ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Лебедевой О.А. при секретаре Щербаченко Г.В. с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Ростовской области Костиной В.В., адвоката Пашковой Т.В., потерпевшего ФИО23, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калашникова Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Калашников Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил умышленное убийство ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения при следующих обстоятельствах. Калашников Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут по № часа № минут, находился в помещении кухни, дома № по переулку <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе ссоры с <данные изъяты> - ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в обоюдную драку, в ходе которой Калашников Н.Ю. нанес несколько ударов руками потерпевшему по различным частям тела, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти ФИО3, преследуя цель лишить жизни последнего, взял в правую руку кухонный нож и, действуя осознанно и целенаправленно, нанес им не менее двух ударов в область головы ФИО3, то есть в жизненно важный орган. От нанесенных ударов ФИО3 упал на пол кухни и перестал подавать признаки жизни. В результате преступных действий Калашникова Н.Ю. потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина (царапина) в левой щечной области, кровоподтеки на передней поверхности шеи справа (1), на передней поверхности в области правого плечевого сустава (1), на передненаружной поверхности правого плеча (1), ссадина на ладонной поверхности левого предплечья, которые каждое как в отдельности, так и в совокупности, не причинившие вред здоровью; резаная рана в области правой надбровной дуги, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, а также сквозное колото-резаное ранение спинки языка, колото-резаное ранение глотки с повреждением левой внутренней сонной артерии, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО3 согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ наступила на месте происшествия в результате сквозного колото-резаного ранения спинки языка, колото-резаного ранения глотки с повреждением левой внутренней сонной артерии, приведших к острой обильной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти. В судебном заседании подсудимый Калашников Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал С ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать с ФИО5, но все ее называли по имени ФИО29. Его <данные изъяты> ФИО3 работал на <данные изъяты>. Он нигде работает. ФИО5 также нигде не работала, а постоянно занималась домашними делами. ФИО3 очень уравновешенный и спокойный человек, но иногда у них возникали скандалы и ссоры, которые перерастали в драки. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 в течении всего дня занимались домашними работами. В течение дня он с ФИО5 на двоих выпили бутылку водки. Вечером около № часов № минут домой пришел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил ФИО5 накрыть на стол, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. ФИО3 дал ему № рублей и попросил сходить в магазин за водкой и продуктами. Он вместе с ФИО5 пошел в магазин, где купили № бутылки водки и продуктов. Примерно через № часа они вернулись домой, и он вместе с ФИО5 и ФИО3 стали употреблять спиртное. В этот день он был одет в синие спортивные трико с белыми полосками по бокам, черную теплую рубашку на молнии, носки черного цвета и домашние тапочки черно-серого цвета, с надписью «спорт» на английском языке. Они сидели в зале. Когда он выходил на улицу, то, возвращаясь в дом, закрыл дверь на замок. Выпив примерно № бутылки водки, он и ФИО3 пошли курить на кухню, а ФИО5 пошла в спальную комнату, чтобы отдохнуть. На кухне у него с ФИО3 возник скандал из-за денег, потраченных на покупку продуктов и водки. ФИО3 упрекал его, что он не работает, и тратит деньга ФИО3 Затем, в ходе ссоры с ФИО3 он стал высказывать ему претензии ФИО3, поскольку приревновал его к ФИО5 В это время на кухню пришла ФИО5 и стала спрашивать, что у них происходит, но он ее ударил и выгнал с кухни. ФИО3 стал заступаться за ФИО5, и его это сильно разозлило. Он продолжил скандал с ФИО3 еще сильнее, и к ним на кухню опять пришла ФИО5 ФИО3 стоял спиной к газовой плитке, а он стоял к тому лицом и спиной к выходу из кухни. В ходе ссоры ФИО3 нанес ему несколько ударов по лицу ладонью, и его это очень злило. ФИО5 заступалась за ФИО3, а тот за нее. Тогда он взял кухонный нож, который висел на стене, над раковиной, он был вставлен в деревянную подставку для ножей и разделочных досок. Нож у него находился в правой руке, и он стал угрожать ФИО3 и махать ножом перед лицом последнего. Как могло так получиться, что он ударил ФИО5, он не помнит. В это время ФИО3 стал кричать: «Не умеешь резать, что тогда