ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А.,

при секретаре Щербаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Савенкова В.Ю.

адвоката Гапоновой Ю.Ю.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тетеревятникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ :

              Подсудимый Тетеревятников С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут находясь на законных основаниях на территории домовладения по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно бензокосу марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, бензопилу марки <данные изъяты>, стоимостью рублей, резиновый поливочный шланг с капронокордом, диаметром мм и длиной метров, стоимостью рублей, фонарь (ламповый аккумулятор <данные изъяты>), стоимостью рублей. Похищенное имущество Тетеревятников С.А. сложил на территории вышеуказанного домовладения за летней кухней, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Тетеревятников С.А. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.

           Подсудимый Тетеревятников С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

       Адвокат Гапонова Ю.Ю. просила рассмотреть дело в особом порядке.

        Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил строго не наказывать подсудимого, т.к. он полностью возместил ему причиненный материальный и моральный вред.

       Государственный обвинитель Савенков В.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

                 Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, все требования необходимые для применения особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

               Действия подсудимого Тетеревятникова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             При решении вопроса о мере наказания Тетеревятникову С.А., суд принимает во внимание чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, то что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, ущерб полностью возмещен, что признается судом как смягчающее ответственность обстоятельство, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает мнением потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, полагая что именно такая мера наказания будет достаточной для исправления и перевоспитания подсудимого.

                           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

            Тетеревятникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Тетеревятникова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении Тетеревятникова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснить осужденному значение испытательного срока и последствия нарушений возложенных обязанностей.

        разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий :