 1 л.д. 85-87) - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость пледа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет № рублей, оконной занавески № рублей, покрывало № рублей. (Том 1 л.д. 32) - Справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ковров размерами № см № см составляет № рублей, № см Х № см составляет № рублей.( л.д. 33) Суд полагает, что вина подсудимых Павленко В.Я. и Павленко А.Я. полностью доказана показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей, материалами уголовного дела. Данные доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными. Действия подсудимого Павленко В.Я. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Павленко А.Я. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд учитывает, что потерпевшая ФИО8 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давала последовательные показания относительно обстоятельств совершения у нее открытого хищения имущества, она показала, что действовали подсудимые Павленко В.А., Павленко А.Я. согласованно. Павленко В.Я. снимал ковры в комнате, а когда она пыталась остановить его и пресечь преступные действия, то подсудимый Павленко А.Я. преградил ей путь и не давал помещать Павленко В.Я. выносить ковры из дома. Именно согласованные действия подсудимых, а также гр. Д., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, говорят о том, что все они действовали по предварительному сговору. Павленко В.Я. снимал ковры со стены, с окон- занавески, с дивана- покрывало и плед, гр. Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи розыском помогал выносить эти вещи из дома, а подсудимый Павленко А.Я. не давал ей пресечь открытое хищение ее имущества. Суд полагает, что подсудимые Павленко В.Я. и Павленко А.Я. понимали, что совершают открытое хищение имущества ФИО8, которая просила не брать ее вещи, пыталась их вырвать из рук Павленко В.Я., однако они полностью пренебрегли реакцией потерпевшей и совместно вынесли вещи из дома потерпевшей, отнесли их домой к подсудимым Павленко В.Я. и Павленко А.Я., где часть из них и была изъята. Суд полагает, что подсудимые давая показания в судебном заседании пытаются избежать ответственности за содеянное и избрали таким образом форму своей защиты. При назначении вида и меры наказания подсудимому Павленко В.Я., суд учитывает его отрицательную характеристику с места жительства, ущерб, причиненный потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, кроме того суд учитывает, то что Павленко В.Я. имеет ряд непогашенных судимостей, в связи с чем наказание следует назначить с учетом опасного рецидива, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство. При этом наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, с изоляцией от общества, так как Павленко В.Я. социально опасен для общества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Павленко А.Я. суд учитывает то, что он положительно характеризуется по месту жительства, ущерб, причиненный потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного и его возврата, ранее он судим, судимость не погашена, в связи с чем наказание следует назначить с учетом рецидива преступлений, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство. Суд учитывает, что согласно ст. 6 Уголовного Кодекса РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Павленко В.Я., Павленко А.Я. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Павленко В.Я., возможны лишь в условиях изоляции от общества, так как он представляет социальную опасность для общества. В то же время с учетом личности подсудимого Павленко А.Я. его роли в совершении данного преступления, поведения его после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что такая мера наказания будет достаточной для исправления Павленко А.Я. При этом суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания подсудимым, которая оставила разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Отбывание лишения свободы Павленко В.Я., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в колонии строгого режима. Наказание назначенное Павленко А.Я. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павленко В.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному Павленко В.Я. частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Павленко В.Я. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Павленко В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей Срок отбывания наказания Павленко В.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Павленко В.Я. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Павленко А.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, В силу ст. 73 УК РФ назначенное Павленко А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Павленко А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Павленко А.Я. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павленко А.Я. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденным право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить осужденному Павленко А.Я. условия отбывания назначенного наказания, значение и последствия нарушения возложенных на него обязанностей Председательствующий :