хватаешься за него, если взялся, доводи дело до конца, что пугать». После этих слов он нанес удар ножом в область шеи ФИО3 При ударе ФИО3 находился напротив, на расстоянии полуметра. После удара у ФИО3 из шеи очень сильно пошла кровь и даже «била фонтаном». ФИО3 стал хрипеть и упал на пол, а ФИО5 стала зажимать шею и пытаться остановить кровь. Он сильно испугался и не мог ничего сделать. В этот момент ФИО5 выбежала из кухни. В этот же момент он услышал, что ФИО5 кричит «Вызовите скорую и милиции», находясь уже возле двора ФИО9. ФИО6 убежала из дома через окно. В комнате он бросил нож возле кровати, и стал собирать вещи. Он снял с себя трико, которые бросил или в спальной комнате, или в прихожей комнате, надел брюки и свитер, обул кроссовки и вышел из дома через входную дверь, затем он закрыл дверь на ключ. Он вышел на <адрес>, прошел мимо <данные изъяты> и пошел к отделу милиции. Подойдя к отделу милиции, он постучал в дверь, назвал свою фамилию, после чего был задержан. Виновность подсудимого Калашникова Н.Ю. в инкриминируемом деянии полностью подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно: - Показаниями потерпевшего ФИО23пояснившего в судебном заседании, что в <адрес> проживал его <данные изъяты> ФИО3, который проживал вместе с <данные изъяты> Калашниковым Н.Ю. и <данные изъяты>. <данные изъяты> он может охарактеризовать с положительной стороны, он работал на <данные изъяты>, постоянно занимался дома по хозяйству, когда он употреблял спиртное вел себя спокойно. Калашникова Н.Ю. характеризует как с положительной, так и с отрицательной стороны. Находясь в трезвом виде, подсудимый Калашников Н.Ю. вел себя нормально занимался домашними делами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Калашников Н.Ю. начинал скандалить, вел себя агрессивно, неоднократно дрался с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около № часов ему позвонила <данные изъяты> и сообщила, что Калашников Н.Ю. ударил ножом ФИО3 После этого он пошел домой к ФИО3, где увидел, что в доме находятся сотрудники милиции. Зайдя на кухню, он увидел, что ФИО3 лежит на полу рядом с мойкой, и под ним была большая лужа крови. Как позже он узнал, Калашников Н.Ю. ударил ножом ФИО3 в ходе ссоры. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. - Показаниями свидетеля ФИО7пояснившей в судебном заседании, что она проживает в городе <данные изъяты>. В <адрес> проживал ее <данные изъяты> Калашников Ю.В. и ее <данные изъяты> Калашников Н.Ю. <данные изъяты> ФИО3 характеризует только с положительной стороны, он был очень спокойный и уравновешенный человек, трудолюбивый, безотказный, всегда помогал, заботливый. Спиртное употреблял только по выходным и праздникам, но даже будучи в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Калашникова Н.Ю. характеризует как с положительной стороны, так и с отрицательной. В состоянии алкогольного опьянения Калашников Н.Ю. вдет себя агрессивно и неадекватно, постоянно устраивает ссоры и скандалы со своим отцом ФИО30. на бытовой почве, которые часто переходят в драки. Часто Калашников Н.Ю. избивал ФИО3 и последний долгое время не мог прийти в себя. Также одна из характерных особенностей характера Калашникова Н.Ю. это излишняя жестокость. ФИО3 никогда не обращался с заявлениями милицию, чтобы Калашникова Н.Ю. не привлекли к уголовной ответственности. На протяжении последних № лет с Калашников Н.Ю. сожительствовала женщина ФИО5, которая. также как и Калашников Н.Ю. злоупотребляла спиртными напитками и нигде не работала. О случившейся трагедии она узнала от знакомых. - показаниями свидетеля ФИО5пояснившей в судебном заседании, что в <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе со своей <данные изъяты>. На протяжении последних № лет она сожительствовала с Калашниковым Н.Ю., и проживала вместе с ним у него дома. Также вместе с ними проживал ФИО3 Между Калашниковым Н.Ю. и ФИО3 неоднократно возникали ссоры из-за всяких незначительных разногласий. Иногда ссоры перерастали в драки. Калашникова Н.Ю. она характеризует только с отрицательной стороны, так как он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно. Погибшего ФИО3 может охарактеризовать только с положительной стороны, он был трудолюбивый и порядочный, спиртное употреблял только по выходным, и будучи в стоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Калашниковым Н.Ю. дома и занималась домашними делами. Она и Калашников Н.Ю. в течение дня выпили примерно по № грамм водки. Примерно в № часов домой с работы пришел ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО3 дал Калашникову Н.Ю. № рублей и попросил сходить в магазин купить бутылку водки и продуктов. Она сходила в магазин с Калашниковым Н.Ю., и через № часа вернулись домой. Когда они вернулись, ФИО3 стал возмущаться, что они очень долго ходили за продуктами. Калашников Н.Ю. и ФИО3 были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Калашников Н.Ю. и ФИО3 выпили бутылку водку. Она через некоторое время пошла в спальную комнату отдохнуть. Когда она была в спальной комнате Калашников Н.Ю. и ФИО3 пошли на кухню, чтобы покурить. Спустя некоторое время она услышала, что Калашников Н.Ю. и ФИО3 стали разговаривать на повышенных тонах. Она пошла посмотреть, что у них происходит. Когда она зашла в кухню, Калашников Н.Ю. ударил ее ногой прогнал из кухни. Был ли у Калашникова Н.Ю. в руках нож, она не видела. Она вышла из кухни и вернулась в спальную комнату. Затем она услышала, что они очень сильно стали кричать друг на друга, и она снова пошла посмотреть, что происходит. Она увидела в кухне, как Калашников Н.Ю. стал махать ножом перед лицом ФИО3, который стоял возле мойки, а Калашников Н.Ю. стоял напротив. Повернувшись к ним, она увидела, что у ФИО3 обильно течет кровь изо рта или шеи, даже било фонтаном. ФИО3 упал на пол и стал издавать хрипящие звуки. Калашников Н.Ю. стоял напротив и смотрел на происходящее, держа в руках нож. Она подбежала к ФИО3 и попыталась оказать первую помощь, но не могла понять, откуда обильно шла кровь. Затем Калашников Н.Ю. вышел из кухни и пошел в зал, а она выбежала из дома, чтобы позвать на помощь соседей. Она была вся в крови, так как пыталась остановить кровь. Она прибежала к ФИО8, которые проживали рядом. На ее крики вышли ФИО8 и ФИО9, которых она попросила вызвать скорую помощь. Потом она побежала к ФИО10, чтобы попросить вызвать скорую помощь. Она сказала ему, что Калашников Н.Ю. зарезал <данные изъяты>. Тогда она вместе с ФИО10 подошли к дому, где уже были соседи. Подойдя к дому, они увидели, что дверь закрыта изнутри. В тот момент приехали сотрудники милиции. Открыв дверь, они зашли в дом, но Калашникова Н.Ю. уже не было. - показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года в доме № по <адрес> вместе с сыном ФИО11 По соседству с ней по <адрес>, проживает ФИО3 и его <данные изъяты> Калашников Н.Ю. с сожительницей ФИО5 ФИО3 характеризует с положительной стороны, так как тот был всегда вежливым, отзывчивым и работящим. Спиртное употреблял в меру, постоянно работал, занимался хозяйством. Калашникова Н.Ю. характеризует как с положительной стороны, так и с отрицательной, так как он, будучи в трезвом виде, вежливый и воспитанный человек, а в состоянии алкогольного опьянения постоянно скандалил с отцом и с сожительницей. Она знает, что между Калашниковым Н.Ю. и ФИО3 неоднократно происходили ссоры и драки. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она находилась дома, когда услышала, что во входную калитку кто-то стучит. Она вышла во двор и увидела, что возле калитки стоит ФИО5, которая кричала «Помогите, К. зарезал <данные изъяты>». Когда она вышла, то увидела, что ФИО5 вся крови. ФИО5 предложила пойти в дом к ФИО2 и помочь спасти ФИО3 После этого ФИО5 побежала к ФИО16, чтобы попросить о помощи. Спустя некоторое время приехала машина скорой помощи и сотрудники милиции (Т.1 л.д. 144-147). - показаниями свидетеля ФИО9оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17( Т.1 л.д. 148-151) - показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего в судебном заседании, что ФИО3 знал очень давно, так как тот приходился <данные изъяты>, а подсудимый Калашников Н.Ю. приходится ему <данные изъяты>. ФИО3 и Калашников Н.Ю., которые проживают в доме № по <адрес>. ФИО3 характеризует с положительной стороны, так как тот работящий и спокойный человек. Даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 всегда вел себя спокойно и никогда не скандалил. Калашникова Н.Ю. характеризует как с положительной, так и с отрицательной стороны. Находясь в трезвом виде, Калашников Н.Ю. вел себя нормально, он работящий и отзывчивый человек. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Калашников Н.Ю. вел себя агрессивно и неадекватно. Калашников Н.Ю. постоянно скандалил с <данные изъяты> иногда данные ссоры перерастали в драки. ДД.ММ.ГГГГ около № часов к нему домой прибежала сожительница ФИО5 и сообщила, что Калашников Н.Ю. убил ФИО3 Он оделся и пошел вместе с ФИО5 к дому, где проживали ФИО2. Зайдя во двор, он обнаружил, что входная дверь закрыта с внутренней стороны на замок. Он вместе с сотрудниками милиции вскрыли входную дверь и, зайдя в дом увидели, что слева от входа, в кухне, на полу лежит труп ФИО3, а Калашникова Н.Ю. дома не оказалось. Тело ФИО3 и пол возле него были в крови. Затем сотрудниками милиции, под кроватью в спальне был обнаружен нож, с пятнами крови. Затем он был приглашен в качестве понятого для участия в ходе производства осмотра места происшествия. При осмотре был изъят нож, отпечатки пальцев и смывы крови с окна. После осмотра труп ФИО3 направили в морг для исследования. - показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что по соседству с ним проживали ФИО3 и <данные изъяты> Калашников Н.