парня по прозвищу ФИО26, который так же помогал ФИО27 грузить металлические изделия. Примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> Павленко А.Я., мужчиной по прозвищу «ФИО28» направились взаброшенный подвал, расположенный в <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. Примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ
года «ФИО29 ему и Павленко А.Я. предложил пойти домой к его знакомым. С собой они взяли одну бутылку водки. Примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли на территорию домовладения, расположенное по адресу: <адрес>. На территории данного домовладения он был впервые.«ФИО30» постучал в окно дома, ему ответила женщина. «ФИО31» ей что-то ответил, После чего женщина открыла дверь дома и впустила
их внутрь. В данном доме так же находился мужчина, как его зовут, он не знает, ранее его не видел и не знал. Затем они все вместе сели за стол, расположенный в первой комнате дома и стали распивать водку. Через некоторое время, во время распития спиртного, он стал плохо себя чувствовать и сказал об этом хозяйке дома, как он после узнал, зовут её ФИО32. ФИО33 сказала, что он может пойти в соседнюю комнату и прилечь на диван. Он так и сделал. Через некоторое время его разбудил «ФИО34» и предложил ему продать 2 ковра и две оконные занавески, которые находились в той комнате, в которой он спал. Он спросил «ФИО35» о том, как по этому поводу отреагирует хозяйка, он ответил:
«Все нормально». После этого он вместе с «ФИО36» стали сворачивать ковры и оконные занавески,которые вместе с коврами лежали на полу дома. При этом покрывало онне брал. Свернутые ковры и занавески он вместе с «ФИО37» вынесли из комнаты и поставили в первой комнате дома, около двери. В комнатах данного дома электрического освещения не было, в первой комнате на столе находилась восковая свеча, которой освещались помещения дома. Выйдя в первую комнату, на полу
он увидел ФИО38 которая лежала на спине. Павленко А.Я. одной рукой держал её голову, а во второй руке у него находились какие-то таблетки. Через некоторое время. ФИО39 пришла в себя, он вместе с «ФИО40» взяли ковры и занавески и пошли к нему домой, так же за ними пошел ПавленкоА.Я. ФИО41 спросила о том, куда они понесли её имущество, «ФИО42» ответил, что продавать. Затем ФИО43,
молча легла на диван, расположенный в первой комнате. Он вместе с «ФИО44», <данные изъяты> Павленко А.Я. направились к нему домой. Прибыв домой, ковры и занавески они оставили в коридоре дома, он лег спать, его <данные изъяты> Павленко А.Я. и «ФИО45» стали распивать водку. ФИО46 он не угрожал ножом. Вообще с собой нож он не носит. В доме ФИО47 он каким-то кухонным ножом резал имевшиеся на столе продукты, но этот нож не принадлежал ему, его он взял на столе. О том, что ФИО48 не разрешала «ФИО49» брать ее вещи, он не знал. Вину в содеянном признал полностью, раскаялся. ( л.д. 37-40, 123-125)
Дверь открыл ФИО7, который проживает вместе с ФИО8 ФИО7 он ранее видел и имел с ним знакомство, он впустил их в дом. В доме, он вместе с ФИО7, Павленко В. и ФИО11 сели за стол, расположенный в передней комнате. Затем стали распивать водку. ФИО8 вместе с ними тоже пила. Через некоторое время Павленко В. пошел в соседнюю комнату, так как ему стала плохо. Он вместе с ФИО8, Павленко В., ФИО7, ФИО11 продолжили распитие спиртного. Через некоторое время ФИО8 стало плохо, у неё стали трястись руки. Она попросила его передать ей таблетки, которые находились в серванте. Он передал ей таблетки и усадил на кровать. Через некоторое время к ним за стол сел Павленко В. и он вместе с ним, ФИО11 стали собираться и пошли домой. Когда он выходил на улицу, то у входной двери увидел два ковра, свернутых в рулоны, данные ковры с собой взял ФИО11 и Павленко В. Они втроем пошли домой в <адрес>. По пути он помогал нести Павленко В. и ФИО11 ковры. По пути у ФИО11 он спрашивал, почему они несут чужые ковры, он ему ответил, что все будет нормально, данные ковры взяли, чтобы продать и купить водки. Дома он вместе с ФИО11 и Павленко В. выпили немного водки, затем ФИО11 пошел к себе домой. В доме ФИО8 он не видел, чтобы ей кто-либо угрожал, однако когда они выносили ковры из ее дома, она вслед им кричала, что обратится в милицию. Но он не придал этому значения, так как не знал, что Павленко В. вместе с ФИО11 похитили ковры и другое имущество ФИО8, а именно оконные занавески и покрывало, так как думал, что данное имущество ФИО8 отдала добровольно. Сам же он никакого участия в совершении данного преступления не принимал.