Ю. с <данные изъяты> ФИО5Он знает, что между ФИО3 и ФИО3 неоднократно происходили ссоры и драки. ДД.ММ.ГГГГ вечером около № часов он находился во дворе домовладения. Он выходил со двора, когда у ФИО2 хлопнула металлическая калитка, он повернулся в сторону дома, где проживают ФИО2, и увидел, что со двора вышел Калашников Н.Ю. и пошел по <адрес>. Калашников Н.Ю. был одет в темную одежду. Спустя № минут, после того как Калашников Н.Ю. ушел, к дому ФИО32 подъехала автомашина <данные изъяты> с сотрудниками милиции, которые сообщили, что убили ФИО3 Затем его пригласили для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож, со следами пятен крови, смывы крови и отпечатки пальцев. Как позже он узнал, убийство ФИО3 совершил Калашников Н.Ю., нанеся тому удар ножом. Т.1 л.д. 156-159 - показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с водителем автомашины скорой помощи ФИО13 заступила на ночное дежурство в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов от <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, произошла драка с ножевыми ранениями. После этого, она вместе с водителем выехала на указанный адрес. По пути ФИО13 пояснил, что на данный адрес выезжает не первый раз, так как отец с сыном постоянно дерутся. По приезду к указанному домовладению, их встретила женщина, которая представилась сожительницей сына и пояснила, что в ходе распития спиртных напитков, между сыном и отцом произошла драка, в ходе которой сын ударил отца ножом в шею, а она убежала. Женщина была одета в джинсы и майку, которые были полностью пропитаны кровью. Руки женщины были тоже все в крови. Сотрудников милиции еще не было, и им не удалось зайти в дом, так как дверь дома была заперта. Спустя некоторое время, приехали сотрудники милиции, и взломали дверь. Зайдя в дом, а именно в кухню она увидела, что на полу лицом вниз лежит мужчина без признаков жизни, в большой луже крови. Пульс не прощупывался, зрачки были расширены, на свет не реагировали, пульсация на сонной артерии не прощупывалась. Больше она труп мужчины не осматривала, так как сотрудники милиции запретили его переворачивать. Она констатировала смерть и выписала талон скорой помощи, после чего уехала. т.1 л.д. 164-167 - показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> ФИО14 заступил на ночное дежурство в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около № часов от <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> произошла драка с ножевыми ранениями. После этого, он вместе с <данные изъяты> выехал на указанный адрес. Для оказания медицинской помощи, он уже выезжал на данный адрес, так как проживающие там мужчины неоднократно дрались и причиняли друг другу телесные повреждения. По приезду к указанному домовладению, их встретила женщина, которая представилась сожительницей сына и пояснила, что в ходе распития спиртных напитков, между сыном и отцом произошла драка, в ходе которой сын ударил отца ножом в шею, а она убежала. Женщина была одета в джинсы и майку, которые были полностью пропитаны кровью. Руки женщины были тоже все в крови. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, и взломали дверь. Зайдя в дом, а именно в кухне он увидел, что на полу лицом вниз лежит мужчина без признаков жизни, в большой луже крови. ФИО14 констатировала смерть и выписала талон скорой помощи, после чего они уехали. (т.1 л.д. 168-171) - показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в настоящее время ее <данные изъяты> ФИО16 страдает нарушением памяти. По соседству с ней проживает ФИО3 и Калашников Н.Ю. с <данные изъяты> ФИО5 ФИО3 характеризует с положительной стороны, так как он был всегда вежливым, отзывчивым и работящим, спиртное употреблял в меру, постоянно работал, занимался хозяйством. Калашникова Н.Ю. характеризует как с положительной стороны, так и с отрицательной, так как он, будучи в трезвом виде вежливый и воспитанный человек, а будучи в состоянии алкогольного опьянения он постоянно скандалил с <данные изъяты> и с сожительницей. Она знает, что между ФИО3 и Калашниковы Н.Ю. часто происходили ссоры и драки. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она находилась дома и смотрела телевизор, когда увидела, что к ней в дом забежала ФИО5 и стала кричать: «Помогите, К. зарезал <данные изъяты>». ФИО5 была в шоковом состоянии, сильно кричала и ее речь была невнятная и несвязная. Вся одежда и руки ФИО5 были в крови. После этого она вместе с мужем вышла на улицу, где уже была ФИО17 Во двор и дом ФИО2 она не заходила. Когда приехала скорая помощь, фельдшер не смогла зайти в дом, так как дверь была заперта. По приезду сотрудников милиции, была открыта дверь и в дом заходили сотрудники милиции, фельдшер. Потом сказали, что Калашников Н.Ю. убил своего ФИО3 т.1 л.д. 172-175 - показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает вместе со своей <данные изъяты>. Ее <данные изъяты> - ФИО5 проживала с Калашниковым Н.Ю. Вместе с ФИО5 и ФИО2 проживал ФИО3 ФИО2 нигде не работал, постоянно занимался домашними делами. Калашников Н.Ю. по характеру спокойный и уравновешенный человек, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения постоянно ссорится с <данные изъяты> на бытовой почве, и эти ссоры часто переходят в драки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около № часов к ним домой пришла ФИО5 и сообщила, что ФИО3 умер. ФИО5 рассказала, что между Калашниковым Н.Ю. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Калашников Н.Ю. ударил ножом в область шеи ФИО3, после чего у ФИО3 из шеи пошла кровь. т.1 л.д. 178-181 - показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверка показаний обвиняемого Калашникова Н.Ю. на месте. Также был приглашен второй понятой, и вместе со следователем, и сотрудниками милиции они прошли в один из служебных кабинетов ОВД по <адрес>, где находились остальные участники следственного действия. Следственное действие началось в кабинете, где все происходящее сотрудник милиции снимал на видеокамеру. В кабинете всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего обвиняемый Калашников Н.Ю. в присутствии адвоката, рассказал об обстоятельствах исследуемого события и его участниках. То есть, Калашников Н.Ю. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома совместно с <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО5 Калашников Н.Ю. указал, что он совместно с <данные изъяты> распивал дома спиртное и в ходе распития спиртного у него с <данные изъяты> возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого <данные изъяты> стал оскорблять Калашникова Н.Ю. и бить пощечины по лицу, и тот в ответ на это взял кухонный нож и нанес им несколько ударов ФИО3 в область головы, отчего тот упал и стал истекать кровью, вследствие чего скончался на месте преступления. После этого в комнату забежала ФИО5 и пыталась остановить кровь у ФИО3, которая обильно шла из области головы. Затем Калашников Н.Ю. указал, что бросил нож рядом с диваном в одной из комнат, переоделся и пошел пешком в ОВД <адрес>, где в последствии написал явку с повинной о совершенном им преступлении. По окончании следственного действия все участники ознакомились с видеозаписью, проведенной в ходе данного следственного действия, в том числе и Калашников Н.Ю. совместно с защитником. В ходе проведения следственного действия, Калашников Н.Ю. вел себя адекватно, с сотрудниками правоохранительных органов разговаривал вежливо, а по окончании следственного действия на камеру еще раз сказал, что вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме и сильно раскаивается в содеянном. Какого-либо физического, психического или морального давления на Калашникова Н.Ю. не оказывалось. Калашников Н.Ю. самостоятельно показывал все действия, происходившие в момент совершения им преступления, в совершении которого он сознался. т.1 л.д. 182-185 - показаниями свидетеля ФИО20оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19( т.1 л.д. 186-189) - показаниями свидетеля ФИО21оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о том, что на обслуживаемой им территории совершено преступление. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Калашников Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя дома в помещении кухни, <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты> - ФИО3, переросшей в обоюдную драку, Калашников Н.Ю. нанес несколько ударов руками своему <данные изъяты> ФИО3 по различным частям тела, после чего, кухонным ножом нанес несколько ударов в область головы ФИО3 От нанесенных ударов ФИО3 упал на пол кухни и скончался на месте. После чего Калашников Н.Ю. был передан для дальнейших разбирательств следователю следственного комитета. Также известно, что гражданин Калашников Н.Ю. написал явку с повинной о совершенном им особо тяжком преступлении, после чего самостоятельно в подробностях рассказал о событии совершенного преступления. Калашников Н.Ю. сразу же указал, что вину в убийстве <данные изъяты> он признает полностью и в содеянном сильно раскаивается. Также он принимал от Калашникова Н.Ю. объяснение по поводу написанной явки с повинной, в ходе которого Калашников Н.Ю. дал признательные показания и подтвердил данные о совершенном преступлении. Он присутствовал в качестве участвующего лица при проведении проверки показаний Калашникова Н.Ю. на месте, в ходе которой Калашников Н.Ю. подтвердил свои показания, данными при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал наглядно, как совершил убийство ФИО3 Калашников Н.Ю. в ходе проверки также пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью и в содеянном раскаивается. т.1 л.д. 190-193 - показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. С № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут следующих суток он находился на суточном дежурстве в составе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут в ОВД по <адрес> обратился Калашников Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который написал явку с повинной о совершенном им особо тяжком преступлении. Так, из протокола явки с повинной следовало, что Калашников Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя дома в помещении кухни<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе ссоры с <данные изъяты> ФИО3, переросшей в обоюдную драку, Калашников Н.Ю. нанес несколько ударов руками своему <данные изъяты> ФИО3 по различным частям тела, после чего, взял в руку кухонный нож и нанес им несколько ударов в область головы ФИО3 От нанесенных ударов ФИО3 упал на пол кухни и скончался на месте. Протокол явки с повинной Калашников Н.Ю. писал собственноручно, без какого-либо принуждения или давления, при этом самостоятельно в подробностях рассказал о событии совершенного им преступления. Калашников Н.Ю. сразу же указал, что вину в убийстве <данные изъяты> он признает полностью и в содеянном сильно раскаивается. После чего Калашников Н.Ю. был передан для дальнейших разбирательств следователю следственного комитета. т.1 л.д. 194-197 -заключением эксперта № (экспертиза трупа ФИО3) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: А). Сквозное колото-резаное ранение спинки языка, колото-резаное ранение глотки с повреждением левой внутренней сонной артерии, которые образовались незадолго до наступления смерти, в результате воздействия колюще-режущего предмета (предметов), в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, и п. 6.1.26. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008г.) в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Б). Резаная рана в области правой надбровной дуги, которая образовалась незадолго до наступления смерти, в результате воздействия режущего (колюще-режущего) предмета, обычно при жизни такое повреждение в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522, и п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ней и наступлением смерти прямой причинной связи нет. В). Ссадина (царапина) в левой щечной области, кровоподтеки на передней поверхности шеи справа (1), на передней поверхности в области правого плечевого сустава (1), на передненаружной поверхности правого плеча (1), ссадина на ладонной поверхности левого предплечья, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в пределах 1-х суток до наступления смерти, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24 апреля 2008 года №194н), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет. При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО3 обнаружено не менее 7 областей приложения силы: 1. Область правой надбровной дуги. 2. Область рта. 3. Левая щечная область. 4. Передняя поверхность шеи. 5. Область правого плечевого сустава. 6. Область правого плеча. 7. Область левого предплечья. Смерть гражданина ФИО3 наступила в результате сквозного колото-резаного ранения спинки языка, колото-резаного ранения глотки с повреждением левой внутренней сонной артерии, приведших к острой обильной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия, и при сопоставлении их с трупными явлениями на момент начала исследования трупа, можно полагать, что смерть ФИО3 наступила, ориентировочно, за № часа до осмотра его трупа на месте происшествия, т.е. в промежуток времени с № часов по № часов ДД.ММ.ГГГГ После причинения повреждений, указанных выше в п. А), ФИО3 мог совершать целенаправленные действия до тех пор, пока нарастающая кровопотеря не достигла фатального уровня (максимум несколько минут). После нанесения повреждений, указанных в п.п. Б), и В), ФИО3 мог бы совершать самостоятельные действия сколь угодно долго. Указанные в п. А), повреждения образовались в результате воздействия колюще-режущего орудия с клинком, имеющим лезвие с одной стороны и обушок - с другой, острой или умеренно острой заточкой лезвия, шириной погруженной части клинка около 2,5 см и длиной не менее 6 см (без учета податливости мягких тканей). Не исключено, что эти повреждения причинены, представленным на экспертизу ножом. Указанное в п. Б) повреждение, образовалось скользящим воздействием режущего (колюще-режущего) предмета. Не исключено, что это повреждение причинено, представленным на экспертизу ножом. Положение потерпевшего и «лица наносившего удары», в момент причинения повреждений, обусловлено доступностью повреждаемых частей тела и могло быть разнообразным. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа гражданина ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови - 2,1±0,2%о, в моче - 1,9±0,1%о, что соответствует обычно у живых лиц клиническим проявлениям среднего алкогольного опьянения, фаза резорбции (введения). При внутреннем исследовании в желудке трупа ФИО3 были обнаружены кусочки, напоминающие пережеванные огурцы, мясо. Наличие в просвете желудка содержимого свидетельствует о том, что ФИО3 принимал пищу незадолго до смерти (в пределах 2-3 часов) (т.1 л.д. 204-215); - заключением эксперта № (дактилоскопическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Один след пальца руки размером № мм, обнаруженный на поверхности клинка ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при ОМП домовладения, расположенного по адресу: <адрес> для идентификации личности пригоден. Оставлен он указательным пальцем правой руки Калашникова Н.Ю. (т.1 л.д. 225-229); - заключением эксперта № (криминалистическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом и является хозяйственно-бытовым ножом, а именно ножом столовым и к категории холодного клинкового оружия не относится (т.1 л.д. 239-241); - заключением эксперта № (биологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Группа крови потерпевшего ФИО3 - <данные изъяты>. Группа крови подозреваемого ФИО2 - <данные изъяты> - протоколом проверки показаний обвиняемого Калашникова Н.Ю. на местеот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калашников Н.Ю. подтвердил свои показания и наглядно продемонстрировал свои действия и действия потерпевшего ФИО3 с использованием манекена человека и макета ножа в части совершенного преступления, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут по № часа № минут, он находился в помещении кухни, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе возникшей ссоры с отцом - ФИО3, переросшей в обоюдную драку, в ходе которой Калашников Н.Ю. нанес несколько ударов руками потерпевшему по различным частям тела, после чего, взял в правую руку кухонный нож и нанес им не менее двух ударов в область головы ФИО3, от которых последний упал на пол кухни и перестал подавать признаки жизни, то есть показал свою полную осведомленность о событии совершенного преступления, а именно об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО3, указав характер и локализацию нанесенных потерпевшему телесных повреждений, позу трупа и обстановку в доме (т.1 л.д. 120-132); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> трупа ФИО3, который был обнаружен без признаков жизни со следами насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, два следа пальцев рук на ленте скотч, смыв на ватном тампоне пятен вещества бурого цвета с оконной рамы домовладения (т. 1 л.д. 17-35); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен дополнительный осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: пара домашних тапок, спортивные трико темно-синего цвета (т. 1 л.д. 36-40); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в у подозреваемого Калашникова Н.Ю. в помещении ОВД по <адрес> изъято: олимпийка темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, носки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета (т.2 л.д. 17-19); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Каменском отделении <данные изъяты> проведена выемка, в ходе которой изъяты: одежда с трупа - брюки черного цвета с черным ремнем из кожевенного материала, трусы темно-синего цвета с рисунком в виде мелкого квадрата, носки черные, рубашка синего цвета с узором в виде квадратов белого цвета, образцы волос, крови и срезов ногтевых пластин обеих кистей рук трупа ФИО3 (т.2 л.д. 22-26); - протоколом получения образцов для сравнительного исследованияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Калашникова Н.Ю. получены образцы крови и следов отпечатков рук (т.2 л.д. 29-31); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калашников Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя дома в помещении кухни, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе ссоры с <данные изъяты> - ФИО3, переросшей в обоюдную драку, Калашников Н.Ю. нанес несколько ударов руками своему отцу ФИО3 по различным частям тела, после чего, взял в правую руку кухонный нож и нанес им несколько ударов в область головы ФИО3 От нанесенных ударов ФИО3 упал на пол кухни и скончался на месте (т.1 л.д. 56-57); - протоколом задержания подозреваемого Калашникова Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут Калашников Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, <данные изъяты>, задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе задержания личный обыск подозреваемого Калашникова Н.Ю. не проводился. По поводу задержания Калашников Н.Ю. заявил, что вину признает полностью и чистосердечно раскаивается. Подозреваемый Калашников Н.Ю. направлен в ИВС при ОВД по <адрес> для временного содержания. О задержании Калашникова Н.Ю. уведомлен ФИО23 (т. 1 л.д. 72-76); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, два следа пальцев рук на двух отрезках ленты скотч, смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне с оконной рамы; Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Каменском отделении ГОУЗ бюро СМЭ МЗ РО в <адрес>: брюки черного цвета с черным кожаным ремнем, трусы темно-синие с рисунком в виде мелкого квадрата, носки черные, рубашка синего цвета с узорами в виде квадратов темного цвета, образцы крови ФИО3, срезы ногтевых пластин обоих рук; Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Калашникова Н.Ю.: образцы крови из вены на марлевом тампоне, образцы следов рук на дактилокарту; Предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: пара домашних тапок, спортивные трико темно-синего цвета; Предметы, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Калашникова Н.Ю. в помещении ОВД по <адрес>: олимпийка темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, пара носок с пятнами вещества бурого цвета, все эти предметы признаны вещественными доказательствами по делу (т. 2 л.д. 32-36, 37-38). Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, добытые как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, оцененных судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Калашникова Н.Ю. доказана и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из того, что подсудимый Калашников Н.Ю. умышленно нанес телесные повреждения потерпевшему ножом в спинку языка, глотку с повреждением левой внутренней сонной артерии, суд убежден в том, что нанося удары ножом в данные области Калашников Н.Ю. сознавал, что тем самым он наносит телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего, в жизненно важный орган человека, при этом характер его действий, свидетельствует о том, что подсудимый желал наступления смерти потерпевшего. Его действия находились в прямой связи со смертью потерпевшего, которая наступила сразу же на месте причинения телесных повреждений, а по заключению экспертизы именно сквозное колото-резанное ранение спинки языка, колото-резанное ранение глотки с повреждением левой внутренней сонной артерии и явились причиной смерти. Мотивом убийства явились личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, т.к. между потерпевшим и подсудимым возникла обоюдная драка, в ходе которой Калашников Н.Ю. нанес потерпевшему Калашникову Ю.В. не мене двух ударов в область головы, то есть в жизненно важный орган. Суд учитывает, что в силу п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает, что общественно опасное деяние - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно ФИО3, совершены Калашниковым Н.Ю. с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, отдавал отчет своим действиям и желал наступления последствий от совершаемых им действий. Как показал подсудимый Калашников Н.Ю. при его допросе в судебном заседании, он полностью отдавала отчет своим действиям и понимал их общественную опасность. По данному делу все доказательства никоим образом не опорочены и подлежат обязательному учету с их буквальным толкованием. Совокупность имеющихся доказательств полностью изобличает Калашникова Н.Ю. в совершении им указанного преступления и является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора. Суд приходит к выводу о том, что все доказательства, полученные в процессе расследования по уголовному делу, являются самостоятельными процессуальными документами и соответствуют требованиям ст. ст.74,75 УПК РФ., и, оценив их, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Калашникова Н.Ю. доказана полностью. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Калашникову Н.Ю. суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что признается судом смягчающим ответственность обстоятельством, с учетом тяжести содеянного, личности виновного суд считает, что наказание Калашникову следует назначить в виде лишения свободы реально, так как он представляет опасность для общества, и его необходимо изолировать, суд также принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ, а именно влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагая, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого и тяжести содеянного. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Калашникова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Калашникова Н.Ю. оставить без изменения- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Калашникову Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- образцы следов рук на дактилокарту, ДВД- диск- хранить при уголовном деле., остальные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговору в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд, а осужденным Калашниковым Н.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и вправе подать свои возражения в письменном виде, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи, разъяснить осужденному право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: